Самые неожиданные факты о чукчах, в которые сложно поверить

Чукчи - это далекий северный народ, который развивался изолировано от остального мира. Поэтому у него появилось немало традиций, в некоторые из которых трудно поверить. Что-то из этого осталось в прошлом после контактов с западными людьми, а кое-какие продолжают существовать и сегодня. Самые шокирующие факты о чукчах в статье далее.

Первые "свингер-клубы"

Еще до начала 20-го века у чукч была традиция "дружить женами". Если какие-то мужчины заключали дружеский союз, они должны были отдать друг другу своих супруг. Невыполнение этого обычая было большим позором. За него порицали больше, чем за долги.

Эта не совсем обычная традиция имеет вполне логичное объяснение. Семьи чукч часто жили изолированно. Им необходимо было обновление ДНК от не родственников. А секс с посторонним мужчиной мог дать свои плоды в виде "чужих" детей, которые смогли бы создавать семьи со своими уже не совсем родственниками.

Также местные шаманы могли переодеваться в женские одежды и приходить в дом к мужчине. Они жили вместе в бытовом плане, поскольку именно так велели им духи.

Дань духам воды

У чукч есть традиция не спасать утопающих людей. Они считают воду границей между миром живых и духов. И если последние решают забрать человека, то мешать им - не самая удачная идея. Поэтому, когда примитивные лодки переворачиваются, а люди начинают стремительно тонуть из-за тяжелой одежды, друзья не спешат спасать пострадавших и спокойно наблюдают за происходящим со стороны.

А вот у эскимосов нет такого обычая. И они довольно часто могут прийти на помощь утопающему чукче, хотя эти народы и находятся в состоянии постоянной вражды.

Первые памперсы и другие изобретения

Находясь в изоляции от другого мира, чукчи начали использовать многие изобретения задолго до того, как они стали привычными для западных людей. Этот народ одним из первых придумал подгузники. Все дело в том, что в просто мокрых пеленках малыши могут мерзнуть и болеть. Поэтому матери надевали на них некоторое подобие комбинезона, в который вкладывали впитывающий слой из мха и оленьей шерсти. Это позволяло малышу долгое время оставаться сухим.

Чукчи также первыми начали пить напитки через "соломинки", в качестве которых они использовали пустые трубчатые кости, чтобы губы не прилипали к металлической посуде на морозе.

У этого народа были и своеобразные солнцезащитные очки - наглазная маска из тонкой оленьей кожи с небольшими прорезями для глаз. Она защищала от яркого солнца и снега, позволяя беспрепятственно смотреть вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.