Кольцо Жанны д'Арк вернулось во Францию через 600 лет

Фонд, управляющий историческим парком развлечений, находящимся неподалеку от Парижа, приобрел на аукционе средневековое серебряное кольцо, которое принадлежало любимой французской святой – Жанне д’Арк. Новые владельцы заплатили за реликвию в 30 раз больше, чем ожидалось, но зато вернули на родину кольцо, которое на протяжении шести веков находилось в Великобритании.

История кольца

жанна д арк

В 1431 году, 17 марта, продолжился церковный суд над Жанной д’Арк. В течение нескольких дней инквизиторы безжалостно допрашивали юную девушку-крестьянку, ставшую предводительницей французской армии в борьбе с английскими захватчиками. Представители церкви не гнушались вопросами об одежде Жанны и о ее девственности.

После бессонной ночи в сырой темнице Жанна снова отправилась на допрос. В этот раз церковники интересовались ее серебряным кольцом, отобранным у девушки бургундцами, оказавшимися союзниками захватчиков.

Жанна д’Арк ответила, что кольцо имело религиозную и эмоциональную ценность. Оно было подарком родителей. Описывая кольцо, девушка указала, что на нем были выгравированы три креста и две надписи - IHS и MAR, обозначающие святую троицу и имена Иисуса и Марии.

Дальнейшая судьба реликвии

серебряное кольцо

Церковный суд признал юную героиню виновной в ереси и приговорил ее к сожжению на площади города Руана. Казнь состоялась 30 мая 1431 года.

Согласно историческим сведениям считается, что кольцо великой мученицы было отдано кардиналу Винчестера Генри Бофорту, который приходился дядей английскому королю Генриху VI. Кардинал Винчестерский увез кольцо с собой в Англию, где оно и оставалось на протяжении шестисот лет, за исключением нескольких выездных выставок во Франции в 1950-х годах.

Принято считать, что кольцо передавалось по наследству членам семьи Бофорта на протяжении пяти столетий, пока британская аристократка из линии Бофорта Оттолайн Моррелл не подарила реликвию художнику Огастесу Джону, который, в свою очередь, продал кольцо в 1914 году.

Последующие владельцы

англия

В 1947 году в Лондон прибыла коалиция лидеров союзных войск, победивших во Второй мировой войне. Среди них был Шарль де Голль, в чью свиту входил английский доктор Джеймс Хэссон. Доктору удалось приобрести кольцо на аукционе "Сотбис" всего за 175 фунтов. Конечно, в то время фунт был немного дороже, однако эта цена кардинально отличается от уплаченной новыми владельцами.

Сын Джеймса Хэссона Роберт, унаследовавший кольцо от отца, вспоминает как в детстве они с сестрой воспроизводили сцену последней битвы Жанны д’Арк. Кольцо при этом было на пальце сестры. В конце февраля прошел аукцион компании Timeline Auctions, на котором Роберт Хэссон решил продать средневековую реликвию.

Битва за кольцо

франция

Многие французы негодовали по поводу того, что символ их национализма так долго находился на территории Великобритании. Неудивительно, что аукцион вызвал немалый ажиотаж. Почти 600 лет спустя Жанна д’Арк снова оказалась в центре «битвы» французов с англичанами. Как и в XV веке, воодушевленная Франция взяла верх.

Лот 1220 стал причиной нешуточных аукционных страстей, но в конце концов кольцо увез с собой представитель фонда Puy du Fou – руководитель исторического парка развлечений в городе Нант. Кольцо досталось фонду по цене 425 тысяч фунтов, что в 30 раз превышает цену, назначенную аукционным домом. Кольцо Жанны д’Арк стало самым дорогим средневековым серебряным украшением в мире.

В начале марта кольцо вернулось на родную землю. В интервью французскому национальному телеканалу президент фонда Puy du Fou Николя де Вилье описал это событие, как «долгожданное возвращение французского сокровища».

Несмотря на то что кольцо полностью соответствует описанию, данному Жанной на суде, и даже несмотря на то что аукционный дом предоставил достаточную документацию, чтобы подтвердить принадлежность кольца именно Орлеанской Деве, осталось немало скептиков, не готовых поверить в оригинальность реликвии. По словам специалистов, практически невозможно доказать прижизненную связь Жанны и именно этого кольца.

Однако, несмотря на скептицизм, уже 20 марта планируется официально выставить кольцо для публичного обозрения. По данным журнала «Экономист», фонд Puy du Fou планирует привлечь инвестиции для постройки часовни имени Орлеанской Девы, в которой можно было бы выставить кольцо на постоянную экспозицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.