Особенности внешности, которые считались привлекательными

Стандарты красоты в современном мире моды постоянно меняются, и довольно сложно за ними уследить. То, что считалось привлекательным сто лет назад, считается совершенно отвратительным сегодня. Женщины на протяжении всей истории были подвергнуты обольстительным и сбивающим с толку идеалам, и, взглянув на некоторые вещи, которые считались прекрасными на протяжении веков, можно просто ужаснуться тому, что считалось красивым ранее.

Некоторые из стандартов прошлого, представленные ниже, заставят задаться вопросом: о чем вообще думали люди в прошлом. Тем не менее другие предпочтения предков могут заставить вас жалеть, что наши современные стандарты красоты не такие, какими были ранее. К лучшему или худшему, эти идеалы формировали жизнь женщин на протяжении веков.

Что идеализировали древние римляне и греки

В XX веке Фрида Кало могла бы стать великим открытием в мире красоты, но ее модное заявление противоречило современным стандартам. Для древних римлян и древних греков не было ничего более привлекательного, чем женщина с одной бровью.

Они дорисовывали волосы прямо над переносицей, применяя косметические средства для улучшения внешнего вида.

Спартанские женщины имели короткие волосы

Те, кто знаком с рассказом о Троянской войне, знают, что Елена, спартанская королева, чье похищение троянским принцем привело к кровавой войне между двумя королевствами, славилась своей красотой. Спарта считалась страной красивых женщин, но стандарты этой красоты были весьма странными.

Историческая Елена должна была иметь татуировки красного солнца на подбородке и щеке. Ее волосы должны быть выбриты еще в подростковом возрасте, а позже должны были выглядеть как змеи. В классической Греции, история которой берет начало в V веке до нашей эры, спартанские стандарты красоты немного изменились.

Красивые ногти в древней Ирландии

В древней Ирландии ценность женщины часто сводилась к тому, как выглядели ее руки. В то время как была важна нежная кожа и золотые волосы, более всего обращали внимание на руки, которые указывали на то, из хорошей ли семьи девушка. Идеальные руки должны были выглядеть так: тонкие, сужающиеся пальцы, красивые ногти. Даже среди мужчин в древней Ирландии уход за ногтями считался обязательным. Для мужчин высших классов считалось позорным иметь неопрятные ногти.

Высокие лбы были обязательными во времена Средневековья и Возрождения

Многие женщины в последнее время обсуждают вопрос о том, нужно ли подрезать челки, часто это делается для того, чтобы лоб казался меньше. Тем не менее во времена Средневековья и Ренессанса такой вопрос перед женщинами не вставал, так как идеалом красоты считались высокие лбы. В XIV столетии женщины-модницы начали вырывать волосы, чтобы поднять линию волос.

К эпохе Возрождения женщины принимали решительные меры для получения высокого лба. Простое выщипывание уступило место трению грубым камнем и даже сжиганием нежелательных волос с помощью негашеной извести. Женщины также удаляли брови, что делало лбы еще более высокими.

Кривые зубы - новый тренд в Японии

Японии не чужды модные тенденции, которые могут показаться необычными для людей на западе. Многие женщины в этой стране платят огромные деньги, чтобы создать кривую улыбку. Искусственные зубы прикрепляются к настоящим.

Японские женщины уже давно меняют вид зубов ради красоты. Раньше считались привлекательными почерневшие зубы. Практика называлась «охагуро», и она восходит к периоду Кофуна, который длился от 250 до 538 г. н. э.. Кости, относящиеся к тому времени, свидетельствуют о почернении зубов. Однако практика не получила широкого распространения, вплоть до конца периода Хэйан, в XII веке. Популярность охагуро начала сходить на нет только в конце XIX века, хотя некоторые другие азиатские культуры по-прежнему практикуют почернение зубов.

Бледная кожа и вены были модными во времена Возрождения

Забудьте о загаре. Женщины в эпоху Возрождения должны были иметь бледную кожу. Такая кожа считалась красивой не только с эстетической стороны, а и потому, что бледность служила индикатором статуса - человек с таким цветом лица был достаточно богат, чтобы не работать на открытом воздухе. В елизаветинские времена одержимость такой кожей была настолько велика, что женщины прибегали к экстремальным методам, таким как кровопускание, чтобы создать идеальную бледность. Другие, включая саму королеву Елизавету I, применяли порошок, сделанный из свинца. Это вело не только к ослаблению кожи, но также медленно отравляло женщину.

Идеальный тон кожи был не просто бледным, но практически прозрачным. Чем четче были видны вены через кожу, тем лучше. Некоторые женщины даже рисовали синие линии на коже, чтобы придать им вид выдающихся вен.

Крошечные изящные ноги ценились в Китае

В Китае долго существовала одержимость крошечными ногами. Маленькие ноги были высоко оценены, особенно среди высших классов. У девушек того времени ступни были длиной не более трех-четырех дюймов. Процесс достижения такого эффекта был довольно болезненным - в буквальном смысле. Молодые девушки сгибали четыре пальца ноги и тесно связывали, что деформировало их ступни и препятствовало их росту. Этот процесс был не только мучительным, но и опасным. Женщины могли легко потерять пальцы ног, получить инфекцию. Деформированная форма стопы сделала ходьбу невероятно трудной, однако такая девушка имела все шансы быстро и удачно выйти замуж.

Практика связывания стопы продолжалась веками. Хотя было много попыток запретить ее, общественный резонанс был настолько велик, что перевязка ног продолжалась до начала ХХ века. Она была окончательно запрещена в 1912 году после того, как китайская революция свергла династию Цин и создала республику.

Живот во времена Возрождения

Западный идеал красоты склонился к стройности более ста лет назад, но в течение долгого времени женщины с полной фигурой были в моде. Художники эпохи Возрождения, такие как фламандский художник XVII века Петр Пауль Рубенс, рисовали красивых и часто чувственных женщин с пышными формами, а его работы невероятно ценятся и в наше время. Сегодня слово Rubenesque по-прежнему используется для обозначения сладострастных женщин.

В эпоху Возрождения крупные дамы считались особенно красивыми. Пышные формы рассматривались как признак богатства, а в Италии считались также признаком того, что женщина будет рожать здоровых детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.