Особый этикет: почему в русских тюрьмах говорить слово "спасибо" запрещено?

Многие слова, которые вполне безобидны, в стенах тюрем приобретают иное значение. Для выражения благодарности заключенные говорят сокамерникам "благодарствую", "благодарю", "душевно" или "от души". Почему же общераспространенное слово "спасибо" так нежелательно употреблять в этом месте?

Подозрение в наигранной вежливости

В таких местах с негативом относятся к вежливости, которая может быть показной. Использование "пожалуйста" и "спасибо" считают рисованием, желанием показать свою интеллигентность, что ставит человека выше других, а это никем не приветствуется. Неосведомленного заключенного могут один раз предупредить об этом. Однако если он не желает подчиняться общим правилам, его станут жестоко учить уму-разуму.

Принадлежность к интеллигенции

Простых мужиков раздражают люди, которые ставят себя выше других, подчеркивая это разными действиями. И слово "спасибо" тоже воспринимается ими как оскорбление, напоминающее лишний раз, что они - выходцы из низших общественных слоев. Им кажется, что с каждым употреблением этого слова человек подчеркивает свое воспитание и высокое положение.

Язык врагов

В воровском жаргоне нет места для слов, которые используют служители Фемиды. Заключенные не хотят применять слова "спасибо" и "пожалуйста", потому что следователи, надзиратели и тюремное начальство часто их говорят.

Недостаточно для благодарности

Чаще всего "спасибо" говорят, когда хотят поблагодарить за чай, сигареты, которые в таких местах на вес золота. Потому заключенные и ожидают, что за такие важные вещи им будут желать каких-либо благ - "благо дарю". А вот слово, означающее "спаси Бог", воспринимается ими иначе. И неверующие считают его недостойной и недостаточной платой за предоставленные ценные вещи.

Даже фразу "на здоровье" лучше в таких стенах не использовать. Ведь некоторые заключенные считают, что никого не должно касаться их здоровье.

Эту информацию подтверждает философ и востоковед, мастер по восточным единоборствам Андрей Кудин, который два года отсидел в тюрьме, когда в конце 90-х его обвинили в бандитизме. Впоследствии в своей книге он написал, что слово "спасибо" является запрещенным для заключенных не только в устной речи, но также и в письменном употреблении.

Не только в местах лишения свободы

Рассматриваемое слово недолюбливают не только заключенные. Многие верующие тоже не воспринимают его. Они говорят либо "спаси Бог", либо "спаси Христос". Последний вариант использовали и казаки в общении друг с другом. Когда они официально присоединились к православной церкви, то продолжали противиться сокращенному варианту благодарности - "спасибо". Ведь считалось, что сокращенная фраза уже не несет в себе той особой силы.

В русском языке такого слова изначально не было. Говорили "благодарю", "храни Господь" и "спаси Боже". И это свидетельствовало о том, что ты желаешь человеку добра и заботы Бога о нем. А "спасибо" стало лишь абстрактным выражением признательности.

Староверы считали, что слово это оскорбительно и для Иисуса Христа, потому как полным его вариантом является "спаси Аба (или Бай)". Так неверные одной земли благодарили своего языческого бога. Потому слово это нежелательно для употребления и в православном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.