В Австралии расследуют громкое дело о нашпигованной иглами клубнике!

Правительство Австралии приказало расследовать факты обнаружения швейных игл, спрятанных в свежей клубнике. Люди испуганы и встревожены по всей стране. О загрязненных опасной начинкой контейнерах с клубникой теперь приходят сообщения из всех шести штатов страны. Позже иглы нашли в яблоках и бананах.Иглы в ягодах клубникиМолодой мужчина был доставлен в больницу, так как полакомился клубникой, содержащей иглу. Это был первый зарегистрированный случай преступления.

Ассоциация производителей клубничных растений в Квинсленде выдвинула предположение, что иглы мог подложить «недовольный сотрудник». Но полиция порекомендовала не делать поспешных выводов.

Меры предосторожности

Опасная начинка обнаружена в продукции как минимум семи производителей. Несколько марок были отозваны. По меньшей мере шесть брендов оказались замешанными в скандале: «Берри Одержимость», «Ягоды Берри», «Любовь Берри», «Ягоды Доннибрук», «Восхитительная клубника» и «Оазис».

В это время два крупнейших дистрибьютора продовольствия из Новой Зеландии уже прекратили ввоз австралийской клубники.

Министр здравоохранения Австралии Грег Хант обязал Управление безопасности пищевых продуктов Австралии и Новой Зеландии досконально прояснить этот инцидент. «Это злостное преступление и масштабная атака на население и общество в целом», - сказал он.

В качестве меры предосторожности должностные лица здравоохранения посоветовали австралийцам разрезать клубнику до еды. Кроме того, в супермаркетах Woolworths по всей Австралии изъяты из продажи швейные иглы. Производители проверяют клубнику металлоискателем.

Преступление и наказание


Производители и полиция предположили, что в некоторых случаях могут быть случаи подражания. Задержан подросток, подкладывающий иголки в клубнику. Он делал это «ради шутки». В силу возраста «преступника» отпустили, ограничившись предупреждением.

Случаи фальсификации были впервые отмечены в Квинсленде несколько дней назад, прежде чем распространиться на Новый Южный Уэльс, Австралийскую столичную территорию, Южную Австралию, Викторию, и Тасманию. Известно о двадцати таких случаях.Фальсификация преступления

Правительство пообещало ужесточить наказание за подражание до десяти лет лишения свободы. Самих же злоумышленников, затеявших преступление, ожидает тюремный срок на пятнадцать лет.

Обещанная награда и убытки

Местные власти также ведут расследование, но подозреваемые не выявлены. Кабинетом премьер-министра штата Квинсленд объявлена награда в сто тысяч австралийских долларов (£ 55 000, $ 72 000) за информацию, которая поможет поимке преступника.

«Как любой здравомыслящий человек мог бы подвергнуть риску жизнь и здоровье ребенка или любого человека, совершив такой ужасный поступок?» - премьер-министр Квинсленда Анастасия Палащук возмущена, ведь риску подвергается и вся отрасль производства клубники в целом.Клубника стремительно дешевеет

Производители выразили обеспокоенность тем, что страх покупателей во время пика производства ягод отрицательно скажется на продажах. Они оценивают убыток от паники на сумму около 130 млн долларов США за год.

Цены на клубнику уже упали по всей стране, а цены в Западной Австралии сейчас ниже себестоимости производства, сообщает ABC News.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.