У этих великих писателей были большие странности

Конечно, у писателей и должны быть причуды, ведь чтобы создать массу персонажей и событий и связать их воедино, нужен определенный склад ума и безграничная фантазия. Но иногда их странности заходят настолько далеко, что это удивляет и даже шокирует всех остальных людей.

Брэм Стокер

Создатель всемирно известного романа о вампирах «Дракула» также прославился благодаря своим теориям о заговорах. В своей книге «Известные самозванцы» Брэм Стокер утверждал, что самая знаменитая королева Англии Елизавета, была на самом деле не только мошенницей, но и мужчиной. И якобы эти знания он почерпнул из секретных документов, сохранившихся со времен правления монаршей особы.

Брэм Стокер писал, что настоящая Елизавета умерла в детстве. А ее гувернантка побоялась сказать об этом ее отцу, и выдала за девочку единственного подходящего по возрасту ребенка – мальчика. Якобы из-за этого «королева» и была вынуждена играть роль девственницы до конца своих дней. И все ее громоздкие одежды, и яркий макияж нужны были лишь для того, чтобы никто не заподозрил в Елизавете мужчину.

Маркиз де Сад

Этот писатель, живший в XVIII веке, прославился отнюдь не за свои романы, хотя и они заслуживают отдельного внимания. Ведь эти работы намного откровенней, чем «50 оттенков серого» от Е. Л. Джеймс. В них столько разврата и жестокости, что эти тексты были запрещены во Франции до 1957 года.

Но маркиз де Сад, имя которого стало нарицательным и трансформировалось в «садист» не только выплескивал свои больные фантазии на бумагу, но и воплощал их в жизнь. Историки выяснили, что этот человек совершил немало злодеяний, прежде чем умер в тюрьме в 1814 году.

Агата Кристи

Знаменитая писательница, придумавшая Эркюля Пуаро – единственного вымышленного персонажа всех времен, который удостоился чести получить некролог в New York Times, однажды задала весьма серьезную задачу полицейским. Это случилось 3 декабря 1926 года, когда Агата пропала. Накануне исчезновения она поцеловала дочь на ночь, а потом села в машину и куда-то отправилась, после чего от нее не было никаких известий.

Целых 11 дней более 1000 полицейских искали следы пропавшей писательницы. Они даже привлекали к поискам коллег Агаты – сэра Артура Конан Дойля и Дороти Ли Сайерс. В конце концов, Кристи обнаружили в Харрингтоне, и женщина утверждала, что ничего не помнит. Но следователи подозревали, что амнезия Агаты – это выдумка, ведь она зарегистрировалась в отеле под именем любовницы своего мужа. Агата Кристи так ничего и не рассказала об этом инциденте, но вскоре после него развелась со своим неверным супругом.

Рэй Брэдбери

Казалось бы, фантаст должен любить передовые технологии, но это правило не срабатывает с Рэем Брэдбери. Писатель всю жизнь ненавидел прогресс и все, что с ним связано. Его нелюбовь к автомобилям была вполне понятна, ведь в 16-летнем возрасте фантаст стал свидетелем ужасной аварии, в которой погибло шесть человек. В конце концов, он даже преодолел страх перед полетами, чтобы реже ездить на машине.

Куда большую загадку представляет ненависть Бредбери к компьютерам и интернету. Он называл передовые технологии «мошенничеством» и даже запрещал публиковать свою книгу «451 градус по Фаренгейту» в электронном виде вплоть до 2011 года. И то это произошло, потому что на писателя надавили издатели, не оставив ему выбора.

Вирджиния Вульф

Уже давно не секрет, что знаменитая писательница болела маниакально-депрессивным психозом. И это заболевание, которое в те времена не лечилось, и привело к тому, что Вирджиния покончила жизнь самоубийством, утопившись в реке. Но это не самые интересные сведения о писательнице.

