Из музея в Германии была украдена массивная монета, которая стоит миллион долларов

Массивная золотая монета стоимостью в миллион долларов была украдена рано утром из Музея Боде в Берлине, Германия, согласно сообщениям информационных агентств.

Как произошло это резонансное ограбление

Грабители ворвались в музей 27 марта в 3:30 утра по местному времени, вероятно, проникнув через окно, и смогли украсть ценную монету, прежде чем полиция прибыла на место происшествия, - сообщает Associated Press. Также рядом была обнаружена лестница.монета

Украденная монета, получившая название Big Maple Leaf, или "Большой кленовый лист", была выпущена в 2007 году в Канаде. Она является первой в мире монетой с номиналом 1 млн канадских долларов (750 тысяч американских долларов), в соответствии с канадским Королевским монетным двором. При этом вес золотой монеты составляет 100 кг, а стоимость такого количества золота, по рыночным ценам, равна почти 4,5 миллиона американских долларов.

Представитель полиции Стефан Петерсен сказал, что с ограблением был связан более чем один вор, учитывая размер и вес монеты, но чиновники пока не говорят, есть ли у них какие-либо кадры с места преступления.монета

Монета-рекордсмен Книги рекордов Гиннесса

Огромная монета имеет почти 53 сантиметра в диаметре и 3 сантиметра в толщину. В октябре 2007 года Big Maple Leaf получила звание крупнейшей в мире золотой монеты, обозначенной в Книге рекордов Гиннесса. Монета находилась на выставке в Берлине с декабря 2010 года. Музей Боде получил ее на правах аренды из частной коллекции.

монета

Монета, украшенная гравюрой в виде листьев клена с одной стороны и портретом королевы Британии Елизаветы II с другой, была разработана Королевским монетным двором. Согласно Associated Press, на создание этой необычной монеты было потрачено $3,7 млн. Big Maple Leaf была создана в качестве уникального экспоната, но после того как некоторые покупатели проявили к ней интерес, монетным двором Канады было выпущено ограниченное количество монет, доступных для продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.