13 мистических исторических памятников со всего мира

Многие памятники - это история страны, в которой они находятся. Но если одни скульптуры и сооружения понятны абсолютно всем, то другие вызывают огромное количество вопросов.

Стоунхендж, Англия

страны

По легенде, эта каменная конструкция является творением волшебника, известного как Мерлин. В действительности же Стоунхендж находился на своем месте задолго до гипотетических событий во времена правления короля Артура, когда и жил Мерлин (по крайней мере, так говорят). Но как же людям удавалось транспортировать сюда огромные камни из карьера, обнаруженного за сотни километров от Стоунхенджа? Также непонятно назначение этой конструкции. Это может быть как обсерватория (расположение мегалитов соответствует Солнечной системе), так и святилище (в этой роли его видели друиды, кельтские священники) – вряд ли это когда-либо удастся узнать.

Баальбек, Ливан

страны

Храм в античном стиле, представляющий собой сейчас развалины, когда-то был жемчужиной процветающего города. Однако загвоздка в том, что у римлян не было технологий, которые бы позволили бы им устанавливать подобные каменные блоки, весившие около тысячи тонн. Просто для сравнения: афинский Парфенон в два раза меньше по размерам, чем Баальбек, а крупнейший блок великих пирамид весил максимум девяносто тонн. Создание фундамента, где расположены самые тяжелые блоки, приписывают египтянам. Кто-то говорит, что их там разместили не египтяне, а гиганты, другие люди утверждают, что это было основание самой Вавилонской башни.

Ньюгрейндж, Ирландия

история

Несмотря на то что строители дорог обнаружили эту конструкцию в семнадцатом веке, детально ее исследовать начали лишь три столетия спустя. Раскопки показали, что это курган – идеально круглый, имеющий внушительный диаметр, а также являющийся более древним, чем египетские пирамиды. В самом центре этой конструкции археологи обнаружили нечто невероятное - просторную гробницу. Если вам удастся посетить Ньюгрейндж во время солнцестояния, вашим глазам откроется удивительное астрономическое событие: попадающий внутрь луч солнца постепенно заполняет все помещение. Если верить ирландским легендам, это место является входом в страну эльфов и фей.

Дольмены Западного Кавказа, Россия

история

На склонах гор Западного Кавказа можно обнаружить маленькие домики, собранные из плоских камней. На фасадах имеются крошечные отверстия. Интересно то, что вес этих плоских камней измеряется в тоннах, однако они лежат настолько идеально, что между ними невозможно даже вставить лезвие ножа. Возраст этих конструкций составляет около пяти тысяч лет. Некоторые дольмены известны своими целительными свойствами. Интересный факт заключается в том, что традиция постройки дольменов прослеживается по всему миру.

Тикаль, Гватемала

памятник

Одно из крупнейших поселений майя спрятано в гуще джунглей. Там имеются искусственные пруды, поле для игры в мяч, дворцы. Однако особое внимание привлекают пирамиды, которые формируют площади города. Они строились постепенно, в процессе развития города. Существует множество теорий касательно функций, которые они выполняли: религиозные постройки, исследовательские центры, кладбища или даже все вышеперечисленное. Этимология названия «Тикаль» также непонятна. Однако прозвище поселения вполне логично – Город Голосов. Каждый шепот отдается там гулким эхом.

Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове

памятник

Соловецкие острова украшены необычными каменными кружевами – спиралевидными лабиринтами. Местные жители называют их «вавилонами». Вход и выход – одно и то же. Так что если вы будете двигаться по следам, сформированным камнями, через некоторое время вы сможете выйти там же, где и вошли. Но чем эта конструкция была ранее? Некоторые ученые пишут о практичности этих конструкций – например, что это были ловушки для рыб. Другие пишут, что они предназначались для развлечений, и это - своеобразная площадка для хороводов и различных активных игр. Но большинство все же уверено в том, что эти лабиринты являлись ритуальными сооружениями, находящимися на границе с духовным миром.

Петра, Иордания

история

Монументальное «гнездо» на высоте 900 метров над уровнем моря спрятано в скалах. У мастеров должен был быть огромный запас терпения, чтобы превратить камни в такой шедевр, которым является Петра. Конструкция расположена в конце каньона Сик, где на фасад с колоннами и портиками открывается невероятный вид. Это Аль-Хазне, или казна по-арабски. Говорят, что это также был храм или мавзолей. Однако главное здесь не то, что собой представляет конструкция, а то, как именно работали резчики. Просто невозможно выполнить подобную работу без строительных лесов, но в те времена их еще не существовало.

Каменные шары Коста-Рики

памятник

Доисторические сферы, найденные недалеко от побережья Тихого океана, чуть не стали жертвой вандализма – рабочие, обнаружившие их, подумал, что внутри находится золото.

Терракотовая армия

история

Мавзолей Цинь Ши Хуана содержит более восьми тысяч статуй китайских воинов и военных лошадей.

Ангкор-Ват, Камбоджа

страны

Европейцы не знали о существовании этого комплекса до 19 века, а когда узнали о нем, выразили сомнение в том, что он был построен кхмерами. Кладка у этого здания очень плотная – порой невозможно даже найти места стыков.

Томбукту, Мали

По легенде, этот город возник благодаря старику Букту и его колодцу («том» на языке туарегов).

Статуи острова Пасхи, Чили

страны

Небольшой клочок земли, расположенный в Тихом океане, покрыт гигантскими моаи. Существуют доказательства того, что их передвигали с одного места на другое.

Большой сфинкс, Египет

памятник

Колоссальная статуя, расположенная посреди пустыни, является самой большой загадкой всех времен. Считается, что это дело рук фараонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.