Самые распространенные суеверия о смерти и умирающих

В наши дни люди по-разному относятся к суевериям. Некоторые не придают этому никакого значения. А многие из нас все еще стучат по дереву, чтобы избежать неприятностей, скрещивают пальцы на удачу.

Вот суеверия о смерти и умирающих, которые у многих все еще вызывают опасения и страх. Возможные объяснения их происхождения передаются из поколения в поколение. Вы можете воспринимать их как в шутку, так и всерьез - дело ваше.

Птицы – плохое предзнаменование

страх

Поскольку птицы могут легко перемещаться как на земле, так и в воздухе, люди давно рассматривают наших пернатых друзей как связь между мирами. Неудивительно, что большое количество суеверий сосредоточено вокруг птиц. Птицы - предвестники смерти. Если птица залетела в дом через дверь или в окно и, возможно, даже села на спинку стула, значит, в доме кто-то умрет. Точно так же птица, сидящая на подоконнике, смотрящая куда-то или постукивающая клювом по стеклу, является зловещим знаком. Видеть сову в дневное время суток или слышать ее крики в любое время - это еще одно предзнаменование смерти.

Знаменитости умирают по трое

У этого суеверия есть много современных приверженцев, потому его практически невозможно опровергнуть. Но кто относится к категории звезд? Люди умирают каждый день, поэтому редко бывает трудно найти кого-то, даже немного известного, чтобы получилась тройка. И как быстро люди умирают, чтобы считать суеверие правдивым? В течение нескольких дней друг после друга? Месяцев? Происхождение современного суеверия, возможно, возникло из древнеанглийской народной веры, которая гласит, что если кто-то умирает, жди еще две смерти.

Беременным женщинам нельзя ходить на похороны

страх

Многочисленные культуры верят в это, и даже сегодня на интернет-просторах и форумах много сообщений от будущих матерей, интересующихся, есть ли какая-либо правда в этом суеверии. Возможные объяснения разные. Одни говорят, что дух мертвых заберет будущего ребенка, другие - что это столь эмоциональное событие, которое может спровоцировать выкидыш.

Еще одно суеверие, связанное с этим, заключается в том, что если беременная женщина решит присутствовать на похоронах, ей не следует смотреть на покойного. Опять же, основной страх заключается в том, что дух каким-то образом заберет ее ребенка на землю мертвых.

Проходя мимо кладбища, необходимо задерживать дыхание

Это похоже на суеверие, что мы должны прикрывать рот, когда зеваем, чтобы наш дух не покидал наше тело. Задерживая дыхание, проходя мимо кладбища, мы тем самым якобы препятствует проникновению духов мертвых в наши тела.

Подкуривать нескольким людям от одной спички - к неудаче

Курильщики сигарет наверняка знают об этом суеверии. В нем говорится, что три человека никогда не должны прикуривать от одной спички, иначе один из них умрет. Возможно, это суеверие пошло от солдат, сражавшихся в Крымской войне в 1850-х годах. Солдат, прикуривший сигарету в темноте, подавал знак врагу. Второй солдат, закуривший свою сигарету, дал врагу прицелиться, а третий военный получил смертельную пулю.

Гром после погребения означает, что умерший попал на небеса

страх

Основанием для этого суеверия может служить стих из Библии (1-е Фессалоникийцам), в котором говорится, что архангел издаст мощный гудок, чтобы разбудить мертвых и объявить о возвращении Христа для Последнего Суда. Интересно, что другая народная вера гласит, что гроза на похоронах означает, будто покойный отправится в более "теплое" место.

Цветы растут только на могилах добрых людей

страх

Если умерший вел добропорядочную жизнь, на могиле вырастут цветы. Это означает, что человек попал на небеса. Но могила, покрытая сорняками, указывает на то, что человек был злым. Актуальность этого суеверия со временем угасла, но люди всегда ассоциировали цветы с красотой, чистотой, изяществом и т. д., а их отсутствие отмечали как признак греха, отчаяния.

Хоронить мертвецов надо головой на запад

страх

Вы, наверное, никогда не замечали, но вы удивитесь, ведь на всех кладбищах хоронят мертвых одинаково, а именно головой на запад, а ногами на восток. Восход солнца долго символизировал рождение или обновление, в то время как закаты символизируют зло и смерть. Поэтому неудивительно, что христианская традиция гласит, что Страшный суд начнется с востока. И на многих кладбищах традиционно хоронят мертвых, чтобы они «смотрели» на восток в ожидании начала нового дня.

Гробовщики должны носить перчатки

страх

Это суеверие возникло во времена Викторианской эпохи, но оно сохранилось и по сей день в различных областях. Согласно этому народному верованию, те, кто несет гроб, должны носить перчатки, чтобы дух умершего не проникал в их тело через прямой контакт.

Выносить труп надо ногами вперед

Считается, что глаза — это зеркало души, и во многих суевериях говорится, что нужно усопшим прикрывать монетками веки. Из-за страха, что ушедшие будут оглядываться назад в дом, и чтобы они не забрали с собой кого-то еще, необходимо выносить труп ногами вперед. Эта практика применялась в викторианской Англии.

Если умер человек, необходимо прикрыть все зеркала в доме

Самая распространенная траурная традиция. Люди прикрывали все зеркала в своих домах после смерти родных и близких. Есть много причин для этого, в том числе это делается, чтобы скорбящие не любовались собой в зеркале, а полностью сосредоточились на ушедших в течение траурного периода. Однако у викторианцев были свои объяснения на этот счет. Они полагали, что зеркало — это окно в потусторонний мир, и если его не прикрыть, то дух мертвого увидит свое отражение и попадет в ловушку, в мир зазеркалья, будет жить там вечно.

Притронуться к пуговице, если вы видите катафалк (похоронную процессию)

Многие суеверия порождают слухи. Однако одно из самых необычных народных суеверий гласит о том, что вы должны прикоснуться к кнопке или пуговице на вашей одежде, если заметите катафалк. В противном случае дух умершего заберет и вас. Основанием для этого является старое верование, что, прикасаясь к кнопке или пуговице, мы «возвращаемся» к жизни, «пристегиваемся» к ней.

Перебросить рассыпанную соль через левое плечо

страх

Долгое время по многим причинам считалось, что просыпать соль – к ссоре и неудаче. Происхождение этого суеверия - это идея о том, что ангел сидит на нашем правом плече, а дьявол - на левом, каждый из них призывает делать добро или зло. Бросая соль через левое плечо, мы тем самым «ослепляем» дьявола и не позволяем его духу нас контролировать, пока мы убираем за собой свой бардак.

К сожалению, истинное происхождение этого суеверия потеряно навсегда. Интересно, что многие люди теперь считают, будто бросать соль через плечо - на удачу, не догадываясь о том, что ранее это было связано с опасностью.

Верить в суеверия и приметы или нет — это личное дело каждого, но вы всегда должны полагаться на свою религию, науку и силу воли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.