В 1910 году она участвовала в спланированном розыгрыше, которое впоследствии получила название «Мистификация на Дредноуте». Если проводить аллегорию, то это выглядит так: вы пришли в NASA и просите покатать на марсоходе, потому что являетесь членом королевской семьи Атлантиды. Забавно верно? Но эта история не менее занимательна.

Итак, писательница вместе с пятью своими друзьями переоделись в восточные одежды и измазали лица черной краской, а потом отправились на корабль Королевского флота, представившись членами монаршей семьи из Абиссинии. Удивительно, но им удалось обмануть военных, и группе заговорщиков устроили действительно шикарный прием с торжественным караулом, осмотром корабля и другими почестями. После этого инцидента военно-морской флот ее Величества надолго стал предметом насмешек.

Артур Конан Дойл

Создатель Шерлока Холмса был одержим спиритизмом и оккультизмом до безумия. Его можно понять, ведь писатель во время Первой мировой войны потерял 11 родственников и друзей, включая сына и родного брата. И как многие люди того времени, он пытался хоть как-то связаться с ними.

Но увлечение спиритизмом зашло так далеко, что Артур оттолкнул от себя всех друзей. К примеру, он был очень близок с Гарри Гудини. Фокусник ни в грош не ставил идеи оккультизма, но однажды согласился принять участие в сеансе. И когда с ним заговорила на чистом английском «покойная мать», которая при жизни не знала ни слова на этом языке, Гудини полностью прекратил все отношения с писателем. Тем не менее, Дойл до конца своих дней считал, что у Гарри – сильные спиритические способности.

Чарльз Диккенс

До появления интернета, ММО и сериалов от Netflix людям приходилось искать развлечения самостоятельно. И Чарльз Диккенс нашел их в парижском морге. Причем профессор Калифорнийского университета Гарри Стоун, изучавший жизнь писателя, утверждает, что увлечение Диккенса мертвыми вышло далеко за рамки исследований.

Чарльз проводил настолько много времени в этой «обители смерти», что, в конце концов, у него начались кошмары и галлюцинации. Он также был одержим каннибализмом и часто рисовал эскизы, где живые поедают мертвецов. Более того, эта тема настолько интересовала Диккенса, что он нередко писал о ней в своих романах. И Стоун подсчитал, что в произведениях автора есть более трехсот упоминаний о каннибализме в том или ином виде.

Но увлечение Чарльза мертвецами принесло и положительные плоды. Так, в 1856 году разгорелся грандиозный скандал, когда родственники узнали, что всех умерших сбрасывают на одну кучу, где они дожидаются похорон. И Диккенс приложил немало усилий, чтобы в моргах к телам относились с уважением, а не отбрасывали в сторону, как мусор.

Памела Линдон Трэверс

Создательница «Мэри Попинс» пеклась о благополучии детей не так, как на страницах своих книг. И даже умудрилась испортить жизнь парочке из них. А все из-за увлечения гороскопами, астрологией, мистикой и прочими подобными науками. Но начнем по порядку.

Будущая писательница выросла в Австралии, но была одержима Ирландией. Эту любовь она унаследовала от покойного отца. И когда Памела выросла и стала достаточно самостоятельной, она отправилась на Изумрудный остров. Сначала писательница жила в Дублине, а потом перебралась в Лондон.

К 40 годам Трэверс решила, что хочет ребенка. И не просто ребенка, а ирландского малыша. Она узнала о Джозефе Гоне, в семье которого появились близнецы, но он не хотел их воспитывать. Поэтому писательница решила заняться усыновлением. Но была одна загвоздка: астролог сказал Памеле, что ей нужно взять лишь одного малыша, что она и сделала.

Назвав мальчика Камиллусом, писательница воспитывала его как своего сына и ни разу не обмолвилась, что у него есть близнец. Но, как в банальном сериале, братья однажды случайно встретились, когда им уже было по 17 лет. Мальчики были опустошены тем, что их разлучили и обманывали всю жизнь. В конце концов, это предательство привело к тому, что оба близнеца стали алкоголиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.