Чем русские дети шокируют иностранцев

Казалось бы, все мы люди и живем на одной планете. Но многовековая культура, принципы и правила сделали нас разными. У каждого народа свои методы воспитания, которые некоторым могут показаться дикими и чуждыми. Вот какого мнения иностранцы о поведении русских детей.

Пуп земли и центр Вселенной

Первое, что бросается в глаза иностранцам - гиперопека. Большинство родителей пытается защитить своих чад, ограждая буквально от всех проблем. В то время как на Западе “модно” отправлять детей после совершеннолетия в реальный мир без поддержки, в России же принято буквально привязывать их к себе и не отпускать. Иностранцы считают, что по этой причине дети вырастают чересчур инфантильными, не приспособленными к суровой самостоятельной жизни. Принятие решения для них становится настоящей задачей.

Что еще удивляет иностранцев - дети становятся центром Вселенной. Для большинства европейцев является дикостью, что бабушки и дедушки проявляют повышенный интерес к внукам. У них же все наоборот: пожилого возраста не существует, а пенсия - отличный повод для беззаботности, путешествия и построения личной жизни. Русские дети практически всегда растут у бабушек и дедушек, которые предпочитают давать своим чадам возможность развиваться и посвящать себя полностью карьере.

Все ради здоровья и благополучия детей

Иностранцы тут же проводят параллель, потому что гиперопека и любовь всей родни к детям становится причиной манипуляций. Большинство туристов просто не понимают, как ребенок может закатить истерику в общественном месте, а родители идут у него на поводу и выполняют любой указ.

Иностранцы шокированы и тем, что русские родители буквально не могут жить без регулярных прогулок. Гулять на свежем воздухе будут все, при этом не важно, сколько градусов за окном. Ни жара, ни лютый мороз не пугает родителей в России. Они считают, что ежедневные прогулки необходимы детям для здоровья - укрепляют иммунитет, закаляют.

Особенно иностранцев пугает то, что родители отправляют детей гулять суровой зимой. Ведь ребят, промокших насквозь и катающихся с горки в -30 градусов по Цельсию увидишь не в каждой стране. Туристы отмечали, что во время дождя на пляже всегда куча русского народа - одни жарят шашлыки под навесом, другие ставят палатки. Казалось бы, им никакая непогода не преграда.

Параллельный мир

Европейцы и американцы придерживаются иных правил воспитания. Они предпочитают укладывать детей в 8-9 вечера, впрочем, как и самих себя. Но в России все иначе: русские родители позволяют детям сидеть ровно столько, сколько они хотят. Конечно, в школьные дни соблюдается режим, а в выходные чадам позволяется сидеть вместе со взрослыми до 11-12 ночи.

Поздний отбой оправдывается тем, что ребенок, помимо школы, посещает репетиторов, секции и кружки, а также желает погулять с друзьями на улице. Для европейцев это чрезмерная нагрузка на детей, которая может привести к хронической усталости и депрессии.

Что происходит в современном обществе

Несмотря на гиперопеку, русских детей воспитывают так, что они должны уметь за себя постоять. А те, кто не способен, ни в коем случае не должны жаловаться родителям или классному руководителю в школе. "Ябедничать" не принято с малолетства - либо поддаешься врагам, либо начинаешь защищаться.

Иностранцы отметили, что нынешнее поколение в России становится очень избалованным. Они требуют от родителей дорогих подарков, могут с легкостью начать манипулировать и давить психологически. Гаджеты и отличный внешний вид выходят на первое место. Дети даже из неблагополучных семей становятся тщеславными и высокомерными. В современном обществе важен статус и благополучие, а их отсутствие высмеивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 67
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ой, ну надо же "Гулять на свежем воздухе будут все, при этом не важно, сколько градусов за окном. Ни жара, ни лютый мороз не пугает родителей в России." А ничего что у нас такие климатические условии, вот я живу в Сибири и морозы зимой у нас норма, что мне с ребенком вообще зимой не гулять?
Копировать ссылку
1
Так и сквозит-Народы в России до такой степени тупые и теперь их дети стали жалкие, болезненные, алчные и высокомерные.А вот на западе-совершенно другое.У них дети растут духовно развитыми,самостоятельными.Прям цвет эволюции.А старички на западе не считают себя старичками и активно хотят забыть о своем возрасте и им начихать на своих потомков.Так выглядит с Ваших слов.Это все Ваш бред.
Копировать ссылку
0
Такое ощущение, что автор кроме России не был нигде просто, от того и такую бредятину пишет)) Это "только у нас" дети долго живут с родителями? Ну-ну, вот сейчас итальянцам стало очень смешно))) большинство из которых до 40-ка лет живут с родителями, где-то также улыбнутся по этому поводу евреи)) Это "только у нас" гиперопека и капризные дети, которым вроде как всё позволено? Ок, давайте вы для начала съездите в Японию, или например Испании хотя бы, она ближе, (да. Израиль и Италию тоже посетите
Копировать ссылку
0
Вот же бред,в каждой системе воспитания есть свои плюсы и минусы.Почему ставят в укор,что дети живут с родителями??!!Из покон веков вся семья жила вместе,вела общее хозяйство.а пришли англосаксы и сказали,что это не есть хорошо.Бабушки у нас занимаются воспитанием потому,что нет у нас большой практики нанимать нянь.Детей балуем и холим но они всегда знают,что если переходишь черту могут и затрещину всунуть родители.Насчёт улицы...да не помню ту силу,что могла удержать дома когда весь двор "мочит
Копировать ссылку
0
детей холим но про ремень не забываем и всегда родители объясняют за что он наказан и он не обижается - справедливость превыше всего,
Копировать ссылку
0
Полная чушь!Тетя моей подруги живёт в Дании,по приезду в Россию она отмечала ,что русские очень закомплексованный в том числе по отношению к детям,соответственно и дети такие же "несчастливые". Приоритетом в воспитании у них-лтшьбы дитя счастлив был:хочет поваляться на газоне,на полу в магазине-да , ради бога,он же ребенок,он устал;захотел столб облизать,ну и пусть-так он познает окружающий мир и природу,ну не взрослым же это изучать.Питание в школах и в детских садах,что в Дании ,что в Германи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.