4 самых мистических фестиваля в мире

В этом списке представлены некоторые из самых загадочных фестивалей во всем мире. Наслаждайтесь!

Апхелио - фестиваль огня, Шотландия

фестиваль

Апхелио – фестиваль, посвященный огню. На самом деле это считается самым шикарным огненным шоу в Европе и одним из самых уникальных во всем мире. Он проводится в Шотландии в самый разгар зимы. Легенда гласит, что в начале девятого века викинги высадились на островах, поселились и остались там жить, в течение следующих 600 лет они занимались фермерством. Шотландцы по-прежнему гордятся наследием викингов.

фестиваль

Каждый год люди из порта-города Леруика одеваются в наряды викингов и устраивают шествие с факелами. 900 викингов маршируют к морю. Когда они достигают конечной цели, бросают свои факелы в камбуз длинного судна и сжигают его дотла. Это действительно великолепное зрелище. Все началось с того, что викинги так похоронили своего лидера. После ритуального горения камбуза толпа разбивается на небольшие группы, разбегается и веселится в местных пабах. Здесь начинается веселье: представления, пение и танцы до самого утра.

Ночь на Иван Купала, Украина

фестиваль

Праздник Иван Купала отмечают в ночь на 7 июля. Название этого праздника сочетает в себе два элемента - христианский и языческий обычаи. Иван - святой Иоанн Креститель, а Купала - языческая богиня из славянской мифологии. Слово «Купала» является производным от славянского слова «купание». Ночь эта таинственна, она полна различных ритуалов, которые напрямую связаны с водой и огнем.

Существует убеждение, что в эту ночь все злые духи, которые живут в реках, озерах и прудах, выходят из воды, но оказывается, что это святые духи. Поэтому важно купаться до восхода солнца.

фестиваль

В эту праздничную ночь незамужние молодые девушки и женщины плетут венки из полевых цветов и надевают их себе на головы. А посреди ночи они могут спускать венки на воду, а парни в это время могут попытаться отобрать венки, чтобы таким образом показать, что у них есть некий интерес и нежные чувства к женщине, которая хочет совершить это действо.

Существует еще одно убеждение, что вода и огонь могут подружиться, но это происходит только этой ночью. Есть также некоторые ритуалы, связанные с огнем. В полночь молодые люди перепрыгивают через пламя костров, тем самым демонстрируют всем свою храбрость, веру и отвагу. Влюбленные пары также могут перепрыгнуть через огонь, но они должны прыгать и держаться за руки, и если во время прыжка они разожмут руки, то это сулит неудачу - такие отношения обречены на провал.

День мертвых, Мексика

фестиваль

День мертвых - настоящий праздник жизни. Мексиканцы считают, что смерть - это не конец, а начало новой, загробной жизни.

Этот праздник имеет интересную историю, связанную еще с древними традициями ацтеков, майя и испанских цивилизаций.

Праздник длится целых три дня. 31 октября – канун всех умерших. 1 ноября - день почитания мертвых детей и младенцев, так называемый День невинных, или День маленьких ангелов. 2 ноября упоминается как День мертвых (или День всех душ).

фестиваль

В эти дни все переворачивается вверх тормашками: ночи становятся днями, кладбище превращается в самое популярное место в стране, дети наслаждаются красочным сахарным сиропом из шоколада, люди одеваются, как мертвые, а мертвые должны стать снова живыми.

Фестиваль лодок-драконов, Китай

фестиваль

Этот праздник - один из старейших фестивалей не только в Китае, но и во всем мире.

Во время фестиваля люди едят рисовые пельмени и пьют вино. Праздник также известен как День поэта (в честь первого известного китайского поэта по имени Цюй Юань).

фестиваль

Фестиваль лодок-драконов символизирует жизнь и смерть Цюй Юаня, который был не только поэтом, но и министром штата Чу в период войны между царствами. Когда его государство попало в руки врага, он покончил жизнь самоубийством (утонул в реке Милуо). Местные жители любили его, мчались на своих лодках и пытались спасти поэта. К сожалению, они не успели, но, как говорят, это подтолкнуло людей организовать фестиваль лодок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.