10 странных развлечений из прошлого, которые покажутся вам абсурдными

Думаете, что люди, живущие до изобретения компьютеров и Интернета, страдали от скуки? Вероятно, вы ошибаетесь. И аристократы, и крестьяне всегда были готовы к веселию, при этом их занятия не были такими же гуманными и безопасными, как у нас. Хотя даже сегодня можно встретить людей, которые ведут себя не слишком разумно и выбирают странные способы повеселиться.

Тем не менее мы собрали 10 забавных мероприятий, которыми люди увлекались в прошлом. Многие из них все еще существуют сегодня в слегка измененной форме, тогда как другие полностью исчезли.

1. Настольные игры

развлечения

Первые настольные игры появились еще в древние времена. Например, настольная игра из Древнего Египта под названием «Сенет» является одной из старейших в мире, где есть игровое поле и пешки. Детали правил этой игры неизвестны, но, по-видимому, в ней могли принимать участие два человека, как в современных шахматах.

развлечения

Согласно легендам, игра «Сенет» была изобретена Тотом – богом мудрости, который бросил вызов Хонсу, богу Луны, и выиграл у него несколько лишних дней в году. Тот сделал это для Нат – богини неба, которая не могла родить ребенка в любой день года из-за проклятия бога Ра. Благодаря победе Тота год был продлен на 5 дней, а египтяне получили новую игру.

2. Поединки гладиаторов

развлечения

Об этих кровавых представлениях прекрасно известно и сегодня. Но не многие знают, что на арене друг с другом или с дикими животными сражались не только мужчины, среди гладиаторов также были женщины. Тем не менее их сражения обычно воспринимались как игра, поскольку женщины в основном были артистками, а не настоящими бойцами.

В любом случае, эти смертельные поединки были настолько популярными, что все попытки запретить их провалились вплоть до 404 года, когда христианский монах с Востока Телемак попытался остановить бой между гладиаторами. Это решение стоило ему жизни – разъяренная толпа зрителей забросала его камнями. Однако жертва монаха не была потрачена впустую – император Гонорий был настолько впечатлен поступком монаха, что навсегда запретил гладиаторские бои.

3. Катание обруча

развлечения

Катание обруча было популярной игрой в Древней Греции, а ее многочисленные вариации завоевали многие части мира, в том числе Европу, Китай, Америку и Африку.

Самый популярный вариант игры имел следующие правила: игрок должен был бросить обруч в воздух с помощью палки, а затем поймать его. В некоторых вариантах было два игрока, которые по очереди подбрасывали обруч.

4. Перетягивание палки

развлечения

На протяжении XIII-XIV веков игра в перетягивание палки была привычным развлечением в Европе. Существовало два основных варианта этой игры:

  1. Деревянная палка служила барьером между участниками. Побеждал тот, который заставлял своего соперника согнуть колени.
  2. Участники пытались перетащить своего противника через доску, установленную между ними. Побеждал тот, кто сумел первым это сделать. Сегодня эта игра известна как «Мас-рестлинг» и является национальным видом спорта в Якутии.

5. Сеансы френологии

развлечения

Френология – это учение, в котором провозглашается, что структура черепа определяет характер человека. Она рассматривалась как лженаука с самого своего появления, так же как астрология и спиритизм.

Тем не менее френология была широко распространенным народным увлечением с 1850-х по 1890-е годы. Благодаря этой популярности появилось много путешествующих френологов, услуги которых пользовались огромным успехом у населения. Люди были уверены, что с помощью френологии можно найти биологическое объяснение психическим процессам.

6. «Гигантские шаги»

развлечения

Хотя это развлечение нельзя назвать безопасным, оно было очень популярно у молодежи в США и в дореволюционной России. «Гигантские шаги» состояли из столба с движущимся кольцом сверху, к которому прикреплялись несколько кусков веревки. Игроки должны были поймать веревку, разогнаться и облететь столб.

Иногда эта конструкция была настолько большой, что дети делали действительно огромные «шаги», но если игрок не удерживал в руках веревку, он мог упасть и получить серьезные ранения.

7. Шоу уродов

развлечения

Шоу уродов были еще более популярными, чем современные телешоу, поскольку предыдущим поколениям нравилось наблюдать за инвалидами и, к сожалению, высмеивать их.

Эти шоу давали много преимуществ для участников: уроды могли заработать много денег, демонстрируя свои недостатки во всех уголках мира. Например, Джулия Пастрана из Мексики была очень популярной исполнительницей и певицей в XIX веке.

8. Выставка недоношенных детей

развлечения

Это странное для нас шоу не вызывало возмущения родителей, так как помогало спасать жизни их недоношенных детей. Цель подобных выставок состояла в привлечении внимания масс, поскольку в то время больницы не были оснащены специальными инкубаторами для надлежащего лечения недоношенных детей, а медицинские учреждения не хотели их покупать.

развлечения

По этой причине родителям приходилось принимать решительные меры, чтобы популяризировать необходимое их детям оборудование. Люди с большим интересом посещали выставку младенцев в стеклянных коробках, а прибыль с выставки тратилась на зарплату медсестер и модернизацию инкубаторов.

Благодаря этим выставкам были спасены тысячи младенцев, а в каждом родильном доме появилось необходимое оборудование.

9. Шоу «Безглавой девушки»

развлечения

Необычные шоу с «живыми безголовыми женщинами» появились в США и Европе в конце 1930-х годов. Эти женщины были известны как Ольга, Тина и мадемуазель Иветт. «Доктора» пытались заверить аудиторию, что женщины потеряли голову в результате несчастных случаев, но все еще могут двигаться с помощью необъяснимых технологий.

Очевидно, что головы у этих девушек были на месте, а иллюзия их отсутствия создавалась с помощью зеркал и определенного угла отражения.

10. «Все в телефонную будку»

развлечения

В 1950-х годах по всему миру появилась необычная тенденция: подростки один за другим пытались втиснуться в телефонную будку, пока в ней совсем не оставалось места. То же самое проделывали и с автомобилями, к примеру, с крошечным Volkswagen Beetle. Трудно сказать, откуда взялась эта идея, но похоже, участникам этого развлечения было очень весело.

Но что бы ни придумывали наши предки, им далеко до нашего поколения. Современная молодежь постоянно пытается бросить вызов себе и своим сверстникам, пробуя все более опасные развлечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.