Чудь белоглазая: легенды. В России до сих пор живут гномы?

Какую книгу сказок вы бы ни открыли, вам везде встретится такой персонаж, как гном. В русской мифологии они называются иначе - Чудь белоглазая. По всей России существуют тысячи легенд, рассказывающие о невиданном северном народе, который решил скрыться от людских глаз и уйти жить под землю. А некоторые и вовсе уверены, что гномы до сих пор существуют и уже давно не являются сказочными персонажами.

Правда или миф

На севере России ходят легенды, которые гласят, что еще тысячи лет назад на этих землях жил волшебный народ - чуди, решившие жить под землей. Но последние годы стало появляться все больше доказательств, что герои преданий живут среди нас.

Об этом говорит и перечень языков и национальностей РФ, который был составлен при поддержке государства и утвержден Госкомстатом. Там указано, что в России проживает народ чудь, а на Урале и в Карелии и вовсе можно встретить их представителей.

На самом деле чудь - не мифический народ, как говорится в легендах. Они существовали почти тысячу лет назад, но по неизвестным причинам попросту исчезли. Никто не знает куда, но за века сложилось мнение, будто под землю.

О древнем волшебном народе говорится и в “Повести временных лет”, написанной приблизительно в 1110-1118 годах. В летописи неоднократно упоминается народ чудь, а также рассказана история, как Ярослав Мудрый (ростовский князь) в 1030 смог покорить их, отобрать землю и построить город Юрьев. К слову, в Эстонии есть древнейший центр Тарту, который был основан именно в этом году.

Как они выглядели

По преданию, древний народ представляли собой коренастых и крепких людей, рост которых был гораздо меньше, чем людей нашего мира. Чуди имели белые глаза, светлую кожу, ведь они живут под землей и практически не видят солнечного света.

Куда делись чуди

Считается, что раньше этот народ занимал большие территории в России, но ушел, потому что стали вторгаться славяне и финно-угры. В начале второго тысячелетия как раз началась массовая христианизация, а чуди не смогли этого выдержать.

Легенды гласят, что они выкопали землянки и спрятались там, а когда настало время, то просто завалили все входы. В Пермском крае и Республике Коми много рассказывают о маленьком коренном народе, который, по всей видимости, просто ушел жить в пещеры.

Еще шесть лет назад произошло невероятное событие. Карельский этнограф и краевед Попов Алексей получил фотографии, на который была изображена скала с большой дверью, сделанной полностью из камня. Фотографию сделал турист, который вовремя проплывал на теплоходе. Очевидцы рассказывали, что видели, как маленькое человекоподобное существо легко открыло каменную дверь и зашло в пещеру.

Бытует мнение, что чуди прятались под землей, потому что на их земли наступал ледник. Без отсутствия солнечного света рост невозможен, поэтому весь народ и был таким маленьким. Люди жили под землей до тех пор, пока ледник не отступил. Однако они уже не были способны переносить солнечные лучи, поэтому так и остались внизу, выходя на поверхность лишь ночью.

Доказательства

На Соловецком архипелаге есть необычная гора - Секирная. Это настоящее чудо природы 100 метров высоту, которая имеет невероятно ровный ландшафт, а все камни выложены в странном порядке. Сегодня это место является важным для церковнослужителей, но новгородцы уверены, что гора раньше принадлежала древнему волшебному народу.

О существовании чуди говорят и люди, живущие в Карелии, в ЯМАО и на Урале. Очевидцы рассказывали, что им на пути нередко встречались белоглазые существа, похожие на человека, которые помогали им найти дорогу из леса. Они не казались агрессивными и злыми, а наоборот, пытались помочь.

В подземных жителей-гномов верят не только в России, но и по всей Европе. Только название древнего народа у всех разное: чудь, чакри, сиды, сихерти, зеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.