20 самых красивых библиотек мира

Для книголюба библиотека вполне может стать вторым домом, особенно если она так же прекрасна, как эти храмы знаний. Если вы любите читать, то, увидев их, точно не сможете остаться равнодушными!

Нью-Йоркская публичная библиотека, США

библиотека

Здание Нью-Йоркской публичной библиотеки – настоящее архитектурное чудо с массивными мраморными львами у входа, охраняющими более 50 млн книг. Ежегодно самое известное манхэттенское учреждение культуры посещают 18 млн человек.

Год основания: 1911.

Автор проекта: Carrère and Hastings.

Австрийская национальная библиотека, Вена

архитектура

Должно быть, в этой библиотеке сложно сосредоточиться на книжных страницах, ведь она потрясающе красива. Чего стоит только Парадный зал! Выполненный в стиле барокко, украшенный фресками и полный резных деревянных галерей, он очаровывает с первого взгляда.

Год основания: 1726.

Автор проекта: Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах.

Португальская королевская библиотека, Рио-де-Жанейро, Бразилия

зданиеБиблиотека хранит в своих стенах самую большую коллекцию португальской литературы за пределами страны. Однако она привлекательна не только обширным книжным фондом. Нео-готический интерьер залов просто изумителен!

Год основания: 1887.

Автор проекта: Рафаэль да Силва-и-Кастро.

Библиотека Бодли в Оксфорде, Англия

библиотека

Это одна из старейших и известнейших библиотек Европы. Шикарный интерьер учреждения может показаться посетителям знакомым, поскольку его читальный зал оборудован в точности, как библиотека Хогвартса из фильмов о Гарри Поттере.

Год основания: 1602.

Автор проекта неизвестен.

Королевская библиотека Дании, Копенгаген

архитектура

Здание национальной датской библиотеки из черного гранита и стекла непохоже ни на одно другое. Выполненное в стиле неомодерн, оно имеет нестандартные асимметричные формы. Уникальное сооружение выглядит особенно великолепно при свете дня – "Черный бриллиант", как его часто называют, отражает морскую гладь копенгагенского порта.

Год основания: 1999.

Автор проекта: Шмидт Хаммер Лассен.

Новая библиотека Абердинского университета, Шотландия

библиотекаПолосы на этом библиотечном сооружении – не просто особенность дизайна "под зебру". Это теплоизоляционные панели, помогающие уменьшать затраты на электроэнергию. Они также загораются в ночное время суток, освещая дорогу студентам.

Год основания: 2012.

Автор проекта: Schmidt Hammer Lassen Architects.

Библиотека Тринити-колледжа, Дублин, Ирландия

архитектура

Расположенный в сердце Дублина, этот храм знаний хранит в своих стенах самую богатую книжную коллекцию Ирландии. Именно здесь находится знаменитая Келлская книга, написанная кельтскими монахами еще в IX веке.

Год основания: 1732.

Автор проекта: Томас Бург.

Библиотека Жуанина, Коимбра, Португалия

архитектура

В мире едва ли найдется более безопасное и надежное место для хранения книг, чем библиотека Жуанина. Все двери в здании изготовлены из тикового дерева, способствующего поддержанию необходимой температуры, а обитающая внутри колония летучих мышей съедает любых насекомых, которые могли бы напасть на ценный книжный фонд.

Год основания: 1728.

Автор проекта: Гаспар Феррейра.

Библиотека Университета искусств Мусасино, Токио, Япония

здание

Эта токийская библиотека напоминает собой удивительный книжный лабиринт. Полки с книгами образуют своеобразную спираль, словно бы затягивающую читателей в мир печатного слова.

Год основания: 2010.

Автор проекта: Соу Фудзимото.

Библиотека Конгресса, Вашингтон, США

здание

После того как в 1814 году оригинальную Библиотеку Конгресса сожгли британцы, бывший президент США Томас Джефферсон пожертвовал ей свою личную коллекцию книг. Новое библиотечное здание было отстроено в стиле итальянского Ренессанса. Сейчас здесь хранится один из величайших фондов мира.

Год основания: 1897.

Авторы проекта: Джон Смитмейер, Пол Пельц, Эдвард Пирс Кейси.

Библиотека и культурный центр в Веннесле, Норвегия

здание

Это одна из наиболее оригинальных библиотек на планете. Ее архитектура была вдохновлена строением скелета кита – здание собрано из "ребер", создающих уникальную геометрию помещения и необыкновенно уютную атмосферу в читальном зале.

Год основания: 2011.

Автор проекта: Helen & Hard.

Библиотека Страговского монастыря, Чехия

библиотека

Разместившееся в сердце дворцового комплекса Клементинум, это учреждение знаменито не только обширной книжной коллекцией, но и своими старинными глобусами и потолочными фресками, посвященными культурным и научным темам.

Год основания: 1722.

Автор проекта: Джованни Доминик Орси.

Александрийская библиотека, Египет

библиотека

Библиотека занимает 11 этажей и имеет площадь около 93 тыс. м². Здание выполнено в форме солнечного диска, а главный зал размещен под стеклянным куполом, наклоняющимся, подобно солнечным часам, к Средиземному морю.

Год основания: 2002.

Автор проекта: Snøhetta.

Библиотека Васконселос, Мехико, Мексика

архитектура

Библиотека Васконселос, окруженная ботаническим садом, сочетает в себе природу и культуру. Интересный факт: интерьер залов отчасти напоминает некоторые кадры из киноленты "Интерстеллар".

Год основания: 2006.

Автор проекта: Альберто Калач.

Марчиана, Венеция, Италия

здание

Это крупнейший храм знаний Венеции. Марчиана открылась в XVI веке и представляет собой непревзойденный шедевр архитектуры, прельщающий посетителей потрясающими скульптурами, колоннами и арками.

Год основания: 1588.

Авторы проекта: Якопо Сансовино и Винченцо Скамоцци.

Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США

архитектура

Учреждение знаменито своим высоким атриумом с богатым интерьером. По периметру зала расположены 5 этажей чугунных балконов, сплошь заполненных книгами. Здесь хранятся 300 тысяч изданий, большая часть которых датирована XVIII веком.

Год основания: 1878.

Автор проекта: Эдмунд Линд.

Бирмингемская библиотека, Англия

библиотека

Описанная архитектором Франсиной Хубен как "Народный дворец", Бирмингемская библиотека с тонким узором из переплетающихся реек была вдохновлена ремесленной традицией промышленного города.

Год основания: 2013.

Автор проекта: Франсина Хубен.

Городская библиотека в Штутгарте, Германия

библиотека

Штутгартская библиотека представляет собой точный куб со множеством лестниц. Дизайн помещения символизирует бесконечное путешествие человеческой мысли.

Год основания: 2011.

Автор проекта: Yi Architects.

Тайбэйская публичная библиотека, Бэйтоу, Китай

здание

Эта библиотека чем-то напоминает домик на дереве, только очень больших размеров. На крыше необычного сооружения даже открыт сад для посетителей.

Год основания: 2006.

Автор проекта: Bio-Architecture Formosana.

Публичная библиотека Сиэтла, США

здание

Футуристическое творение Рема Колхаса и Джошуа Рамуса собрало в своих стенах все средства передачи информации. Сейчас в распоряжении читателей находятся 400 компьютеров и 1 млн книг.

Год основания: 2004.

Авторы проекта: Рем Колхас и Джошуа Рамус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.