"Утешительные" фразы, доводящие до белого каления тех, кто болеет

Когда человек болеет, ему практически все "поперек", а некоторыми словами и фразами можно запросто "добить", вызвав бурю раздражения. Слова могут как лечить, так и калечить - это известно каждому, и утешительные фразы, которые человек произносит совершенно искренне, порой переходят в категорию самых ненавистных.

Кому-то от таких фраз стало легче?

"Выздоравливай!"

Особенно остро это пожелание раздражает тех, у кого хронические болезни. Как можно выздороветь тому, кто неизлечим?

"Держись!"

Человек, который болеет, обычно требует поддержки и сопереживания. Ему хочется и поплакать, и попереживать. А мы со своими бравурными напутствиями лезем.

"Посмотри на Петю, он справился, и ты сможешь".

Все люди разные, какая разница, кто и как с чем справился, ситуации не одинаковы.

"Настя живет с такой же болячкой". Примеры чужих людей не помогают. Больному человеку в принципе все равно, у кого что болит. Его беспокоит собственное состояние. Поэтому эту фразу стоит исключить из диалога с заболевшим человеком.

"Ну это же не СПИД, ничего страшного!"

О, как обнадеживающе! Спасибо, что напомнили!

"Возьми себя в руки!"

Больше всего на свете больному человеку хочется взять в руки сковороду и ударить ей по голове того, кто произнес эти слова.

"Перестань про это думать!"

Порой человеку, у которого что-то болит, даже дышать больно. Как тут забудешь?

"Полечись клизмой или арбузом с кефиром с содой!"

Глупая "медицинская" кустарщина выбесит даже здорового человека. Можно еще и покушать лишний раз предложить.

"Все будет хорошо, не переживай"

Нельзя запрещать заболевшему человеку чувствовать то, что он на самом деле чувствует.

"Вот, нагрешил - теперь пожинай плоды!"

Это из серии "бабуля на лавочке брызжет ядом". Хотите навсегда отвратить от себя человека - скажите ему это во время его болезни. Почему он должен быть виноват в том, что он заболел?

"Валяешься тут, пока дети умирают в Африке!"

Люди по-разному справляются с трудностями. Кто-то при смерти ползет на работу, кому-то трудно встать с кровати с температурой. Зачем всех "причесывать" под одну гребенку?

Еще можно добавить такие "спасительные" слова, как: "Вот, докурился, допился, ходил босиком" и прочие ядовитые сентенции, которые явно никому не прибавят здоровья.

Как сказать слово "выздоравливай" искренне и правильно

В стремлении искренне помочь человеку лучше всего руководствоваться советами, которые проверены временем и которые исходят их уст психологов и специалистов.

Человек часто просто не понимает сути заболевания или проблемы того, кто болен, поэтому из-за недостатка знаний и возникают конфузы. Если есть желание искренне поддержать кого-то, стоит ознакомиться с заболеванием человека в достоверных источниках, чтобы никого не задеть и не быть неуклюжим в стремлении помочь. Можно сказать и так - и это обезоружит больного собеседника:

"Я ничего не знаю об этом. Можно, я задам тебе пару глупых вопросов?"

Поддерживая больного, надо выражать мягкое, ненавязчивое сочувствие, но не нарочито и гипертрофированно его жалеть.

Если заболевший расплакался, не обязательно кидаться утешать его словами. Можно просто посидеть молча рядом - порой это помогает лучше любых слов.

Честность

Честный человек всегда вызывает уважение. Не надо льстить и приукрашивать действительность. Если есть возможность оказать человеку помощь конкретным действием - лучше не говорить, а сделать это. Но нести околесицу, да еще и приукрашивая, не стоит. При невозможности оказать помощь лучше сказать об этом честно:

"Извини, в данный момент я не могу тебе помочь, к сожалению".

Не стоит менять отношение к больному человеку. Он был здоров, а теперь болен, разве он виноват? Конечно, хотелось бы с ним потусоваться и съездить отдохнуть, и это вызывает разочарование. Но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы человек чувствовал ваше раздражение. Он и рад бы простить впоследствии, да вряд ли сможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.