В Перудже проходит самый "вкусный" фестиваль Европы - праздник шоколада

В шоколадной столице Италии Перудже ежегодно проходит фестиваль шоколада. Это одно из самых вкусных и грандиозных событий, попасть на которое стремятся как коренные жители страны, так и ее гости.

Почему именно Перуджа?

Все очень просто: в этом городе работает одна из крупнейших шоколадных фабрик Perugina.

Именно на этом заводе производят знаменитые конфеты «Baci» (поцелуйчки), на обертках которых написаны забавные предсказания. К дизайну конфет и оберток приложила руку сама Луиза Спаньоли — модельер, которая основала завод Perugina вместе со своим мужем.

Забавная деталь: сначала конфеты назывались «Cazzotto» (тумак), но подруга Луизы убедила чету Спаньоли в том, что конфеты с таким названием успеха не возымеют, поэтому лакомству дали название-антоним «тумаку» и не прогадали!

Уже более 100 лет конфеты очень популярны среди итальянцев: их дарят на день святого Валентина, 8 Марта, и прочие праздники, а еще эти конфеты носят в больницы и роддомы, чтобы поднять настроение тем, кто оказался в стенах лечебниц.

Первый шоколадный фестиваль был проведен в 1993 году под руководством Эудженио Гуардуччи — директора завода Perugina, который стал стал идейным вдохновителем и основателем фестиваля.

С тех пор вкусный праздник проводят на главной площади города каждый год в октябре, потому что осенью шоколад не так быстро тает, как летом, к тому же зимние холода могли бы отпугнуть потенциальных посетителей, которые посещают мероприятие в количестве около миллиона!

Какие мероприятия включены в программу фестиваля

На шоколадный фестиваль съезжаются лучшие производители страны — как крупные промышленные (например, заводы Ferrero, Milka, Nestle, Lindt, Venchi и другие), так и мелкие частные.

Кудесники представляют свою продукцию как для дегустации, так и для покупок. Многие производители сооружают из свей продукции красивые скульптуры, замки, портреты знаменитостей, одежду и обувь, мебель, телефоны, часы, фигурки и мордочки сказочных животных, огромные расписные пасхальные яйца — от этого вкусного великолепия в восторге все посетители.

Даже исконно итальянские продукты — пицца и макароны сделаны из шоколада!Шоколад бывает черным и белым, твердым и жидким, холодным и горячим, сладким и повышенной горькости, соленым и кислым, с орешками или цукатами, да любым!

Все это выглядит настолько манко, что хочется немедленно и непременно попробовать сразу все!На неделю в Перуджу съезжаются как эксперты, так и любители лакомств из какао-бобов, они дегустируют и оценивают продукцию ремесленников. Улицы заполняет аромат шоколада, который не может оставить равнодушным никого.

В эти дни производители шоколада и инвесторы, которые тоже заглядывают «на огонек», заключают взаимовыгодные контракты, а шефы-шоколадники обмениваются опытом.

Представлена на суд посетителей главной площади города и косметика, изготовленная на основе какао-бобов: шампуни, маски для волос, гели для душа, мыло, духи, помада.

Обязательно проводятся мастер-классы шоколадного мастерства — учат варить настоящий горячий шоколад, рассказывают историю шоколада в Италии и мире, объясняют пользу этого вкусного продукта.

Есть в программе и мероприятия для самых маленьких.

Как дегустировать шоколад

На фестивале проводятся мастер-классы по дегустации шоколада, потому что это не менее серьезное умение, чем дегустация вина.

Если у вас нет возможности попасть на этот фестиваль, приоткроем секрет: надо взять маленький кусочек шоколада, положить его в рот, дать ему растаять и почувствовать вкус и аромат. И испытать блаженство.

В этом году праздник шоколада будет особенно масштабным — ожидается рекордное количество гостей со всего мира.

Вход на фестиваль — бесплатный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.