Почему людям с карими глазами больше доверяют?

Глаза – это первое, на что мы смотрим при знакомстве. Именно с их помощью мы можем понять, врет человек или говорит правду. Но знали ли вы, что людям с карими глазами мы доверяем больше всего? Почему же так происходит?

глаза

Почему мы так доверяем кареглазым людям?

Доверие — это серьезная вещь, особенно когда речь идет о человеческих ежедневных социальных взаимодействиях. Можем ли мы распространять наше доверие, делиться личными вещами о себе в разговоре - это то, что мы оцениваем в первые моменты, когда встречаем другого человека. Будет ли эта личность нам союзником или врагом?

Наши предки боролись за выживание, имея ограниченные запасы продуктов питания и прочих ресурсов, и не всегда были успешны при общении. Сегодня знание того, кто поможет или причинит вам боль, может изменить ситуацию. Быстрые оценки надежности, основанные на внешнем виде, были важны для охотников, пещерных людей. Поспешные суждения по-прежнему являются социальной привычкой, которую мы используем при каждом взаимодействии в современном обществе сегодня. Но почему цвет глаз влияет на то, заслуживает человек доверия или нет?

глаза

Вот почему люди с карими глазами кажутся надежными

Австралийские ученые провели свое исследование, в ходе которого выяснили, что кареглазые европейцы более сговорчивые и менее конкурентоспособные, чем те, у кого светлые глаза. Чем темнее цвет глаз у человека, тем более вероятно, что он должен быть альтруистом, уметь сочувствовать и стремиться помогать другим. И наоборот, люди с более светлыми глазами воспринимаются как конкурентные, эгоцентричные и скептически настроенные по отношению ко всем окружающим.

глаза

Голубые, зеленые и всякие другие

Цвет глаз имеет большое значение, мы обращаем на него внимание с момента рождения ребенка. С помощью оттенка мы говорим о том, на кого похож младенец. Позже человек вырастает и фотографируется на паспорт. Благодаря этому документу идентифицируется личность.

Говорят, что люди с более светлыми глазами считаются холодными эмоционально и менее общительными, чем люди с карими. Голубой и зеленый - более холодные цвета по сравнению с коричневым, который является теплым, так сказать, земляным оттенком. Люди с очень светлыми оттенками глаз встречаются крайне редко, поэтому они имеют тенденцию выделяться и в результате этого могут стать жертвами предвзятого отношения.

глаза

Интересные исследования

Чехословацкие исследователи обнаружили, что в ходе исследования испытуемые оценивали людей с карими глазами как более надежных. Но когда ученые оставили лица теми же, а только изменили цвет глаз на компьютере, уровень доверия остался прежним. Поэтому исследователи пришли к выводу, что все дело вовсе не в цвете, а, скорее, в чертах лица, которые разделяют люди с карими глазами.

Мужчинам с карими глазами в основном присущи такие черты лица:

  • Более широкая форма подбородка.
  • Широкий рот.
  • Неровные верхние уголки губ.
  • Большие, глубоко посаженные глаза.
  • Большие и густые брови.
  • Головки бровей слишком близко расположены друг к другу.

В целом характеристики лица, которыми были наделены эти представители сильного пола, считались более мужественными и оценивались как заслуживающие доверия.

глаза

Исследователи отмечают, что люди с голубыми глазами разделяют следующие общие черты лица:

  • Маленькие глаза.
  • Близко посаженные глаза.
  • Тонкие губы.
  • Верхние уголки губ опущены вниз.

Косметические контактные линзы творят чудеса. Они могут не только подкорректировать ваше зрение, но и кардинально изменить цвет глаз. Ассортимент контактных цветных линз очень большой, но это вряд ли поможет вам добиться расположения людей к себе. Недоверие к светлоглазым людям, кажется, появилось из-за сочетания конкурентных, доминирующих качеств личности и определенных черт лица, которые менее распространены среди большого количества населения. Совсем не важно, какой у вас цвет глаз, какие черты лица. Любите себя таким человеком, какой вы есть. Если вы не хотите, чтобы люди смотрели на вас с презрением, смотрите на них с любовью и доверием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.