Мифы о древнегреческих жрицах любви - легенды для туристов?

В 2017 году кипрский город Пафос – популярное туристическое место – станет столицей европейской культуры. Даже местные жители были сильно удивлены таким выбором. Что же это полное бетонных отелей, пляжей и закусочных место может предложить европейской культуре?

Культурное наследие

жрицы любви

Что именно комиссия Евросоюза, которая определяет номинантов, увидела в Пафосе? Культурное наследие этого места оказалось совсем не на поверхности. В самом прямом смысле. Случайное открытие в середине прошлого века позволило археологам обнаружить древний греко-римский город. В этом городе можно разглядеть виллы, дворцы, театры, крепости и гробницы – по сути, раскопки привели к историческому открытию самого крупного поселения римлян на побережье Средиземного моря.

Неа-Пафос

пафос

От древнего города под названием Неа-Пафос, или Новый Пафос, сегодня остались лишь руины. В результате сильнейшего землетрясения в IV веке нашей эры весь регион западного Кипра значительно пострадал, при этом было уничтожено практически все архитектурное наследие Неа-Пафоса. Однако практически нетронутой осталась мозаика, которой были выложены полы дворцов и вилл. По словам представителей Юнеско, мозаика, найденная в Пафосе, представляет собой один из лучших примеров античного искусства, сохранившихся по сей день.

Мозаичные полы представляют собой иллюстрацию мифологии,которой славится Древняя Греция. На них можно разглядеть истории Нарцисса, Пирама и Фисбы, Аполлона и Дафны, а также изображения всего греческого пантеона.

Храм Афродиты

храм афродиты

Сегодня Неа-Пафос открыт для туристов со всего мира, однако это не единственное место, которое привлекает сюда поклонников греческой мифологии. Пафос и сегодня считают местом рождения богини Афродиты. Каменный берег, на который богиня красоты и любви вышла из морской пены, является обязательным местом остановки туристических экскурсий, а в 12 километрах от Пафоса находится деревня Куклия. Здесь в 1200 году до нашей эры был построен храм Афродиты – одно из главнейших поклонных мест всего античного Средиземноморского побережья.

Во времена расцвета древнегреческой культуры именно сюда приезжали туристы с целью воздать должное богине любви. Каким образом? Молодые девы - служительницы храма и жрицы любви - не могли никому отказать в плотских усладах. Фактически Храм Афродиты в Куклии был прообразом современного секс-туризма.

Жертвы богине любви

древняя греция

Греческий историк Геродот описывает древний обычай, называя его самой отвратительной из всех вавилонских традиций. Его описание дополняется тем, что каждая женщина, проживающая в округе и пользующаяся покровительством богини, должна была отслужить ей. Все девы в свое время отправлялись в храм и не имели права покинуть его до тех пор, пока не усладят хотя бы одного мужчину. Ни статус, ни богатство, ни положение в обществе, ни физические недостатки не являлись причиной отказа от этой исторической обязанности.

Как только мужчина остановил свой выбор на одной из присутствующих дев, она не имела права отказать ему. Девушки, не отличающиеся красотой, могли проводить в храме по нескольку лет.

Эхо истории

Сегодня не только от обычая, но и от самого храма не осталось и следа на холме Афродиты. Музей на месте храма представляет в своей коллекции фаллический обелиск, почерневший от сохраненного совсем до недавнего времени обычая, обмазывать монолит оливковым маслом. В музее хранится копия прекрасной мозаики, изображающей ночь Леды и Зевса в образе белого лебедя. Это, пожалуй, и все отголоски древней истории места.

Сегодня на полях, где во время охоты один любовник Афродиты – Арес убил другого – Адониса, вместо звуков рога и копыт звучат удары клюшек для гольфа. Но, несмотря на это, память об Афродите и культурное наследие, связанное с историей этого места, позволили Пафосу получить звание культурной столицы Европы 2017 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.