Почему в Китае запретили Винни-Пуха?

В прошлом году китайские интернет-пользователи узнали, что Винни-Пух подвергся в социальных сетях цензуре. Отсутствуют изображения известного медведя, а его имя нельзя использовать в комментариях. Стикер Винни-Пуха исчез даже из популярного мессенджера «ВиЧат». Почему же в Китае запретили добродушного медведя?

председатель

Причина запрета

Если китайцы попытаются где-то в интернете упомянуть Винни-Пуха или сослаться на него, то на их гаджетах сразу выскакивает надпись «незаконный контент». Издание «Файнэншл таймс» провело собственное расследование и выяснило - это не ошибка и не технический сбой.

 китай

винни пух

Правительство Китая действительно запретило в стране знаменитого медведя. По-видимому, это вызвано тем, что в 2013 году какой-то пользователь социальных сетей указал на то, что председатель правительства Си Цзиньпин и Винни-Пух очень похожи. С тех пор сравнительные снимки восхитительной пары, созданные с помощью программ фотомонтажа, разошлись по всей китайской паутине.

винни пух

Новое правило

Вот что сказал по этому поводу «Файнэншл таймс» профессор медицинских наук Цяо Му: «Исторически так сложилось, что Китай, а точнее, его правительство, запрещает две вещи: создание политических организаций и действия против существующий власти. В 2017 году добавилось еще одно правило – не говорить плохо о президенте».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.