Потрясающее зрелище: фестиваль викингов в Шотландии

Up Helly Aa — фестиваль, обросший разными легендами и проводимый в Шотландии каждый год. Главные действующие лица в нем — викинги. Последнее праздничное действо, которое традиционно проводится в каждый вторник последней недели января, оказалось зрелищным как никогда. Очень реалистичные воинские доспехи, групповое пение и сжигание корабля дотла было только началом праздничной ночи, наполненной питьем, танцами, а затем еще большим количеством выпитого.

викинги

Что собой представляет фестиваль

Все отряды викингов называются Отрядами Ярла, а возглавляет их избранный аристократ и вождь — "ярл". Эти группы людей целый день проходят парадом по Леруику, северной столице шотландских островов. Дойдя до набережной, они сжигают ладью (корабль викингов) с помощью тысячи факелов, которые участники бросают на нее одновременно. Как только лодка разгорается так, что начинает громко трещать, все участники уходят в ратушу и пьют пиво до тех пор, пока не появится на горизонте солнце.

фото

Национальная гордость

Этот фестиваль — глубоко чтимая традиция на Шотландских островах, куда вторглись и образовали свою колонию норвежские поселенцы-викинги еще в VIII столетии (территория была частью Норвегии вплоть до 1472 года). Эти многие сотни лет оказали сильное влияние на современную, теперь уже шотландскую территорию, которая продолжает проводить национальный фестиваль и гордится своей скандинавской историей.

А теперь предлагаем просто посмотреть фото праздника и насладиться этим завораживающим действом.

фестиваль

викинги

викинги

фото

фестиваль

викинги

фото

викинги

фестиваль

викинги

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.