Почему Дания – самая счастливая страна в мире?

Дания неоднократно входила в тройку самых счастливых стран мира. На протяжении нескольких лет уровень счастья изучается в 155 странах, датчане занимают почетное лидерское место почти бессменно. В чем состоит загадка и чему стоит научиться у этого северного народа?

Как оценивается счастье

Ученые любят изучать и спорить о многих вещах, пытаясь структурировать реальность в понятные и сухие таблицы. Исследуя состояние счастья, иногда специалисты приходят к консенсусу. Эксперты полагаются на оценку объективных показателей, таких как уровень преступности, доходов, здоровья, гражданской активности.

дания

Но также включают субъективные методы – опросы людей о том, как часто они испытывают положительные и отрицательные эмоции. Ответы датчан чаще всего говорят о тотальном удовлетворении своей жизнью.

Все дело в hygge

Почему жители Дании считают свою жизнь столь замечательной? Вопрос с разных сторон изучали психологи. По мнению многих из них, базовые предпосылки состоят в стабильном правительстве, низком уровне коррупции, открытом доступе всем гражданам к образованию и медицинскому обслуживанию на высоком уровне.

страна

Оборотной стороной благополучия являются высокие налоги, но датчане их с удовольствием платят, поскольку считают, что это позволит создать комфортные условия для всех членов общества. И это плюс к гражданскому самосознанию датчан. Но самое главное, что ценят и культивируют жители страны – это культурное явление, носящее название hygge. Ни в одном языке мира нет прямого перевода этого слова, чаще всего толкование становится многословным и разнообразным, отдаленно его смысл приближается к определению уюта.

счастливая

Понятие стало столь популярным, что в 2017 году его добавили в Оксфордский словарь. Слово hygge можно использовать как существительное, глагол или прилагательное. События и места также могут иметь значение hygge, например hyggelige.

Из чего состоит датское счастье

Чтобы понять, что такое hygge стоит пожить в Дании, что многие и делают. Знающие люди считают, что понятие объединяет такие базовые потребности как безопасность, сбалансированный быт, общие интересы с кем-либо одним или с группой людей, словом, это больше похоже на радость от уюта, общих интересов и довольства своим положением.

гражданское общество дании

Счастье могут дарить простые вещи, например, кофепитие перед камином в компании с другом. Летний пикник на природе и прогулка в парке подпадают под понятие hygge. Семейные посиделки с настольными играми, зажженные свечи по случаю случайного дружеского ужина, теплые носки в зимний день вкупе с интересной книгой также входят в интимный мир счастья и называются хюгге.

радость общения с людьми с дании

Делая комплимент хозяевам дома, датчане выражают высшую похвалу и благодарность за теплый вечер, словом hyggelige. И в этом будет заключена признательность и лестный отзыв о талантах хозяйки, гостеприимстве семьи, красоте и уюте дома, а также возможность сказать о том, что совместно проведенное время было одним из самых приятных моментов жизни. Общественные мероприятия также будут hyggelige, отсутствие подобной оценки в глазах граждан Дании выглядит как суровая критика или просто неуважение к организации и тем людям, которые принимали участие в создании общественного события.

Создай и будь счастлив

Датчане не получают счастье вместе с гражданством, они его культивируют в окружающем пространстве и в своей душе. Граждане страны менее склонны связывать уровень благополучия с количеством денег на своем счету или возможностью скупить весь супермаркет на корню. Датчане относятся к более аскетичным народам, но высоко ценят возможность радоваться мелочам, жить здесь и сейчас не пренебрегая опытом старших поколений.

Дания очень индивидуализированная страна, именно hygge помогает им укреплять доверие с соседями, заводить друзей, семью и не пропасть в шумной компании. Понятие интегрировалось в датскую культурную среду и сознание каждого гражданина. Но кроме этого, hygge стало глобальным движением, в книжных интернет-магазинах литература о датском счастье продается огромными тиражами. В социальной сети Instagram #hygge - один из самых популярных хэштегов, поисковые сети отмечают скачок популярности понятия.

культивация счастья в дании

Многие исследователи считают, что востребованность датской философии связана с потерей доверия в глобальном смысле. Уровень доходов в обществе по-прежнему остается неравным, но более болезненной проблемой является отсутствие или кардинальное снижение уровня доверия к правительству, СМИ и любым государственным структурам. Что могут значить деньги, если человеку не на кого опереться в трудную минуту? По своей сути, hygge – это счастливая философия построения доверия и близости между людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.