10 шокирующих ритуалов, которые практикуют в Индии

Индия – страна, где все еще правят суеверия и слепая вера. Это одно из самых уникальных мест на планете: люди здесь принадлежат к разным религиям и придерживаются разных традиций. Индию часто называют удивительной страной из-за ее знаменитых заклинателей змей, павлинов и слонов, а также вклада в ее развитие одного из самых древних алгебраистов и астрономов Арьябхаты. Богатая и разнообразная культура отличает Индию от остальных стран мира. Посещение ее позволит приобрести невероятный опыт, оставит много воспоминаний, а помпезность и роскошь фестивалей, проводимых в Индии, поистине вызовут восхищение.

Индийские свадьбы проходят весьма интересно: существует ряд ритуалов, которые следует выполнять. Один из таких ритуалов называется Juta Churai Rasam. Гости со стороны невесты крадут обувь жениха и возвращают ее только в обмен на крупную сумму денег. И это лишь один из многих приятных ритуалов и обычаев. Однако кроме роскошных и красочных ритуалов, есть также некоторые шокирующие и ужасающие практики. Рассмотрим десять самых необычных и шокирующих ритуалов!

Приданое

Шок

Говоря о роскоши и веселье индийских свадеб, нельзя не затронуть тему приданого. Вы, возможно, будете шокированы, когда узнаете о существующей здесь системе: сторона жениха требует материальных ценностей от семьи девушки. Это наличные деньги, автомобиль, недвижимость, ювелирные изделия и т. д. в обмен на рассмотрение свадьбы!

То есть во время любой свадьбы в Индии невеста (и ее семья) будет одаривать многочисленными подарками семью жениха, прежде чем начать свою новую жизнь в доме мужа. Разумеется, такая система оскорбляет невесту, так как ее жизнь в будущем измеряется деньгами или другими ценными предметами. К тому же это очень большая финансовая нагрузка. Есть и еще одно последствие – девушки, которые из-за бедности не могут выйти замуж, довольно часто решаются на самоубийство.

Бросание младенцев с крыши – на удачу

Ритуал

Невероятно, но эта абсолютно нелепая практика является реальностью! Ритуал сбрасывания ребенка является одним из самых ужасающих и шокирующих в Индии. В основном он выполняется мусульманами, однако его исполняют его и индусы. В последние 700 лет такой ритуал чаще проводится в таких местах, как Махараштра, Карнатака. Суть его заключается в том, что детей в возрасте двух лет (или даже немного младше) сбрасывают с башни (обычно церковной), высота которой составляет более 15 метров. В это время толпа людей стоит внизу и старается поймать летящего вниз ребенка. Немыслимо, но индийцы считают, что такая практика может принести удачу и благополучие, человек, который пережил такое в детстве, будет богатым и счастливым! Национальная комиссия по защите прав детей надеется положить конец этому потенциально опасному ритуалу.

Брак по договоренности

Индия

С XVIII века практика договорных браков была прекращена во всем мире, но почему-то Индия по-прежнему считает, что третья сторона может решить лучше, кто на ком должен жениться. Люди, вступающие в брак, не имеют права выбирать себе партнера, а мысли о браке по любви считаются крайне абсурдными. Никого не интересует, что парень и девушка не имеют ничего общего, никогда не говорили друг с другом! Они просто вынуждены провести всю оставшуюся жизнь с совершенно незнакомым человеком!

Детские браки

Индия

По закону в Индии брачный возраст женщины составляет 18 лет, а мужчины – 21 год. Несмотря на то что количество детских браков гораздо меньше, чем раньше, к сожалению, они все еще существуют в Индии, особенно в среде бедных социально-экономических групп. В некоторых регионах страны девушек, не достигших 18-летнего возраста, иногда даже заставляют выходить замуж за мужчин, которые намного старше их, особенно в тех случаях, когда они могут быть разведенными или вдовцами!

Детоубийство

Шок

Из-за системы приданого индийская семья сталкивается с большим давлением, когда приходит время отдавать девушку замуж. Невероятно, но из-за этого к дочерям родители относятся как к обузе. Именно по этой причине в стране нередки случаи абортов – когда будущая мама узнает, что на свет появится девочка. Нередко малышек убивают сразу после рождения! Это жестокая истина, но в Индии принято праздновать только рождение мальчика. Если рождается девочка, семья чувствует себя неудовлетворенной и несчастной. Именно из-за такого шокирующего ритуала в настоящее время врачам запрещено раскрывать пол ребенка до его рождения.

Убийство за честь семьи

Индия

Этот обычай является, пожалуй, одним из самых гуманных ритуалов (по сравнению с каннибализмом или убийством новорожденных), практикуемых в Индии. В Индии брак заключается не тогда, когда два человека влюбляются друг в друга и предпочитают провести остаток жизни вместе, а по соглашению между двумя семьями. Однако бывает и такое, что молодые люди, между которыми вспыхнули нежные чувства, сбегают вдвоем. В этом случае жениха и невесту выслеживают их семьи и убивают - во имя чести семьи.

Это повергает в шок: как люди могут поставить честь выше человеческой жизни? Кстати, это может касаться не только любовных отношений, но и внешнего вида, общения с людьми и т.д.

Каннибализм, некромантия и другие практики Агхори

Ритуал

Слышали ли вы когда-нибудь о религиозной секте Агхори? Нет? Спешим вас шокировать: представители секты поклоняются Шиве, а еще они практикуют ритуальный каннибализм! Сказать стоит и об употреблении спиртного, использовании черепов умерших людей, медитациях на погостах. В дополнение к этому существует также поверье, что Агхори занимаются черной магией.

Самобичевание

Индия

Самобичевание является ритуалом, который практикуется не только в Индии, но и в Пакистане и Бангладеше. Он заключается в том, что люди хлещут себя цепями, которые имеют острые части, например такие, как бритвы. Люди беспощадно хлещут себя, пока не начнут истекать кровью, но утверждают, что не чувствуют боли – из-за транса.

Принесение в жертву волос

Очень популярным ритуалом в Индии является срезание волос и принесение их в жертву богу. Люди почему-то считают, что это хорошая идея - предложить свои волосы в дар или жертву, чтобы угодить высшим силам. Считается, что они ниспошлют свои благословения на тех, кто пожертвовал своими волосами. Некоторые люди доходят до такой степени, что предлагают все свои волосы Богу и стригутся наголо! Многие, кстати, не стригут, а выщипывают волосы, считая, что боль, которую они испытывают, придется по душе божествам.

Изгнание злых духов с помощью свадьбы человека и животного

Шок

Жители этой страны не только верят в гороскопы, но и следуют им. К примеру, здесь считается, что все представительницы прекрасного пола рождаются под знаком «мангал доша». Это является весьма неблагоприятным знаком, потому, чтобы избавиться от угрозы жизни для будущего супруга, многих женщин выдают замуж за … животное или дерево!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.