Как итальянцы отмечают Новый год: традиции

В каждой стране есть особые традиции, которых придерживаются люди, встречая Новый год. Предлагаем вам ознакомиться с традициями итальянцев. Может быть, какие-то из них прийдутся вам по вкусу и вы их позаимствуете.

Фейерверки и петарды

В Италии не приветствуется запускание фейрверков и петард на Новый год: в канун праздника на телевидении и в интернете жителей страны призывают отказаться от этой традиции, потому что она опасна для здоровья и даже жизни. Шум петард пугает маленьких детей и собак, но те, кто любит этот обычай, не обращают внимания на уговоры.

Также в Италии запрещено законом покупать фейерверки и петарды на базарах и с рук, потому что это могут быть опасные для жизни подделки, но молодежь невозможно остановить и проконтролировать. Взрывать пиротехнику начинают около 10 часов вечера и это громкое веселье продолжается до самого утра.

Чечевичная похлебка

Это яство, скажем прямо, на любителя. А если совсем честно, то итальянцы, избалованные своей прекрасной кухней, терпеть не могут чечевичную похлебку. Но традиция — есть традиция, а в Италии традиции очень чтят. Поэтому, сделав вежливое лицо, сьедают ложку похлебки и быстрее закусывают чем-то более приятным.

Чечевица — символ денег и чем больше похлебки человек сможет съесть сразу после полуночи, тем больше денег в новом году у него будет — гласит поверие. Еще один вариант: чечевица сулит долгую жизнь.

Красное нижнее белье

Новый год нужно встречать в красном нижнем белье, и тогда Фортуна не отстанет от человека на протяжени всего года. Эта традиция пришла из Древнего Рима, вот как чтят итальянцы свои обычаи.

Обмен подарками

Эта традиция тоже родилась в Древнем Риме. Чем больше подарков подаришь, тем больше подарков судьбы получишь в новом году — гласит поверие.

12 зернышек пшеницы

Эту традицию соблюдают крестьяне. На раскаленную сковороду кладут 12 пшеничных зернышек (по одному на каждый месяц года) и смотрят, куда станут "прыгать" зерна. Если от гадающего, то в месяце, который соответствует зернышку, цена на пшеницу вырастет, а если на гадающего, то наоборот — упадет.

Домашние работы

Кто же делает делает уборку посреди праздника? Итальянцы! Правда, эта традиция себя почти изжила. Но в стране еще есть женщины, которые хотя бы пылинку да смахнут, потому что эта традиция сулит удачный следующий год, без ущерба для всех членов семьи.

Первая встреча

После полуночи люди выходят на улицу и смотрят, кто им встретится первым в новом году. Если это будет кто-то старый или горбатый, значит, год будет удачным, а если священник или ребенок — надо ждать несчастья.

Выбрасывать старые ненужные вещи

С балконов или из окон, конечно же, никто ничего не выбрасывает, потому что это опасно для прохожих внизу, но вынести на мусорку старый телевизор или стиральную машину — запросто!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.