Какие города мира считаются мировыми центрами искусства?

Города, о которых пойдет речь в этой статье, являются центрами мировой культуры. В них зародился культовый дизайн и проводятся классические концерты.

Этот список был первоначально опубликован в 2014 году и был дополнен ​​новой информацией.

Флоренция, Италия

Город

Флоренция отнюдь не замерла в эпохе Возрождения. Этот город очень важен с исторической и культурной точки зрения. Неудивительно, что в этом году Флоренция заняла первое место, поскольку она представляет идеальный баланс старого и нового, шедевра и современного, от Давида Микеланджело до Музея Гуччи.

Рим, Италия

Рим

На своем пике Римская империя простиралась почти на пять миллионов квадратных километров, занимая всю Европу, Малую Азию и Северную Африку. Богатая история оставила свой след в этой древней столице. Она прослеживается повсюду.

Недавно отреставрированный Колизей — это часть современного ландшафта города, величие которой воспринимается горожанами как должное.

Главные достопримечательности города известны не из-за туристической шумихи, а потому, что они действительно способны впечатлить. Среди них следует отметить фонтан Треви, Испанскую лестницу, Капитолийский музей... Список можно продолжать до бесконечности.

Неудивительно, что Рим известен как Вечный город: вы можете находиться здесь долго и каждый день открывать для себя новые художественные и культурные ценности.

Париж, Франция

Центр

Хемингуэй метко назвал Париж «праздником, который всегда с тобой» за его способность надолго оставаться в памяти даже после того, как вы покинули этот город.

Но известный писатель, возможно, также намекал и на то, что независимо от того, в какой части города вы находитесь, всегда есть что посмотреть, услышать, попробовать или почувствовать. Он, как и многие авторы со всего мира, нашел вдохновение в городских кафе, переулках и барах.

Город 150 музеев, Париж представляется как обитель искусства, которое развивалось на протяжении веков. Столкнувшись с таким широким выбором культурных мероприятий, путешественники будут прощены за то, что пропустили Лувр в пользу более спокойных впечатлений в Musée Rodin или L'Orangerie.

Париж — это центр, стремящийся к инновациям, а также технологическому прогрессу.

Киото, Япония

Киото

Город из десяти тысяч крестов, — это, конечно, преувеличение. Но после прогулки по красивым хорошо сохранившимся улицам вы быстро измените свое мнение. В то время как очень трудно посчитать точное количество святынь, новые постройки, казалось бы, всплывают перед глазами в одночасье. В пределах города имеется по меньшей мере 1600 храмов.

Разумеется, есть и всемирно известные достопримечательности. Посетите ворота Фушими Инари-тайши и мерцающий Золотой павильон Кинкаку-дзи.

Но поистине волшебная вещь в Киото — это то, что вы можете исследовать город без путеводителя и наткнуться на сады Дзэн, разросшиеся храмовые комплексы и безукоризненно сохранившиеся святыни.

Семнадцать объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО свидетельствуют о культурном значении этой древней столицы.

Санта-Фе, Нью-Мексико

Санта Фе

Во время первого посещения вам может показаться, что в городе больше всего художественных галерей.

Музей международного народного искусства состоит из 130 000 экспонатов и представляет собой дань уважения, отданную ремеслам всего мира, а ежегодная индейская ярмарка SWAIA, которая проводится в августе, является витриной для работ индейских художников и ремесленников.

Вена, Австрия

Вена

Западная музыка является неотъемлемой частью столицы Австрии, которая способствовала развитию таланта Гайдна, Моцарта, Бетховена и Брамса, а также местных молодых музыкантов Шуберта и Штрауса.

Это также место Венского сецессиона, революционного движения искусства, основанного в 1897 году такими светилами, как Густав Климт. Посетители могут увидеть плоды творчества в ста музеях города, включая Бельведер и Музей современного искусства, а также послушать великолепные голоса исполнителей в таких легендарных оперных театрах, как Штаатсопер и Театр ан дер Вена.

Венеция, Италия

Венеция

Венеция — город, построенный на воде, в котором передвигаются пешком или на лодке. Это также центр, соединяющий разрозненные культуры Старого Света.

Западная Европа славится своими соборами, но нет ничего, что бы соответствовало великолепию базилики Святого Марка, архитектурного чуда, которое сочетает византийский и итальянский архитектурные стили.

Нью-Йорк, США

Нью Йорк

Жизнь в Нью-Йорке может показаться изнурительной. Это не только стрессы в метро, ​​но и восхитительные культурные течения.

