Смена имиджа рождественского деда: как выглядел Санта в разные годы

Сложно встретить человека, который не любит Новый год и Рождество. Эти праздники дарят нам теплые и светлые чувства, заставляя поверить в сказку. Все мы любим получать и дарить подарки, и, конечно же, рассказываем своим детям, что под елку их положил Дед Мороз или Санта-Клаус.

Знаете ли вы, как выглядел Санта в разные годы и как был создан его традиционный образ? Мы хотим рассказать вам про то, какие изменения претерпел образ рождественского деда, начиная с конца XIII века.

Стиль Святого Николая

Один из главных и самых известных предков современного Санты - Святой Николай. Сохранились его изображения, датируемые 1294 годом. Обычно он носил белую бороду, а доминирующим цветом его одежды был красный.

Святой Николай происходит родом из Ликии, города на территории нынешней Турции.

Существует несколько легенд про этого предка Санты, которые связаны с детьми и подарками. Первая, более известная история гласит, что Николай спас трех девочек от принуждения к проституции, дав их отцу-должнику три мешка золота, чтобы он смог расплатиться с долгами и спасти своих дочерей.

Менее известную историю можно найти в книге историка Джерри Боулера, который посвятил большую работу исследованию истории Санты. Так, легенда гласит, что Николай воскресил тела трех убитых мальчиков. Эта сцена даже была изображена на таких картинах, как «Три легенды святого Николая» Джерарда Давида.

Николай был популярной личностью в средние века, однако после реформы он был забыт в большей части северной Европы. Это вызвало некоторые проблемы у родителей, которые не могли объяснить своим детям, кто приносит для них рождественские подарки. Так, в некоторых случаях роль дарителя выпадала на младенца Иисуса.

Пуританский взгляд

Вы можете быть удивлены, но Дед Мороз - традиционное английское олицетворение праздника. Сохранилось изображение 1652 года, на котором изображен Дед Мороз в шляпе и длинном халате. Сохранились старинные изображения, на которых изображен Дед Мороз и двое других людей. Когда Дед Мороз говорит приветствие: «О, сэр, я вас приветствую», его предупреждают: «Держитесь подальше, не приходите сюда». С другой стороны, более гостеприимный прохожий отвечает: «Добро пожаловать в старое Рождество, не бойся».

Дело в том, что во время правления Оливера Кромвеля были приняты меры по ограничению и предотвращению празднования Рождества. Кромвель настолько не хотел веселья и праздника, что его жесткие меры включали отправку солдат лондонского Сити для патрулирования улиц, а также захват любой обнаруженной ими вещи, приготовленной к празднованию Рождества.

Зеленый наряд

Наши рождественские традиции многим обязаны Диккенсу. В книге Чарльза Диккенса «Рождественская история» 1843 года Призрак рождества показывает Скруджу несколько сцен мира на Рождество, в том числе дом Боба Крачита и племянника Скруджа, Фреда. Призрак приказывает Скруджу взглянуть на него, а Диккенс дает следующее описание: «Он был одет в одну простую зеленую мантию, окаймленную белым мехом. Этот предмет одежды так свободно висел на его фигуре, что его вместительная грудь была обнажена. Были заметны даже его ноги, под широкими складками одежды они также были обнажены, и на его голове не было никакого другого покрытия, кроме венка падуба, с блестящими сосульками. Его темно-коричневые кудри были длинными и свободными, свободными, как его гениальное лицо, его сверкающие глаза, его открытая ладонь, его радостный голос, его непринужденное поведение и его радостное дыхание".

Как полагают некоторые, именно из этого описания и происходит один из образов Санты-Клауса.

Красное возрождение

Согласно «Нью-Йорк Таймс», в то время как другие художники того времени рисовали Санта-Клауса, Томас Наст выделяется своей ролью в создании и популяризации современного образа рождественской фигуры.

Они написали: «С 1863 по 1886 год он подарил 33 рождественских рисунка в Harper's Weekly, и на всех, кроме одного, упоминался Санта. Художник способствовал стандартизации и национализации образа веселого, доброго и полного Санты в красном костюме с меховой отделкой, который доставлял игрушки детям из своей мастерской на Северном полюсе".

Вкус Рождества

Время от времени появляется мысль о том, что именно бренд Coca-Cola ответственен за создание классического образа Санты.

В 1931 году компания поручила иллюстратору Хэддону Сундблому создать изображения с участием Санта-Клауса. Предполагается, что их фирменное сочетание красного и белого цвета и послужило основой для одежды Санты.

Однако Coca-Cola была не первой компанией по производству безалкогольных напитков, в которой был представлен классический образ Санты как бородатого мужчины в красном одеянии.

Производитель имбирного эля White Rock начал рекламировать продукцию с Санта-Клаусом в 1915 году, и к 1923 году он появился в классическом стиле - красном костюме с белой отделкой и дополненном черным поясом, а также в своей традиционной шляпе.

Санта на войне

Во время Второй мировой войны даже Санта был призван на военную службу.

На изображении, созданном Управлением по военному производству США, Санта заменил свой красный костюм и шляпу на армейскую форму и шлем.

Но даже когда он был одет в более традиционную красную одежду, Санта оставался видимой частью военных действий.

На одном конкретном плакате Гитлер, Тодзе и Муссолини были предупреждены Санта-Клаусом, что он будет поставлять оружие, включая танки и самолеты, американским военным.

А президент США Франклин Рузвельт был таким большим поклонником Санты, что «добросовестные Деды Морозы» были исключены из приказа о замораживании заработной платы в 1942 году.

Идея, когда Санта принимает участие во Второй мировой войне, сохраняется даже в современном воображении, когда суперзвезда Северного полюса фигурирует в графическом романе «Санта-Клаус против нацистов».

Санта также возник во время Первой мировой войны. Крис Кемпшалл написал о том, как изображение Санты использовалось, чтобы побудить общественность покупать подарки (такие как табак) для солдат, которые были далеко от дома на Рождество.

Он писал: «Тем, кто остался дома, напоминали про посылки с рождественскими подарками для солдат во время Рождества, чтобы они понимали, что их близкие и их страна не забыли их.»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.