Сотни людей умирают ради красивого селфи. Статистика поражает!

Жители Панама-Сити стали свидетелям ужасного события. 12 октября 2018 года 44-летняя Сандра Мануэла Да Коста Маседо умерла, упав с 27-го этажа Луксорской башни. Женщина пыталась сделать селфи. Ее увидели строители и начали кричать, чтобы она ушла с балкона, но было поздно.

Что говорит статистика?

К сожалению, подобные истории происходят все чаще и чаще. Согласно новому исследованию ученых Всеиндийского института медицинских наук, 259 человек погибли, пытаясь сделать идеальное фото, в период с октября 2011 года по ноябрь 2017 года. В исследовании, опубликованном в июле - августе 2018 года в Журнале семейной медицины и первичной медико-санитарной помощи, были проанализированы новостные сообщения о смертельных случаях, которые автор Агам Бансал назвал «одной из основных проблем общественного здравоохранения» в статье «Вашингтон пост» .

На первом месте стоит смертность от утопания, на втором месте находятся смерти, случившиеся в результате аварий, а на третьем — смерти от падения с высоты. Средний возраст жертв составил 22–23 года. Пытаясь сделать красивое фото, многие умирают, и это показывает статистика.

В Индии погибло самое большее количество людей — 150 человек. За этой страной следует Россия — 16 человек, затем США и Пакистан. На две последние страны приходится по 14 и 11 смертей соответственно.

Неужели так происходит потому, что люди любят рисковать?

Согласно анализу, больше всего погибло мужчин, около 72,5 %. Остальное количество приходится на представительниц слабого пола. А все потому, что мужчины более склонны к риску.

Исследователи говорят именно о рискованном поведении людей, делающих фото.

“Совершенно очевидно, что человек шел на риск, когда снимал селфи и он не мог этого не понимать”. К примеру, рискованным можно назвать съемку селфи, совершаемую на скользком краю скалы.

Хотя исследование проводилось на основе новостных сообщений до ноября 2017 года, количество смертей от самоубийств, похоже, не сокращается. Сообщалось о нескольких историях, в том числе о мужчине, который был замучен до смерти в Индии, пытаясь сделать селфи с раненым медведем. Также сообщалось о 18-летнем туристе, который упал с утеса национального парка Йосемити (высота составляла 243 метра).

Как избежать таких смертей в будущем?

Хотя новость остается мрачной, у исследователей есть рекомендация, которая, по их мнению, может помочь предотвратить будущие смерти. Так, в туристических районах должны быть поставлены таблички “Съемка селфи запрещена”, особенно в таких местах, как водоемы, горные вершины и высокие здания. Это должно помочь и сократить количество погибающих от селфи людей.

Некоторые страны уже ввели такое правило. Так, в России таблички поставили еще 3 года назад, а в Мумбае запретили съемку селфи в 2016 году.

Как остаться в безопасности? Придерживайтесь здравого смысла и помните, что никакие симпатии не стоят трагических последствий. Не так важно стать знаменитым и обрести поклонников, как остаться живым. Поэтому каждый должен подумать о том, к каким последствиям могут привести рискованные действия. Время можно провести интересно, даже не делая снимков, которые приводят к трагедии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.