Невероятная история о том, как был найден "Титаник" в совершенно секретной миссии США

Роберт Баллард, который является бывшим офицером морской разведки и океанографом, в 1982 году хотел отыскать «Титаник». Однако эта поисковая операция требовала существенного финансирования. Оказать посильную помощь в этом вопросе согласился Военно-морской флот США, но Роберту Балларду были выставлены определенные условия.

Миссия «Титаник» не что иное, как прикрытие

В своих воспоминаниях Роберт отмечает, что миссия «Титаник» была своеобразным прикрытием. Главной задачей поисковой операции было отыскать место затопления двух военных подводных лодок. Такая конспирация была вынужденной мерой, так как в тот период между США и СССР были сложные отношения. Миссию «Титаник» объявили для того, чтобы Советский Союз не подозревал о факте поиска атомных субмарин.

USS Thresher

Атомная подводная лодка «Трешер» принадлежала Военно-морскому флоту США. Ее спустили на воду в июле 1960 года. 10 апреля 1963 года субмарина затонула в 350 км к востоку от полуострова Кейп-Код, который расположен недалеко от Бостона. Эта катастрофа привела к гибели 129 человек.

Озвучивалось несколько причин катастрофы, однако эксперты так и не пришли к согласию. Специальная комиссия, расследующая причины катастрофы, сделала вывод, что подводная лодка затонула, так как в трубопроводе забортной воды образовалась трещина в сварном шве. Из-за этого вода проникла в машинное отделение лодки, что стало причиной короткого замыкания и обесточивания реактора. Именно потеря энергии, по мнению комиссии, и есть главная причина разыгравшейся трагедии. Но не все эксперты согласились с выводами коллег. В альтернативной версии указано, что субмарина затонула из-за остановки реактора и отказа гребных электродвигателей.

USS Scorpion

Трагедия с USS Scorpion унесла жизни 99 человек. Подводная лодка затонула в Атлантическом океане 22 мая 1968 года. Субмарина погрузилась на глубину 3000 м. Поиски атомной подводной лодки продолжались около 5 месяцев, но никакого результата они не дали. При этом в спецоперации задействовали 30 самолетов и свыше 60 кораблей. Во время поиска USS Scorpion обнаружили другое затопленное судно – немецкую субмарину, которая потерпела крушение еще в годы Второй мировой войны.

По сей день так и не установлено, что стало причиной затопления американской атомной подводной лодки. Но эксперты больше склоняются к версии, что произошел взрыв торпеды Mark-35.

Обе подлодки были обнаружены в водах Атлантического океана спустя много лет, во время миссии «Титаник».

Договоренность о финансировании проекта

Легендарный "Титаник", который 15.04.1912 опустился на дно Северной Атлантики после столкновения с айсбергом, был найден на дне океана 1 сентября 1985 года.

За три года до этого глава поисковой миссии Баллард был офицером морской разведки и океанографом, который разрабатывал свой собственный подводный аппарат с дистанционным управлением. Роберту не хватало денег для доведения работы до завершающего этапа. Ему нужно было финансирование проекта. С просьбой о помощи он обратился к начальнику ВМФ Рональду Тунману. Роберт Баллард всю жизнь мечтал отыскать легендарный «Титаник». Тунман согласился финансировать эту экспедицию, но при одном условии – прежде чем искать океанический лайнер, Балларду предстояло потратить время и деньги на поиски двух атомных подводных лодок, которые в 1960-х годах пропали без вести в Атлантическом океане.

Из воспоминаний офицера морской разведки

Балларду удалось найти USS Thresher и USS Scorpion, но это заняло у него больше времени, чем ожидалось. Из-за этого на розыск обломков легендарного океанского лайнера у него оставалось всего 12 дней.

На примере подводной лодки USS Scorpion Роберт понял, как искать «Титаник». Балларду понадобилось лишь восемь дней, чтобы обнаружить корабль, в то время как другие поисковые экспедиции, проводимые ранее, потратили на это почти два месяца, но так ничего и не нашли.

В последние четыре дня, прежде чем его миссия закончилась, Роберт проводил подводные съемки обломков «Титаника». Он сказал, что настроение его команды быстро изменилось, когда они приблизились к месту крушения.

«Мы поняли, что танцевали на чьей-то могиле, и нам было стыдно. Настроение изменилось мгновенно, как будто кто-то нажал настенный выключатель. В момент мы отрезвели, успокоились и дали обещание никогда ничего не брать с этого корабля и относиться к нему с большим уважением» - рассказал Баллард.

На борту «Титаника», когда он отправился в свое злосчастное путешествие из порта Саутгемптона в Нью-Йорк, находилось 2208 человек. Это кораблекрушение навсегда вошло в историю как одна из самых масштабных катастроф. Погружаясь в холодные воды Атлантики, «Титаник» унес жизни более чем 1500 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.