В Камбодже обнаружили гигантскую 800-летнюю статую человека

Джунгли Северной Камбоджи полны реликвий со времен подъема и падения великой кхмерской империи, одним из наиболее известных символов которой является храм Ангкор-Ват. Поскольку археологи, туристы и даже мародеры хорошо знакомы с этим районом, последнее открытие стало большой неожиданностью для всех.

Особенности находки

30 июля в ходе раскопок в этом регионе была обнаружена массивная человеческая статуя, которая датируется примерно XII-XIII веком. Считается, что человеческая фигура из песчаника высотой 1,9 м является символом охранника у входа в старинную больницу в бывшем городе Ангкор-Том (Камбоджа), недалеко от всемирно известного храма Ангкор-Ват. Поскольку многие ценные предметы этого комплекса были разграблены на протяжении веков, открытие этого артефакта – приятный сюрприз.

статуя

Хотя в статуе отсутствуют ступни и части ног, все же можно четко разглядеть декоративные украшения и гравюры на голове и лице. Статуя была погребена в земле на глубине 10 сантиметров.

«Мы были очень удивлены, когда узнали об этой находке», - сказал в интервью Cambodia Daily Им Сокрити, руководитель проекта из правительственной организации Apsara Authority.

статуя

Что нам известно о храмовом комплексе

Расположенный на севере Камбоджи комплекс Ангкор считается важнейшим археологическим объектом юго-востока Азии, а также домом для потрясающего храмового комплекса Ангкор-Ват. Его строительство завершили во время правления Джаявармана VII, и изначально храм задумывался как индуистский, чтобы поклоняться богу Вишну. К концу XVII века н. э. его преобразовали в буддийский храм. В настоящее время он находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из крупнейших туристических центров в Азии.

статуя

«Правление Джаявармана VII было очень важным периодом, поскольку он проводил много социальных программ, - говорит Сокрити. - Здание больницы состояло из деревянных построек и часовни, вырезанной в скалах. Осталась только часовня, поскольку деревянные строения давно исчезли».

Где проводят раскопки

Текущие раскопки организации Apsara Authority изучают регион между рекой и больницей. Поскольку раскопки продолжаются, археологи надеются, что смогут узнать больше о медицине и науке Юго-Востока в древние времена, а также понять, как проходила повседневная жизнь этой древней цивилизации.

статуя

«В основных местах Ангкор-Тома ранее существовало четыре больницы, - говорит доктор Рети Чхэм, советник администрации Apsara Authority. - Французские археологи идентифицировали их еще 100 лет назад, но больницы так и не были раскопаны».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.