Почему в одних странах свадебные кольца носят на правой руке, а в других - на левой

В разных странах свои традиции и нравы. Иногда мы даже не задумываемся над тем, что хорошо знакомо с детства. Это просто является чем-то совершенно естественным и правильным. В то время как в других странах к такому вопросу могут относиться совсем иначе. Хотя отличия могут быть небольшими, они имеют важное значение.

Почему, к примеру, в одних странах носят обручальные кольца только на правой руке, в других - на левой? Всегда ли для этой цели выбирают безымянный палец и почему?

Во что верили римляне и египтяне

Среди древних египтян и римлян бытовало мнение, что безымянный палец имеет непосредственное отношение к сердцу, потому что на нем есть вена, которая соединяет его с сердцем. Римляне так и называли этот палец "веной любви". Потому выбор его в качестве связи с личной жизнью был очевиден. Если человек надел на этот палец кольцо, значит, его сердце занято.

В разных странах

Именно римляне первые решили, что палец правой руки должен быть предназначен для ношения обручального кольца, ведь левую они считали несчастной и "ненадежной".

Индусы также отдавали предпочтение этой руке. Левая в течение многих лет считалась у них "нечистой". Однако со временем многое изменилось. На сегодняшний день в этой стране можно носить "обручалку" на любой руке. Человек может делать этот выбор по собственному желанию.

Пары в Нидерландах и Германии надевают их сначала на левую руку, потом переносят на правую. Это связано с изменением социального статуса.

Подобный ритуал существует и у евреев. Хотя здесь есть существенное отличие от других стран, ведь жених во время помолвки наденет невесте "обручалку" на палец правой руки, но только указательный. А уже после церемонии женщина будет носить его на безымянном пальце той же руки.

Правую руку для этих целей выбирают русские, украинцы, бельгийцы, поляки, сербы, латыши, венгры, португальцы, болгары, испанцы, грузины, австрийцы, кубинцы, греки, датчане, норвежцы, перуанцы, колумбийцы и венесуэльцы.

Почему изменили традицию?

А вот использовать для ношения кольца левую руку придумали не так давно. Традиция такая появилась лишь с начала 18-го века. До этого момента все носили "обручалки" на правой руке.

Обычай смены рук для ношения кольца принял обратный порядок в 1869-м. До свадьбы помолвленные женщины носили кольца на правой доминантной руке, а после церемонии бракосочетания переодевали обручальное кольцо на левую недоминантную руку. Тем самым они выражали свою почтительность перед мужем. То есть они теряли свою волю и подчинялись супругу. Мужчины в то время обручальных колец не носили.

В каких странах прижилась новая традиция?

Этот обычай с переодеванием кольца до сих пор существует в Бразилии, Сирии, Турции и Ливане.

Носят "обручалки" на левой руке ирландцы, англичане, американцы, канадцы, чехи, итальянцы, австралийцы, хорваты, румыны, французы, финны, шведы, египтяне, швейцарцы, а также жители Словении, Южной Африки, Новой Зеландии, Ботсваны и большинства азиатских стран.

Другие факты

В мусульманских странах не характерно использование свадебных колец, церемонии проводят без них, но и здесь есть исключения. Если кто-то решает носить такое украшение, то в Иране для этого выбирают безымянный палец на левой руке, в то время как в Иордане выбор падает на правую.

Жители стран, в которых "обручалку" предпочитают носить на левой руке, могут после смерти партнера переместить ее на правую руку. Это является символом связи с умершим, которая осталась нерушимой.

Мужчины вообще не носили колец до Второй мировой войны. И лишь в эти тяжелые годы они стали использовать этот аксессуар как напоминание о любимом человеке, который ждет их дома.

Как оказалось, разница между традициями не так велика. Такое украшение становится небольшим символом любви. А выбор руки в этом деле не так важен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.