Гостите в чужом доме? Следуйте этим правилам, чтобы не ударить лицом в грязь

Любое путешествие может быть очень дорогим. И хотя есть большое количество способов сэкономить на отеле, выбрав, например, хостел, самый простой способ сократить расходы в поездке - это остановиться не в гостинице, а у члена семьи или друга. Конечно, будучи гостем, вы упускаете определенную роскошь пребывания в отеле. Что еще более важно, есть множество незначительных на первый взгляд вещей, которые вы должны сделать, чтобы проявить почтение к хозяевам.

Если вы нечастый гость, вы можете не знать, что есть определенные правила, которым нужно следовать. Конечно, почти все знают, что вы не должны оставлять свою грязную одежду на полу, лазить без разрешения в аптечку или не покупать продукты. Однако для того, чтобы быть вежливым, дружелюбным гостем, нужно соблюдать огромное количество правил. Например, следует взять с собой свои туалетные принадлежности, быть открытым и честным, следует преподнести небольшой, но уместный подарок. Если вы все еще хотите узнать больше негласных рекомендаций о том, как быть лучшим гостем, продолжайте читать!

Сообщите о сроках пребывания

В меру ваших возможностей, сообщите хозяевам дату прибытия и дату отъезда. Если нет смягчающих обстоятельств, не меняйте свои планы в последнюю минуту. И что бы вы ни делали, убирайте комнату и не злоупотребляйте гостеприимством.

Не берите с собой дополнительных людей, домашних животных или вещи

Правило

Прежде чем вы приедете, дайте понять, сколько людей отправляется с вами в путешествие и скольким понадобится крыша над головой. Не появляйтесь в последнюю минуту с вашим новым парнем, его терьером и десятком чемоданов!

Планируйте свой собственный маршрут

Гость

Ваши друзья уже делают много работы, приветствуя вас в своем жилище, так что не заставляйте их планировать весь отпуск для вас. Если у вас есть какие-то планы, касающиеся туристических достопримечательностей или мероприятий, доведите их до сведения хозяев. Но если они не хотят идти, не заставляйте их. Наслаждайтесь отдыхом самостоятельно!

Покупайте себе еду и туалетные принадлежности

Не полагайтесь на хозяев, они могут не предоставить вам шампунь, мыло или зубную пасту! Привезите свои туалетные принадлежности. Смекалистые путешественники всегда пакуют их! Это правило также может распространяться на продукты питания, особенно если вы аллергик. Если у вас непереносимость глютена или лактозы, вы должны принести свой хлеб и молоко - без молочных продуктов.

Принесите подарок

Гость

Обдумайте этот вопрос, прежде чем отправиться в поездку. Это очень важный вопрос этикета. Как вы думаете, что хозяин дома, который приютит вас, захочет получить в подарок? Это не должен быть дорогой презент, достаточно чего-то небольшого и индивидуального. Например, если человек, у которого вы будете жить, заядлый коллекционер, поищите то, что он коллекционирует. Неплохой вариант - подарок из той местности, откуда вы едете. Это могут быть местные вина или сыры, шоколад или крафтовое пиво.

Познакомьтесь с правилами семьи

Хозяева снимают обувь, когда входят в дом? Посуду всегда нужно мыть сразу же после приема пищи? Свет в гостиной или ванной должен быть включенным всю ночь? Убедитесь, что вы знаете все причуды и небольшие правила дома, в котором вы будете оставаться. И, конечно, следуйте им.

Будьте благодарными

Гость

Важно быть вежливым человеком и более благодарным, чем обычно, особенно если вы остаетесь на длительный период времени. Не забудьте те волшебные слова, которым вы научились много лет назад: "пожалуйста" и "спасибо". Это всего лишь несколько приятных слов, которые вы должны говорить чаще.

Уважайте культуру дома

Хозяева дома веганы? Не приносите домой гигантский бургер на ужин. Они молятся перед едой? Вы гость в чужом доме, так что уважайте чужие привычки.

Предупреждайте

Поведение

Сообщайте о том, когда вы будете приходить и уходить. Конечно, у вас нет комендантского часа, но это обычное вежливое поведение, чтобы хозяева дома, где вы живете, знали, когда вы вернетесь поздно или когда вы будете дома весь день, чтобы они не волновались.

Не угощайтесь тем, что есть в холодильнике

Правило

Не думайте, что яблоко, бутылка вина или особенное мороженое в холодильнике лежат там для вас. Это правило распространяется и на туалетные принадлежности, полотенца, лекарства и другие предметы домашнего обихода. Если сомневаетесь, просто спросите!

Оставьте тем, у кого вы гостите, пространство

Правило

Принимать гостей утомительно. Даже если вы находитесь в городе специально, чтобы посетить своих родственников или друзей, лучше дать им немного передышки. Постарайтесь держаться подальше от их спальни и давайте им несколько часов каждый день, чтобы они могли отдохнуть и расслабиться.

Помогайте

Поведение

Протяните руку помощи всякий раз, когда это возможно. Добровольно помойте посуду, помогите приготовить ужин и спросите о том, чем еще вы можете помочь. Все эти мелочи делают вас идеальным гостем.

Убирайте за собой

Поведение

Относитесь к дому хозяина лучше, чем к своему собственному. Поднимите полотенца с пола, уберите грязную одежду, как только вы ее снимете. Вы остаетесь в чьем-то доме, а не в отеле. И ваш хозяин - не ваша личная горничная.

Оставляйте гостевую комнату после себя такой, какой она была до вас

Уважение к вашему пространству не заканчивается, когда заканчивается ваше пребывание в нем. Готовитесь к отъезду? Наведите порядок в комнате. Спросите у хозяина о том, следует ли снять постельное белье и, если стоит, непременно сделайте это.

Отправьте благодарственное письмо

После возвращения домой не забудьте отправить благодарственное письмо. Несмотря на то что вы уже преподнесли хозяину подарок, это все равно дополнительный добрый и приятный способ выразить свою благодарность. И если вы забудете отправить его, вы будете грубым, не осознавая этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезные советы. Хотя я всегда очень стараюсь поддержать все странности)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.