В Ираке обнаружена древняя ассирийская гробница: что внутри?

Рабочие во время строительства случайно обнаружили сводчатый склеп, который относится к временам существования Ассирийской империи в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. В склепе были обнаружены десять скелетов.

гробница

Особенности находки

Внутри гробницы, которая была построена из обожженного кирпича, археологи обнаружили три керамических саркофага с двумя скелетами. Восемь других были найдены на земле вокруг них. Об этом рассказал Горан М. Амин, директор департамента исследований в Управлении древностей в Эрбиле, который возглавляет команду археологов, ведущую раскопки гробницы. Кроме того, группа нашла более 40 неповрежденных емкостей различных форм и размеров. Эти открытия были сделаны в последние несколько недель, но результаты исследования до сих пор не были опубликованы в научном журнале.

Находка датируется неоассирийским периодом — между девятым и седьмым веками до нашей эры. В течение этого времени ассирийцы контролировали огромную империю, которая во времена своего расцвета простиралась от Персидского залива до Египта.

гробница

Последний приют для элиты

«Гробницы, похожие на найденную в Эрбиле, были также обнаружены в столичных городах, построенных ассирийцами, таких как Нимруд», — сказал Дишад Марф Замуа, специалист в области ассирийской археологии, который является преподавателем в Университете Салахаддин в Эрбиле.

Во время ассирийского периода такие гробницы строились для элиты и богатых людей. Иногда гробница открывалась несколько раз, когда появлялась необходимость провести похороны членов семьи, умерших спустя некоторое время после первого захоронения.

гробница

«Во времена Ассирийской империи Эрбиль был известен как Арбелы и считался важным городом для ассирийцев», — сказал Марф Замуа.

Главный храм ассирийской богини войны

Арбелы были расположены на плодородной равнине в стратегической позиции — в предгорье Загроса, между реками Верхний Заб и Нижний Заб. В городе был построен главный храм для Иштар — ассирийской богини войны. «Некоторые ассирийские цари молились в ее храме перед своими военными походами против восточных провинций в Загросе и Эламе», — утверждает Дишад Марф Замуа.

гробница

Храм Иштар был настолько важен, что в седьмом веке до нашей эры ассирийские королевы во время беременности оставались в нем, а его жрицы практиковали грудное вскармливание для новорожденных принцев.

Важный регион с точки зрения культуры и истории

Древний город Арбелы и его окрестности являются важной областью для понимания культуры ассирийской глубинки. Эрбиль (древние Арбелы) был успешно защищен от террористической группы «Исламское государство» (также известной как ISIS, ISIL или Daesh), и поэтому не был разграблен или уничтожен.гробница

«К сожалению, в последнее время разграбление и разрушение в таких ассирийских столицах, как Нимруда, Хорсабад и Ниневия, делает будущие археологические раскопки в этих областях затрудненными. Таким образом, Арбелы и его окрестности являются лучшим вариантом для специалистов в ассирийской археологии, чтобы узнать больше об истории Ассирии и предгорий Загроса», — подводит итоги Дишад Марф Замуа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.