Топ-10 впечатляющих объектов ЮНЕСКО, которые нужно увидеть каждому из нас

Одним из важных заданий, которыми занимается ЮНЕСКО, является сохранение для будущих поколений уникальных рукотворных и природных объектов на планете. Эти потрясающие места нужно увидеть хотя бы раз в жизни. В статье расскажем про 10 впечатляющих объектов, которые должны возглавить список запланированных путешествий.

Тадж-Махал

Тадж-Махал повсеместно признан величайшим шедевром в индо-исламской архитектуре. Мавзолей-мечеть из белого мрамора был построен в начале 17 века императором Великих Моголов Шах-Джаханом для размещения гробницы его любимой жены Мумтаз-Махал.

Сильное впечатление производит его пространственное величие, поднебесные арки и купола, архитектурные рельефы и роскошные инкрустации из драгоценных камней.

Ангкор-Ват

Гигантский храмовый комплекс в Сиемреапе, столице одноименной провинции Камбоджи, был построен в начале 12 века в честь верховного божества Вишну. Это крупнейшее из когда-либо созданных культовых сооружений в мире. Святилище поражает не только внешним размахом территории, но и своим оформлением, тонкой резьбой, украшающими стены барельефами общей площадью более тысячи квадратных метров.

Изучением тайн храмового комплекса Ангкор-Ват ученые занимаются уже не один десяток лет, но так и не могут до конца объяснить технологии его строительства. Даже с использованием современных машин и оборудования стройка растянулась бы лет на 100, но Ангкор-Ват был возведен всего за 40 (!) лет.

Большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф, расположенный у берегов Квинсленда в Австралии, является самым большим живым существом на земле. Этот риф так огромен, что вы можете увидеть его из космоса! Экосистема растянулась на 1300 километров в Тихом океане и является домом для разнообразных морских животных, включая 1500 видов рыб и 4000 разновидностей моллюсков. Неудивительно, что Большой Барьерный риф как магнит притягивает аквалангистов и дайверов со всего мира.

Национальный парк Плитвицкие озера

Национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии расположен на полпути между Загребом и Задаром. Этот идиллический оазис славится своими 16 кристаллическими озерами, соединенными рядом живописных водопадов, великолепных пещер и пышных лесов. Каждый год более миллиона человек посещают этот природный рай, что делает его главной достопримечательностью Хорватии.

Парфенон

Афинский Акрополь - прочный символ классической Греции. Драгоценность короны этой цитадели на вершине холма - Парфенон, бывший храм, посвященный богине Афине. Был построен Иктином и Калликратом в 447-438 годах до нашей эры. Эта дорическая икона считается самым важным сохранившимся древнегреческим памятником.

Великий Каньон

Словами невозможно описать все величие и грандиозность этого природного феномена. Гранд-каньон является самым длинным и глубоким ущельем на земле. Он сформировался за последние шесть миллионов лет и продолжает углубляться в результате деятельности реки Колорадо, размывающей горные породы на своем пути. За свои огромные размеры и слоистые красные скалы он признан самым необычным геологическим объектом на планете.

Национальный парк Лос-Гласьярес

Расположенный на юго-западе провинции Санта-Крус аргентинской части Патагонии в отдаленном районе, известном как Австралийские Анды, национальный парк Лос-Гласиарес - это настоящий рай гранитных вершин, озер и множества ледников, объединившихся в гигантскую шапку площадью 600 000 гектаров. Этот ледяной массив является крупнейшим после льдов Антарктиды и Гренландии.

Монастырь Жеронимуш

Монастырь находится в предместье Белен, у входа в порт Лиссабона. Был построен в 15 веке на средства Генриха Мореплавателя и подарен монахам святого Иеронима, чтобы молиться за моряков в их путешествиях. Это богато украшенное религиозное здание называют грандиозным памятником португальского зодчества. Его колонны, аркады и сложный декор характерны для мануэлинского стиля.

Старый Квебек

Основанный французским исследователем Самюэлем де Шампленом в 1608 году, Квебек является одним из старейших поселений в Северной Америке и одним из самых популярных туристических направлений в Канаде. Безупречно сохранившееся историческое наследие является ярким примером укрепленного колониального города с мощеными переулками, церквями, монастырями и другими достопримечательностями.

Водопады Игуасу

Комплекс из 275 отдельных водопадов протянулся почти на 4,5 километра через Аргентину и Бразилию. Это самая большая система водопадов в мире, потрясающая огромными размерами и громовым грохотом, который создают тонны падающей воды. Особенно зрелищным является каскад "Горло дьявола" высотой более 80 метров. Очарования водопадам Игуасу добавляют экзотическая флора и фауна окружающего тропического леса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.