Клоуны никогда не были хорошими: о фильме "Оно" и не только

О жутких клоунах в последнее время говорят достаточно часто. Это началось, пожалуй, с августа прошлого года, когда сообщения о загримированных под этих зловещих персонажей людях распространились по США и некоторым другим странам и вызвали настоящую волну паники.

клоун

В начале осени нынешнего года клоуны пришли к нам на телеэкраны: в сериале «Американская история ужасов. Культ» главная героиня страдает коулрофобией (панической боязнью всего, что связано с этими персонажами), а о ремейке легендарной экранизации романа «Оно» Стивена Кинга сказано и так уже достаточно много, и наверное, все уже знают, что фильм заслуживает внимания.

клоун

Однако почему именно клоуны стали темой для многих произведений в жанре хоррор? Разве это не милые и дружелюбные создания, призванные дарить веселье? Вовсе нет, как заверят нас Бенджамин Редфорд, американский писатель, автор книги «Плохие клоуны». Вот что он говорит: «Ошибочно задаваться вопросом о том, когда клоуны в нашей поп-культуре стали плохими. Все дело в том, что они никогда и не были хорошими».

клоун

Кто такой трикстер?

Трикстер (ловкач и обманщик) — это древний архетип, и истоки можно найти даже в Библии. Вспомните о Сатане, это как раз тот случай. Трикстер может быть одновременно и смешным, и страшным, и он (как правило, это именно «он», а не «она») умеет лгать так, что никто и не догадывается об обмане. Клоун — это одно из воплощений трикстера, и оно тоже имеет довольно впечатляющую историю. Так, первое упоминание о клоунах относится к итальянским комедиям дель арте, широко распространенным в XVI веке. Тогда в них появился характерный персонаж, который и стал прототипом клоунов, — арлекин.

клоун

Арлекин и марионетка Панч

Арлекин был известен своими красочными масками и одеждой с ромбовидными узорами, и он часто выступал в роли комичного аморального слуги в пьесах, с которыми актеры гастролировали по всей Европе.

клоун

Эти пьесы вдохновили британцев на создание марионетки по имени Панч, первое упоминание о которой относится к XVII веку. Этот персонаж позже появлялся в пьесе «Панч и Джуди», где он шутит, бьет свою жену, а в конце концов убивает их общего ребенка.

клоун

«Панч — это блестящий и харизматичный персонаж, — говорит Бенджамин Редфорд, — но также это и ужасный монстр. И подобные герои существовали в литературе и в драматическом искусстве на протяжении долгого времени. Есть произведения для людей разных возрастов, в которых появляются такие персонажи, они способны заинтересовать и детей, и подростков, и взрослых. И именно эта смесь показной веселости и на подсознательном уровне ощущаемой опасности привлекает публику».

клоун

Плохие клоуны в литературе и кино

Пугающие клоуны продолжали появляться в европейской культуре на протяжении XIX века.

клоун

Роман Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1836) повествует о клоуне-алкоголике, а французская пьеса, написанная в 1880-х годах, и итальянская опера, созданная в 1890-х, рассказывают о клоунах-убийцах (авторов одного из произведений, кстати, обвинили в плагиате).

Пугающие персонажи позже добрались и до Америки. Так, в 1924 году вышел немой фильм «Тот, кто получает пощечину», и его героем был мстительный клоун.

клоун

Через полтора десятилетия злодей-шутник по имени Джокер дебютирует в комиксах о Бэтмене.

Хорошие клоуны в телерекламе

Затем времена изменились. В 50—60-х годах телевидение знакомит зрителей с клоунами, которые были веселыми и дарили хорошее настроение всем вокруг.

клоун

«Рональд Макдональд стал появляться в телерекламе часто именно в то время, и он распространил образ счастливого клоуна по всей стране, — говорит Редфорд. — То же самое относится и к клоуну Бозо. Эти персонажи действительно способствовали тому, что восприятие прежде негативного образа изменилось».

клоун

Настоящие маньяки и преступники и танцующий клоун Пеннивайз

К началу 80-х, тем не менее, клоуны опять стали восприниматься по-другому, и связано это с именем Джона Уэйна Гейси, маньяка, который переодевался в клоуна по имени Пого, чтобы заманить детей и подростков.

клоун

Затем был роман «Оно» Стивена Кинга, в котором танцующий клоун Пеннивайз предстает страшным убийцей, охотящимся на детей. Книга вышла в 1986 году, а в 1990-м была экранизирована, и это укрепило в сознании людей зловещий образ клоуна, которого стоит бояться. В 2013 году, например, в британской прессе появились сообщения о том, что в Нортгемптоне бродит человек, одетый, как клоун, и выкрикивает цитаты из фильма «Оно». Оказалось, что это был 22-летний парень с поведенческими проблемами.

клоун

Американские события 2016 года тоже были связаны с образом жуткого клоуна Пеннивайза, придуманного Кингом. И хоть Король ужасов и не был тем, кто изобрел этот пугающий образ, он определенно повлиял на мировую поп-культуру, и возможно, сделал некоторых из нас параноиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.