Уступать место в транспорте нужно и в наши дни! Правила этикета, которым стоит поучиться у наших бабушек

Большинство людей на вопрос о том, кто является ведущим экспертом по этикету в их жизни, ответят – бабушка. Именно она исправит вашу грамматику, заставит вас выпрямить спину за столом и не забудет напомнить о хороших манерах. Назовите ее старомодной, строгой или придирчивой, но наши бабушки всегда стараются вырастить из нас добрых, вежливых и отзывчивых людей.

Итак, какие уроки этикета преподавали нам бабушки? Самые очевидные – это уважать старших и всегда говорить «пожалуйста» и «спасибо». Но есть и менее известные правила этикета, которые учат нас быть вежливыми и внимательными к другим.

Сюда входит знание того, кто должен платить за обед или ужин, как выразить искреннюю благодарность и кому нужно уступать место в общественном транспорте. Вот 10 важных уроков этикета, которым наверняка хотела бы научить вас ваша бабушка.

Кто должен платить за еду

еда

Если вы девушка и приглашены на свидание, то наверняка скажете – платить должен мужчина. Но это правило этикета относится к «старой школе» и сегодня уже неактуально. Итак, кто же должен оплачивать счет? Тот, кто инициировал это свидание! То есть человек, который пригласил другого встретиться в ресторане или кафе.

Обед, ужин или просто совместная чашечка кофе – это отражение желания одного человека провести время с другим человеком.

Как вести себя за столом

обед

Вот краткое руководство к обеденному этикету для непосвященных. Не начинайте трапезу, пока еда не будет подана всем остальным, сидящим за столом. Положите салфетку на место, когда вы встанете из-за стола. Уберите локти со стола. Если вас попросили передать солонку или перечницу, подавайте эти два предмета вместе. Не спешите во время еды и не разговаривайте с набитым ртом. Если вы будете следовать этим простым правилам, то прослывете культурным и вежливым человеком, за которого вашей бабушке не будет стыдно.

Где разместить свои вещи во время обеда

этикет

Тут уже речь идет не просто о беспокойстве бабушки за ваши манеры. Класть мобильный телефон на стол за обедом или ужином – это настоящая грубость, даже пусть и неосознанная, которую этикет не терпит.

Так что оставайтесь вежливым человеком и держите телефон в кармане или в сумке. Кстати, о последней. Куда класть сумки, рюкзаки и пакеты во время еды? Их место под столом, рядом с вашими ногами.

Что принести на вечеринку

культура

Если вас пригласили в гости, то нужно что-то с собой принести в качестве презента хозяевам. И неважно, официальный это ужин или просто пятничные посиделки. Необязательно приносить что-то сверхъестественное. Бутылка вина, упаковка пива или букет цветов послужат отличным признаком вашей вежливости. Речь идет не о днях рождения, новосельях и прочих мероприятиях, на которых подарки обязательны. Даже если вас пригласили просто так, без повода, принесите что-нибудь, и хозяевам будет очень приятно.

Как одеваться для торжественных случаев

одежда

Когда дело доходит до приглашений на официальные мероприятия, такие как свадьбы или дни рождения, многие люди теряются и не знают, что им надеть. Простая подсказка: если в приглашении форма одежды не указана (например, смокинг или строго черный галстук), нет необходимости одеваться слишком официально.

Например, на большинстве свадеб и подобных мероприятий мужчины носят темный костюм с галстуком, а женщины – вечернее или коктейльное платье.

Как и когда отвечать на приглашение

Получили приглашение на официальное мероприятие и раздумываете, как ответить на него? Поторопитесь: по этикету, у вас для этого есть только 24 часа. Конечно, если вам нужно проверить свое рабочее расписание или уточнить, будете ли вы свободны в определенный день, не спешите. Просто дайте человеку, который пригласил вас, знать, что вы получили его приглашение, и сообщите ему о том, сможете ли вы посетить мероприятие, как можно скорее.

Как написать благодарственную записку

культура

В школе, на уроках этикета, мы часто писали их, но, став взрослыми, совсем позабыли об этом простом средстве выражения благодарности. А ведь оно действительно необходимо, если вы стараетесь быть более вежливым человеком.

Поэтому, получив от кого-то подарок или оказанную ценную услугу, обязательно отправьте письмо или открытку с приветствием, искренним выражением благодарности и парой простых слов. Постарайтесь, чтобы человек получил от вас благодарственное письмо в течение месяца с момента получения подарка.

Кому уступать место в транспорте

этикет

Бабушки учили нас: если вы взрослый и вполне трудоспособный человек, то, садясь в автобус или поезд, всегда должны уступать свое место кому-то менее удачливому. Так, например, всегда предлагайте присесть пожилым, беременным женщинам, детям и людям с ограниченными возможностями.

Как начать разговор

разговор

Никто не любит пауз и натянутого молчания, поэтому лучше разрядить обстановку непринужденной беседой. Но уверены ли вы, что знаете, как это правильно сделать? В западном мире искусство small talk («маленький разговор») играет очень важную роль, а вот у нас такая культура практически не развита.

О чем можно говорить? Среди самых распространенных тем – погода, последние новости или какие-то интересные наблюдения. Цель «маленького разговора» - расположить к себе собеседника, создать атмосферу доверия и симпатии. Поэтому, задавая вопрос, не перебивайте собеседника и выслушайте ответ. А если вас спросили о чем-то, не пускайтесь в пространные рассуждения, а ответьте легко и ненавязчиво. Лучшие собеседники также являются терпеливыми слушателями.

Как разговаривать по телефону

правило

Большинство людей сегодня предпочитают переписку в смс и социальных сетях «живым» разговорам. Но знание правильного телефонного этикета по-прежнему очень важно. Отвечая на звонок, не говорите «Эй, как делишки?». Просто скажите «Алло», «Здравствуйте» или «Привет». Если вы звоните кому-то, сначала поздоровайтесь и назовите свое имя.

Еще лучше, если вы скажете это с улыбкой! Кто-то подумает, что улыбаться, разговаривая по телефону, бессмысленно, ведь человек вас все равно не видит. Однако с улыбкой ваше приветствие будет более солнечным и позитивным.

А какое правило вы бы добавили к этому списку? Считаете ли вы себя культурным человеком или частенько забываете следовать этим правилам этикета?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.