В Германии зажглись рождественские огни

Многие дома в Европе уже разместили красивый деревянный подсвечник полукруглой формы на своих окнах, а другие здания превратились в сияющую рождественскую сказку. Мы выясним, почему это иногда раздражает соседей, но при этом служит благим целям.

Традиционные декорации Адвента

В Германии Адвентом называют четырехнедельный предрождественский период, в который принято украшать дома свечами и другой иллюминацией. В некоторых местах праздничные огни особенно яркие: поклонники Рождества украшают дома и сады перед ними километрами гирлянд, освещают здания сотнями лампочек и даже размещают ярких иллюминационных оленей на крышах.

Глинтвейном и пирожными они привлекают посетителей, которые стоят перед освещенным зданием или очарованные, или задумчиво покачивая головой. Некоторые посетители оставляют пожертвования на электричество или на добрые дела. Как обновленные к Рождеству дома выглядят в разных частях Германии?

Бранденбург

Еще за несколько недель до начала Адвента, супруги Харальд и Габриель Мушнер из Беркенбрюка в Бранденбурге уже погружаются в предпраздничную суету. Их сад площадью 800 м2 и передний фасад дома украшает 15 000 огней.

«Правильное сочетание гирлянд и декораций создает особую магию», - говорит 51-летний Харальд. Уже 15 лет супружеская чета украшает дом яркими и блестящими праздничными декорациями. Каждый год украшения выглядят по-разному, и каждый год добавляются новые элементы. Их разноцветная рождественская страна чудес стала своеобразной достопримечательностью. В период Адвента к дому стекаются восхищенные толпы – иногда к ощутимому неудовольствию соседей.

Бавария

С момента рождения сына семейство Эрдле заражено праздничным вирусом. «Раньше мы просто украшали квартиру к рождественским и новогодним праздникам. Но постепенно мы сильнее увлекались этим процессом, и украшений становилось все больше», - сообщает Анжелика Эрдле о своем хобби.

Вот уже 26 лет сад четы Эрдле в Вюрцбурге украшается к Рождеству. Для этого используется по меньшей мере 50 000 огней, 40 надувных фигур, 200 пластиковых фигурок и оленья упряжка с 15 животными. Гостей, заглянувших в их сад, каждый вечер на протяжении шести предпраздничных недель ждет бесплатное угощение: глинтвейн и печенье домашнего приготовления.

В Майнберхайме (тоже неподалеку от Вюрцбурга) Роза Крэмер украшает свой дом уже более десяти лет – и сад, и крышу, и стены дома. Пожертвования, оставленные за угощение - глинтвейн и пряник лебкухен - идут на благотворительность.

Тюрингия

Уже 12 лет Марио Ляйхт из Вальшлебена в Тюрингии украшает свой семейный дом на рождественский период. В этом году он планирует зажечь не менее 130 000 огней и протянуть шесть километров гирлянд. Подготовкой Марио занят уже с середины октября. «Это занимает у меня до четырех часов в день», - признается Ляйхт. По его подсчетам, стоимость всех украшений составляет около 7 500 евро. А вот счета за электричество в этом году не будут проблемой: «Теперь я использую солнечную энергию», - сообщает он.

Нижняя Саксония

В первый же день Адвента в доме Мартины и Свена Борхартов зажигаются рождественские огни. В этом году их примерно 55 000 – и четыре источника питания в 16 ампер.

«Когда в 2002 году мы впервые начали украшать дом, у нас было всего пять гирлянд, - рассказывают супруги. - Затем дело расширилось». На крыше гаража находятся большие самодельные ясли, а на крыше дома – светящийся ангел, играющий на флейте. Кроме того, в этом году впервые используются движущиеся украшения – рождественская пирамида высотой 2,75 м. В некоторые дни супруги выставляют банку для пожертвований, и собранные деньги отправляются на терапевтическую поддержку детей-инвалидов в Дельменхорсте.

А в маленькой деревушке Хеллендорф в Веденмарке, неподалеку от Ганновера, живет Вильхем Бальке, который устанавливает иллюминационную оленью упряжку. Сам дом Бальке тоже ярко сияет. «Дети постоянно спрашивают меня, когда я зажгу рождественские огни», - рассказывает Бальке. Праздничные гирлянды потребляют около 3 000 кВт электроэнергии – примерно столько же, сколько два обычных дома в течение года. Это обходится Вильхему в 600 евро.

Саксония

Незадолго до начала Адвента, дом и сад Рюдигера Бровацке в маленьком городке Гросрерсдорф, что неподалеку от Баутцена, превращаются в чарующий сказочный мир.

«Каждый год я добавляю элементы какой-то новой сказки, - сообщает 62-летний Рюдигер. - Например, в этом году я уделил особое внимание мотивам «Золушки». Рюдигер самостоятельно соорудил карету из тыквы, которую везут несколько мышей, а его жена раскрасила фигуры.

На рубеже тысячелетий Рюдигер Бровацке был в США. По его словам, его чрезвычайно вдохновили американские праздничные декорации домов. «Я хотел что-то похожее, но не столь вычурно-яркое и мигающее. И в конце концов это не должно мешать соседям», - объясняет Рюдигер. Перед его домом, украшенным множеством гирлянд, рождественский дед и оленья упряжка со снеговиком помогают создать праздничную атмосферу Рождества и Нового года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.