Почему Санта-Клаус дарит уголь плохим детям?

Существует давняя традиция дарить непослушным детям уголь на Рождество. Она существовала еще до появления Санта-Клауса, Бефаны, Синтерклааса и его помощника Черного Пита. Но с появлением сказочного дедушки она не исчезла, а наоборот, стала для детей стимулом вести себя прилично. Нет особого объяснения этому «подарку», для Санты дарить уголь просто обыкновенное удобство. Почему? Сейчас разберемся.

Как появилась эта странная традиция

Санта попадает в дом через каминную трубу и оставляет подарки в носках, висящих на камине. Синтерклаас вместе с помощником Черным Питом тоже спускается в трубу и кладет подарки в обувь, оставленную возле камина. Бефана проникала через окно, а впоследствии через дымоход, когда они стали массово применяться в Европе.

Итак, все эти персонажи привязаны к камину. Наполняя чулки или обувь, волшебники иногда сталкивались с ребенком, который не заслуживает подарка. Поэтому, чтобы отметить его плохое поведение в прошедшем году, ему нужно положить подарок, который служил бы намеком на это. Но дарить следовало не сладости и игрушки, а что-то необычное и непотребное. Вот именно в этот момент на помощь приходил камин. Дедушке нужно лишь протянуть руку, взять кусок угля и положить в чулок. Раньше люди топили камины каменным углем, это было очень удобно.

Что дарили плохим детям другие новогодние персонажи

За исключением Санта-Клауса другие персонажи не ограничивались углем в качестве подарка. Они оставляли в обуви непослушных детей прутья, мешочки с солью, лук и чеснок. Этим они старались показать ребенку, что он не заслужил своим поведением хорошего подарочка.

Получается, что Санта-Клаус - просто ленивый волшебник новогодней ночи. Он заранее не запасался символичными подарками для непослушных детей. А если ему было бы лень и руку за углем протянуть? Что вы думаете по этому поводу? Что получили бы ребятишки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.