Город может поразить свободной вечеринкой в Бруклинском музее с участием чернокожих женщин-артистов, живым выступлением мультикультурного духового оркестра, дегустацией пива и лекцией по пивоварению и ботанике среди зелени Ботанического сада в Бронксе.

Барселона, Испания

Барселона

Город известен Музеем Пикассо, в котором представлено 3500 произведений испанского мастера.

Готический квартал — это остатки его легендарного прошлого. Но сегодня в городе чувствуется вихрь творческой энергии, с его абстрактными художниками, необычной живописью района Эль-Раваль, а также местными музыкальными течениями инди-рок и электроника, которые существуют в Барселоне с 1982 года.

Лондон, Великобритания

Лондон

Лондон является местом вдохновения, где творили Шекспир, Диккенс, Оруэлл, Элиот, Уэст-Энд. Но столица Англии также является обителью более 1000 галерей. Вы можете провести в одном музее почти целый день и все еще быть готовым к большему, когда он откроется следующим утром.

Мехико, Мексика

Искусство

Дом La Casa Azul, сине-голубой дом в районе Койоакан в Мехико, является в большей степени местом паломничества, чем музеем. Когда-то он был жилищем Фриды Кало, известной художницы, талантливые произведения и мистика которой известны и почитаются во всем мире. Теперь в нем находится обширная коллекция ее рисунков и личных вещей. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей города.

В столице Мексики открываются новые музеи, которые представляют для посетителей большой интерес. Взять хотя бы ультрасовременный Soumaya, открытый в 2011 году, в котором вы найдете личную коллекцию миллиардера Карлоса Слима, а также музей Museo Jumex 2013 года, в котором представлена ​​впечатляющая коллекция произведений современного искусства.

Иерусалим, Израиль

Иерусалим

Так или иначе, город, появление которого относится к IV тысячелетию до н. э., сегодня является одной из самых процветающих современных культурных сцен в мире. В нем проводится ежегодный Фестиваль Священной музыки, который является наглядной демонстрацией кросс-культурного сотрудничества. В этом году на одной сцене перед публикой предстали индийские перкуссионисты, израильские оркестры и певец Малиан.

Фестиваль современного искусства «Манофим» привлекает людей чтением поэтических произведений и экспонатами в неожиданных местах, например в частных домах или на улице Асаэля в Абу-Тор.

Стамбул, Турция

Стамбул

Стамбул — это граница между двумя континентами. Это место, где вы можете потягивать эспрессо в кафе в нескольких шагах от римского акведука. Призыв к молитве исходит из мечети, построенной во времена Османской империи.

Стамбул поразит вас вертящимся танцем дервишей, которые своим кручением выказывают преданность суфийской вере.

Наряду с древними традициями в Стамбуле процветают современные культурные течения.

Афины, Греция

Афины

Когда дело доходит до художественных столиц, Афины часто затмеваются соседними европейскими городами. Но у древнего города, несомненно, имеется свой особый колорит.

В июле и августе здесь стоит жара. Туристы могут увидеть картины, скульптуры и выступления, которые можно найти повсюду, от Акрополя до частных домов и таверн.

Чтобы по-настоящему почувствовать творческий дух города, Афины лучше всего изучать, прогуливаясь по его улицам пешком. Здесь широко развито уличное искусство, представленное в таких районах, как Метакслемио и Керамейкос.

Вашингтон, США

Вашингтон

С таким богатым искусством, культурой и наукой, как в этом городе, вы можете провести целый день в музеях. Сад скульптур Национальной галереи идеально подходит для пешей прогулки в любое время года.

В галерее Renwick постоянно растет постоянная коллекция, которая демонстрирует ремесленные экспонаты, а близлежащая Национальная портретная галерея позволяет прочувствовать историю США.

Национальный музей истории и культуры афроамериканцев — долгожданная, давно назревшая дань наследию чернокожего населения. Он открылся в прошлом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А как же Россия, Санкт-Петербург ???!
Копировать ссылку
а Санкт -Петербург в мире занимает всего лишь ВТОРОЕ МЕСТО! В городе насчитывается 8464 культурных и исторических памятников, являющихся объектами культурного наследия. При этом 4213 из них являются объектами культурного наследия федерального значения. Наиболее известен Петербург городскими и пригородными архитектурными ансамблями, дворцами и соборами, музеями, разводными мостами и набережными, памятниками и монументами. на минуточку)))
Копировать ссылку
Санкт-Петербург признан культурной столицей мира. НАША северная столица удостоилась самой престижной туристской премии планеты World Travel Awards в номинации «Лидирующее культурное направление мира». Как стало известно, город на Неве оставил позади Париж, Лондон, Рим, Венецию, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро и Пекин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.