Вы думаете, что знаете все о рыжеволосых людях? Вы очень ошибаетесь!

Рыжими называют людей, рожденных с натуральными волосами этого солнечного цвета. Это самый редкий цвет волос в мире. Узнайте 30 шокирующих фактов о рыжеволосых. Скорее всего, вы даже не догадывались об этом! Это интересно и увлекательно!

Сочетание цвета волос и глаз

У рыжих не может быть голубых глаз. Если и встречается такая комбинация, то глаза будут синими, хотя и такое бывает довольно редко. Обычное удачное сочетание - рыжие волосы и карие глаза.

Рыжие люди – мутанты

Да, чаще всего они являются мутантами. Рецессивный ген MC1R, ответственный за данный цвет волос, - это результат генетической мутации.

Редкость

Натуральный рыжий цвет волос - невероятная редкость. Только 2% населения мира имеет такую шевелюру, что составляет около 140 миллионов людей. В Западной Европе их больше, чем где-либо еще в мире (около 13%). В данном контексте их даже можно сравнить с величественными единорогами.

Члены королевской семьи

волосы

Елизавета I и королева Виктория были рыжими. Принц Гарри Уэльский также является рыжеволосым представителем королевской семьи.

Такие волосы седеют медленнее и позже

Рыжие локоны не становятся седыми так быстро, как другие. Поэтому вам не нужно беспокоиться о седине. Если вы - обладатель рыжих волос, то вам крупно повезло.

Неужели все рыжие – левши?

Неудивительно, что было проведено много интересных исследований на эту тему. Доказано, что рыжеволосые чаще всего левши, в отличие от людей с другим цветом волос.

Особая чувствительность к горячему и холодному

Согласно результатам некоторых исследований, так называемым побочным эффектом в данном случае является чувствительность к горячему и холодному. Это причиняет боль.

В Голландии даже день посвящен рыжим

волосы

Каждый сентябрь в Голландии проводится двухдневное празднование как знак признания рыжеволосых. Сюда съезжаются тысячи людей из многих стран мира. Сложно найти больше людей, которые очень похожи друг на друга, в одном месте.

Виды рыжеволосых

Существует много разновидностей рыжих волос, о которых вы даже и не догадывались. Такие шевелюры бывают разных оттенков (оранжевые, медные, имбирные и проч.), размеров и форм.

Отношение к ним в прошлом

В далеком прошлом их предавали, к ним ужасно относились. Гитлер был против того, чтобы заключались браки с рыжеволосыми, считая, что такие люди производят на свет детей-дьяволов.

Как к ним относятся пчелы?

волосы

Пчел больше всего привлекают рыжеволосые люди. Вероятно, это потому, что они кажутся сладкими и пестрыми из-за своих ярко-огненных волос.

Рыжие люди слишком вспыльчивые

волосы

Да, это настоящие горячие головы. Однако официального подтверждения этому не существует. Возможно, именно из-за красного цвета волос их называют горячими.

Принцессы студии «Дисней»

волосы

Всем известны рыжие принцессы, такие как Мерида и Ариэль. Они тоже хотят быть частью нашего мира, но это невозможно, потому что они слишком красивы для этой земли.

Легко выделить из толпы

Рыжеволосые никогда не теряются в толпе благодаря цвету волос. Это делает их уникальными.

Этот оттенок сложно получить при окрашивании

волосы

Доказано, что рыжий – это цвет, который сложно получить при окрашивании, но еще труднее поддерживать его ярким и сочным. Поэтому быть рыжеволосой - это благо.

Чувство юмора

У рыжих есть отличное чувство юмора, а все потому, что с детства их дразнят за их яркий и дерзкий цвет волос.

Минимальный риск заболеть раком простаты

Быть рыжим полезно особенно для мужчин, потому что, согласно данным некоторых исследований, они на 54 процента реже страдают от рака предстательной железы.

Рыжие – вампиры

волосы

Если верить древним грекам, рыжие - вампиры, а после смерти они также перерождаются в вампиров.

Меньше волос

У рыжих меньше волос, чем у брюнеток или блондинок. У брюнеток около 140 000 волосинок, у блондинок - 110 000, а у рыжих - 90 000. Зато огненные волосинки гораздо толще по сравнению с любыми другими.

Им требуются большие дозы анестезии

Известны случаи, когда во время операции рыжеволосые люди нуждались в больших дозах анестезии по сравнению с другими пациентами (примерно на 20%). Доказано, что рыжий нуждается в большем количестве анестезии, чем люди с другим цветом волос.

Поглощение и выработка витамина D

Рыжие имеют небольшое количество эумеланина, поэтому они не могут получить необходимое количество витамина D. В любом случае, они компенсируют это путем создания своего специфического витамина D, когда присутствуют в условиях недостаточного освещения.

Концепция христианских общин

волосы

Христианские общины считали, что знаки дьявола - это родимые пятна и рыжие волосы. Многие полагали, что Иуда был рыжим. Это утверждение вдохновило некоторых художников изобразить Иуду с рыжими волосами.

Теория Аристотеля

У Аристотеля были проблемы с рыжими. Он сам однажды сообщил, что ненавидит их за их скверный характер.

Они меньше чувствуют боль

Их гены вырабатывают химическое вещество, называемое феомеланином, которое является причиной блокирования восприимчивости мозга к боли.

Рыжий цвет передается по наследству

волосы

Люди передают этот ген из поколения в поколение и совсем не знают об этом. Таким образом, вполне возможно, что у вас есть такой ген. Не удивляйтесь, если родите рыжеволосого малыша.

Датчики температуры

Рыжеволосые очень чувствительны к изменениям температуры, в отличие от обладателей другого цвета волос. Поэтому их смело можно назвать датчиками температуры.

Рыжих не станет меньше

Было обнаружено, что более 40 процентов населения несет ген MC1R, который отвечает за рыжие волосы. Таких людей не станет меньше, потому что некоторые семьи имеют ген MC1R и даже не знают об этом.

Чувствительные зубы

Согласно некоторым данным, у рыжеволосых очень чувствительные зубы. Они также могут легче пораниться, чем обладатели другого цвета волос.

Мэрилин Монро

волосы

Мэрилин Монро (американская актриса и модель) тоже была рыжей. Она славилась своими натуральными светлыми волосами.

В них легко влюбиться

волосы

Наконец, если вы посмотрите в глаза рыжеволосым дольше 10 секунд, то вы однозначно влюбитесь.

Рыжих всегда недооценивают. Раньше их считали злыми, даже сейчас многие из нас имеют много неправильных представлений о них.

Быть рыжим - это не аномалия, это, скорее, благословение. Если у кого-то из вас есть рыжеволосый друг или подруга, то гордитесь этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.