Самая страшная традиция южнокорейской кухни уходит в прошлое

Тори - пятилетняя черная дворняжка с большими грустными глазами. Сегодня она может похвастать теплой постелью, миской с едой и крышей над головой. Однако совсем недавно Тори была кандидатом номер один на то, чтобы оказаться в ароматном корейском супе. И таких, как Тори, миллионы. Уйдет ли страшная традиция в прошлое?

Из грязи в президентский дом

Много лет Тори жил с хозяевами, которые обращались с ним крайне жестоко, пока его наконец не забрали защитники прав животных в Южной Корее. Он стал первой в истории этой страны собакой, спасенной из жестоких условий.

В июне 2017 года дворняжку забрал из приюта президент Мун Чжэ Ин. Спасение собаки было первым из исполненных обещаний корейского правителя. После двух лет в приюте Тори, наконец-то, обрел свой дом. Этот шаг Мун Чжэ Ина стал началом глобальной кампании по привлечению внимания общественности к брошенным собакам и правам животных в Южной Корее.

Сегодня дворняжка наслаждается прогулками в шикарных садах президента в компании двух других собак, подаренных корейскому президенту лидером Северной Кореи Ким Чем Ыном.

История Тори символизирует начало изменений в южнокорейском обществе, когда собаки переходят из статуса обеденного блюда в категорию верных и преданных друзей.

Изменения в мышлении и образе жизни

В течение многих и многих десятилетий Южная Корея сталкивалась с критикой со стороны всего мирового сообщества за обычай употреблять в пищу мясо собак. Международные группы по защите прав животных с переменным успехом работали над тем, чтобы спасти животных с ферм, расположенных в этой стране, и перевезти их за границу: в США, Канаду и Великобританию.

По данным Humane Society International, начиная с 2015 года с живодерческих ферм было спасено 1600 животных.

Число южнокорейцев, употребляющих в пищу собачье мясо, постоянно сокращается, а вот количество домохозяйств, которые обзавелись верными мохнатыми друзьями, заметно увеличилось. И огромная заслуга в этом принадлежит южнокорейским защитникам прав животных.

Индустрия общественного питания

Статистика показывает, что число ресторанов Сеула, предлагающих собачье мясо, в период с 2005 по 2018 год сократилось на 40%. Это произошло в первую очередь из-за стойкого снижения спроса.

Национальным собранием было предложено два законопроекта, предлагающих исключить собак из категории домашнего скота и тем самым поставить их разведение на фермах вне закона. Сегодня тысячи животных все еще проживают в нечеловеческих условиях, где их кормят отходами и держат в закрытых помещениях.

Если эти законопроекты будут приняты, то в ближайшем будущем огромная индустрия Южной Кореи может рухнуть.

Шаг за шагом к благой цели

В ноябре этого года власти Соннома, небольшого города, расположенного в пригороде Сеула, закрыли крупнейшую в стране собачью бойню. Здесь, как и во многих других подобных местах, животных содержали в клетках и жестоко забивали, прежде чем отправить в рестораны и магазины.

- Это действительно переломный момент в истории Южной Кореи, - говорит Нара Ким, ведущий специалист HSI. - Нам всем понятно, что индустрия, связанная с производством и продажей собачьего мяса в этой стране, находится на грани краха. И совсем скоро придет в окончательный упадок.

Поиск новых путей для фермеров

Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Крушение империи по производству собачьего мяса означает в первую очередь разорение многих фермеров.

Поиск новых путей для развития бизнеса бывших предпринимателей - вот первоочередная задача правозащитников.

- Мы работали с 13 фермерами, которые обратились к нам за помощью, когда поняли, что собачий бизнес идет ко дну, - рассказывает Ким, входящая в группу активистов, работающих с собаководами. - Если человек действительно хочет уйти из этого страшного бизнеса, мы оказываем ему всяческую поддержку. В том числе финансовую.

Растущая популярность

Согласно опросу, проведенному компанией Gallup Korea в июне текущего года, около 70% южнокорейцев заявили, что уже отказались от традиции поедания собачьего мяса или планируют сделать это в ближайшее время. Для сравнения, в 2015 году этот показатель равнялся 44%.

По мнению специалистов, изменение отношения к собакам в южнокорейском обществе объясняется несколькими факторами. Большинство психологов сходятся во мнении, что увеличение числа одиночных домохозяйств спровоцировало рост стресса и нехватки общения. Это послужило спусковым крючком для того, чтобы южнокорейцы стали заводить домашних животных, в том числе собак.

- Люди судят людей, - рассказывает Су Юн Кук, профессор психологии в Сеульском университете Йонсей. - Собаки же лишены этого недостатка. Они никого не судят и просто любят своего хозяина. Похоже, эта безусловная привязанность и способствовала растущей популярности этих животных.

Из ресторанной тарелки в салон красоты

Согласно исследованию, проведенному KB Financial Group, каждый четвертый житель Южной Кореи сегодня держит домашнего питомца. Среднестатистический кореец тратит на своего любимца примерно 90 долларов в месяц.

По мере роста числа людей, имеющих домашних животных, расширяется и бизнес, предлагающий товары и услуги для четвероногих. Это не только специальное питание и товары для животных, но и услуги груминга, страхование и отели для кошек и собак.

По данным NongHyup, Национальной федерации сельского хозяйства Южной Кореи, индустрия домашних животных в этой стране в 2013 году оценивалась в 1.14 млрд долларов, в 2017 году - 3.4 млрд долларов. Ожидается, что к 2020 году оборот в этой сфере приблизится к 5.5 млрд долларов и будет постоянно расти.

Все для четвероногих любимцев

Изнеженные собачки, одетые по последней моде, - совсем не редкость для современного Сеула. Египетский хлопок, диетическое питание и коляски, привезенные прямиком из Франции - вот неполный список благ, доступных собакам сегодня.

Страшный рынок мяса постепенно уходит в прошлое, и на место скотобоен приходят салоны красоты и детские сады для животных.

Каждый месяц Ан-да-сом привозит своего карликового пуделя Ангума в собачий спа-центр, расположенный в модном районе Сеула Чонгдам-Донг.

Программа начинается с расслабляющей ванны. После нее - трехчасовая стрижка и укладка, перемежающаяся со стрижкой когтей и другими приятными процедурами. Стоимость такого посещения - 100 долларов.

- Раньше домашние животные были развлечением для детей и подростков, - рассказывает 29-летний Ан-да-сом. - Но сейчас все изменилось. Теперь питомцев заводят и взрослые люди, и даже старики.

В детском саду, расположенном при спа-центре, четыре тренера присматривают за двумя десятками маленьких собачек. В густонаселенном Сеуле, где большинство людей живут в многоэтажных домах, вывоз собаки для прогулки в парк может потребовать дополнительного планирования и даже поездки на машине. Собачьи детские сады предоставляют животным возможность позаниматься спортом и пообщаться с другими собаками без дополнительного стресса для владельцев. Настоящий собачий рай, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.