27 музеев мира, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни

Во всем мире музеи - одни из самых посещаемых учреждений, ведь они способны облегчить понимание мировых культур и истории. Во многом благодаря им происходит процесс культурного обмена, обогащения культур и развивается взаимопонимание между разными народами мира.

В сегодняшней статье речь пойдет о самых красивых музеях в мире, посвященных искусству, народным культурам и естественной истории, которые стоит посетить всем путешественникам.

Музей современного искусства (Сиэтл, США)

этот музей обязаны посетить любители музыки

Современный музей, который, несомненно, понравится любителям музыки и кино. Он был построен в 2000 году по заказу одного из основателей компании "Майкрософт" Пола Аллена.

Леннусадам (Таллин, Эстония)

красивый морской музей

В филиале Морского музея Эстонии, расположенном в гидроаэропорту на берегу Таллиннского залива, в роли экспонатов выступают настоящие плавательные средства, в том числе подводная лодка и пароход-ледокол.

Канадский военный музей (Оттава)

канадский военный музей

В Национальном военно-историческом музее можно воочию рассмотреть всю военную историю Канады - от борьбы коренного населения с европейскими колонизаторами и до самых последних конфликтов. Среди экспонатов большое количество оружия - от самых примитивных копей и стрел до новейших образцов военной техники.

Филдовский музей естественной истории (Чикаго, США)

в этом музее лучшая коллекция скелетов динозавров

Один из крупнейших выставочных центров естественной истории в мире. Среди его экспонатов - наиболее полный скелет тираннозавра, обширная антропологическая коллекция артефактов и большое количество скелетов древних обитателей Земли.

Морской музей "Титаник Белфаст" (Северная Ирландия)

красивый музей в белфасте

Это здание служит памятником морского наследия Белфаста и всей Северной Ирландии. Оно было построено на месте судостроительного завода Harland&Wolff, с верфи которого спустили на воду легендарный лайнер "Титаник".

Музей Орсе

музей искусств во франции

Музей изобразительных искусств, расположенный в бывшем здании железнодорожной станции, известен своей коллекцией живописи импрессионистов и постимпрессионистов.

Институт искусств (Чикаго, США)

здесь большая коллекция живописи

Здание, в котором уживаются учебное заведение и галерея, славится богатой коллекцией работ художников-импрессионистов, а также представителей американского искусства.

Национальный музей Прадо (Мадрид, Испания)

испанский художественный музей

Национальный художественный музей Испании стал домом для одной из лучших коллекций европейского искусства.

Национальный музей Второй мировой войны (Нью-Орлеан, США)

музей второй мировой войны

Это целый комплекс, на территории которого размещены образцы военной техники, а также экспозиции, касающиеся участия американских войск во Второй мировой войне.

Государственный Эрмитаж в Зимнем дворце (Санкт-Петербург, Россия)

огромная коллекция живописи находится в эрмитаже

Галерея, основанная по приказу царицы Екатерины II, содержит огромную коллекцию произведений искусства и другие ценности, включая образцы скифского золота, керамики и бронзового литья.

Музей "Терракотовой армии" (Китай)

терракотовая армия в гробнице императора

Найденная в гробнице первого императора Китая Цинь Шихуанди коллекция полноразмерных скульптур воинов и их лошадей внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лондонская Национальная галерея (Англия)

национальная галерея в англии

Художественная галерея, расположенная на Трафальгарской площади, была основана почти 200 лет назад. Сейчас в ней хранится великолепная коллекция из более 2300 картин, написанных известными художниками.

Музей искусств Galleria dell'Accademia (Флоренция, Италия)

скульптура в мезее во Флоренции

В знаменитой флорентийской художественной галерее хранится одна из самых известных скульптур Микеланджело - "Давид".

Музей Ваза (Стокгольм, Швеция)

шведский морской музей

Шведский морской музей, расположенный на острове Юргорден, является одной из самых популярных среди туристов достопримечательностей Стокгольма. Жемчужиной коллекции является идеально сохранившийся корабль XVII века "Ваза", который затонул в 1628 году, а затем был поднят со дна.

Институт Рикарду Бреннанда (Ресифе, Бразилия)

музей искусства в бразилии

Это культурное учреждение, основанное бразильским коллекционером и бизнесменом Рикарду Бреннандом, является домом для большой коллекции историко-художественных объектов, а также для двадцати картин художника Франса Поста.

Национальный музей антропологии (Мехико, Мексика)

мексиканский музей естественной истории

Это самый большой и посещаемый мексиканский музей. В нем размещена огромная археологическая и антропологическая коллекция экспонатов доколумбовой эпохи.

Музей Te Papa Tongarewa (Веллингтон, Новая Зеландия)

национальный музей новой зеландии

Национальная галерея в Новой Зеландии посвящена истории и культуре этой островной страны.

Музей Акрополя (Афины, Греция)

греческий музей истории

Музей археологии, построенный в 2003 году вместо старого здания, содержит в себе большую коллекцию древних реликвий из Греции и других стран.

Музей латиноамериканского искусства (Буэнос-Айрес, Аргентина)

музей латиноамериканского искусства

Коллекция этой галереи насчитывает более 400 картин, написанных художниками со всей Латинской Америки в течение последние 100 лет.

Британский музей (Лондон, Англия)

музей с огромным количеством экспонатов

Расположенный в лондонском районе Блумсбери, Британский музей содержит в себе огромное количество ценнейших экспонатов, привозимых сюда в течение нескольких столетий со всех уголков Земли.

Рейксмюсеум (Амстердам, Голландия)

национальный музей голландии

Национальный музей истории и искусств может похвастаться большой коллекцией полотен, написанных известными художниками.

Пергамский музей (Берлин, Германия)

древнеримская врхитектура в берлинском музее

Здание, построенное в начале ХХ столетия на Музейном острове в центре германской столицы, стало местом собрания прекрасной коллекции древнегреческих и древнеримских произведений архитектуры, живописи, скульптуры и письменности.

Центр Гетти (Лос-Анджелес, США)

галерея Гетти

Выставочный комплекс был создан трастовым фондом Пола Гетти. В его экспозиции следует отметить картины европейских художников, рукописи, скульптуры и фотографии.

Национальная галерея искусств (Вашингтон, США)

галерея искусств в американской столице

В Национальной галерее искусств в столице США собрана одна из самых больших коллекций на Земле. Здесь собраны картины, скульптуры и другие произведения искусства как американских, так и европейских творцов.

Лувр (Париж, Франция)

самый большой музей в мире

Самый большой в мире музей является не только одной из главных достопримечательностей Парижа, но и местом хранения более 300 тысяч экспонатов со всех уголков Земли.

Национальный мемориал Холокоста Яд Вашем (Иерусалим, Израиль)

музей-мемориал холокоста

Официальный мемориал, посвященный жертвам Холокоста, был открыт в 1953 году на Горе Памяти. Одной из частей комплекса является Музей искусства Холокоста.

Метрополитен-музей (Нью-Йорк, США)

огромная коллекция предсетов искусства находится в Метрополитене

Самую большую галерею искусств в США ежегодно посещает огромное количество людей. Здесь размещены большие коллекции предметов искусства разных культур со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.