Странные вещи, в которые люди верили 50 лет назад

Наша жизнь стремительно меняется и то, что было популярно и вполне нормально много лет назад, сегодня кажется невероятно странным, глупым и порой даже страшным. Мы хотим рассказать вам о некоторых странные вещах, в которые люди верили 50 лет назад.

Лоботомия с помощью ледокола была отличным медицинским вариантом

Психиатр Уолтер Фримен думал, что он столкнулся с изменяющей жизнь медицинской процедурой, когда сделал свою первую «ледяную» лоботомию в 1946 году. Фримен полагал, что депрессия или проблемы с настроением являются следствием эмоциональной нестабильности, поэтому он хотел буквально разорвать эмоциональную связь в мозгу. Люди, как правило, были намного спокойнее после процедуры, хотя некоторые оставались парализованными или умственно отсталыми.

Фримен пересек страну, публично выполняя лоботомии, как странствующее странное шоу. Иногда он оперировал по два человека за раз, с ледяной киркой в ​​каждой руке. Лечение приобрело популярность, потому что в то время было слишком мало ресурсов для душевнобольных. В 1967 году он выполнил лоботомию над домохозяйкой, которая позже умерла от кровоизлияния в мозг. Наконец, люди поняли, что лоботомия не может быть продвинутой медицинской техникой.

Кормление ребенка ночью "сеет семена социализма"

У доктора Уолтера В. Сакетта-младшего были некоторые очень четкие идеи о том, как ухаживать за ребенком, чтобы он не вырос коммунистом. Он чувствовал, что грудного молока или смеси для питания детей слишком мало, и утверждал, что младенцы должны начать есть каши в два дня. К 10 дням у них в меню должны появиться овощи, а в возрасте девяти недель ребенок должен съесть бекон и яйца или все, что обычно ест семья. Сакетт рекомендовал подождать, пока ребенку не исполнится шесть месяцев, прежде чем дать ему черный кофе. Кроме того, доктор призывал не обращать внимание на то, что ребенок плачет по ночам. Он приравнивал успокоение плачущего дитя к «посеву семян социализма».

Будущее путешествие будет проходить через световые туннели

Футуристы 1960-х годов не были лучшими в предсказании мира 2000 года и последующего периода. Они возлагают надежды на летающие машины, которые мы до сих пор не создали, и почти никто не ходит в серебряном комбинезоне из фольги, который обещал стать модой будущего. Особенно следует выделить предсказание ученого из "электронных систем". Он не предполагал, что летающие автомобили или телепортация будут сегодняшним транспортом. Он ставил на световые туннели и думал, что в 2000-х годах появится система путешествий без трения. По его мнению, между любыми двумя городами можно будет переместиться менее чем за 42 минуты.

Было нормально иметь обезьяну – питомца

Уважаемая Эбби, самая авторитетная обозревательница советов того времени, получила письмо от десятилетнего ребенка в 1961 году. Девочка действительно хотела домашнюю обезьяну, но ее отец сказал: «Ни за что». Вы могли бы подумать, что ответ Эбби будет: «У вас не может быть обезьяны. Вы с ума сошли? Зачем вам обезьяна в доме?» Вместо этого она сказала:

«У меня было две домашние обезьяны (Бет и Вирсавия), и, хотя я люблю обезьян, твой отец прав. Процитирую моего сына (ему тогда было четыре года): «Обезьяны должны жить с обезьянами, а люди должны жить с людьми». Несмотря на то, что иметь обезьяну было вполне нормально, собаки все-таки были более распространенным домашним животным.

В начальной школе учили, как обращаться с оружием

К сожалению, с тех пор, как появились дети и пистолеты, дети, играющие с оружием, становятся жертвами несчастных случаев и травм. Так, в штате Индиана в 1954 году был организован бесплатный урок по обращению с оружием специально для детей. Основной целью было научить безопасности, чтобы избежать многих несчастных случаев, которые произошли из-за игр с оружием. В четырех штатах США были разрешены уроки стрельбы для учеников начальной школы.

Но некоторые люди чувствовали, что приносить оружие в класс в этом возрасте было неуместно. Это могло бы заставить детей думать, что использовать огнестрельное оружие - вполне нормально. В результате этот урок был отменен.

Подростки должны были планировать активные свидания, чтобы избежать ужасного соблазна

Когда речь шла о знакомстве подростков в 60-х годах, большинство советов сводилось к следующему: «занимайся, чтобы не попасть в ужасную ситуацию». Цель родителей состояла в том, чтобы держать подростков занятыми, чтобы свидания не привели к сексу. В те времена был популярен такой совет: "Составьте запланированную программу мероприятий. Не просто сидите без дела, не делая ничего особенного, или, что еще хуже, гуляйте без цели… разумный способ избежать неприятностей - это оставаться активными и занятыми. Расписанное по минутам свидание поможет избежать незапланированной беременности".

Разговор на свидании был переоценен

Все подростки, которые хотели быть модными в 60-х годах, должны были прочесть книгу, которую написал Арт Унгер, в которой он давал всевозможные советы для молодых людей. В главе «Крутые способы поговорить на свидании» Унгер дает несколько важных советов о том, что нужно сделать, чтобы разговор продолжался… или чтобы вообще не допустить любого разговора.

Унгер дает несколько советов. Например, спросите девушку, читала ли она какие-нибудь хорошие книги в последнее время. Или попробуйте рассказать несколько смешных историй о вашем отце. Но многие из его советов - это способы, с помощью которых вы можете исключить общение. Например, планирование нескольких мероприятий на свидание, чтобы не возникало необходимости говорить. Наконец, Унгер предлагал просто притвориться, что вы потеряли голос, и симулировать болезнь на своем первом свидании, чтобы вы буквально не могли говорить.

Стюардесса была вынуждена уйти в отставку на 32-й день рождения

В 60-х годах каждая девушка, мечтающая стать стюардессой, должна была пройти очень серьезный отбор, чтобы получить и сохранить свою престижную работу. Некоторые авиакомпании открыли школы для бортпроводников, известные как «очаровательные фермы».

Внешний вид стюардессы имел большое значение для авиакомпании, поэтому они очень четко указывали, как девушкам следует одеваться, как укладывать волосы, делать макияж и как им нужно поддерживать свою фигуру. Если девушка забеременела или просто вступила в брак, это означало, что она должна была уйти в отставку. Самое интересное, что вплоть до 1972 года стюардесса увольнялась на свой 32-й день рождения.

Некоторые врачи считают, что курение сигарет - лучший способ избавиться от запоров во время беременности

Беременность часто может вызвать запор. В настоящее время вы должны есть здоровую пищу или, возможно, принимать пищевые добавки, чтобы уменьшить дискомфорт. Некоторое время назад у врачей было совсем другое решение: сигареты. Врачи регулярно советовали беременным курить, чтобы предотвратить запор. Алан Ф. Гутмахер, вице-президент «Эксперта по планированию семьи и женских проблем», написал этот самый совет в своей книге для беременных. Он также сказал: «Нет логической причины запрещать умеренное употребление алкоголя во время беременности пациентке, которая наслаждается им».

Кроме того, он утверждал, что если будущая мама активно набирает вес, ей следует «попробовать заменить обед на несколько несоленых крекеров».

Хорошо, что эти времена прошли и сегодня эти странные вещи, которые казались вполне нормальными 50 лет назад, не встречаются в нашей жизни. Хотя неизвестно, что будут говорить следующие поколения о нашей жизни в 2018 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.