Как изменилась жизнь человека за последние 50 лет?

Наверняка каждый человек слышал от кого-то из знакомых постарше эту пресловутую фразу: «А вот в наше время». Десятилетия настолько быстро меняют друг друга, что не успеешь оглянуться, как автором этой фразы станешь сам. За последние 50 лет в жизни человечества произошло множество изменений. И если посмотреть на мир сейчас и на реальность, которая существовала полвека назад, то кажется, что это две совершенно разные вселенные.

Офисы

Сегодня работа больше не означает, что человеку нужно куда-то идти. Уютная домашняя обстановка так же хороша, как и любой офис. Недавний социологический опрос показал, что 43% современных рабочих мест позволяют сотрудникам совершать трудовую деятельность, не выходя из дому (по крайней мере, полдня точно можно работать на любимом диване).

А как изменились офисы? Из полуподвальных помещений и серых скучных зданий они переместились в бизнес-центры из стекла и бетона. Кабинеты превратились в большие открытые помещения (концепция open space), сотрудники привыкли быть на виду и переговариваться из-за перегородок. Долой унылость и серость! Сейчас можно встретить офисы с необычным и ярким дизайном, где вместо столов и стульев сотрудники используют диваны, уютные кресла, а в перерывах могут сходить в игровую комнату или спортзал.

К тому же сегодня можно обойтись и без костюмов, во многих офисах давно уже отсутствует дресс-код.

Общение

50 лет назад невозможно было представить себе дом без домашнего телефона. Он был крайне необходим для связи, но сегодня все больше людей предпочитают сотовую связь. Стационарные телефоны есть только у 67% населения, и этот показатель продолжает снижаться.

инновация

Одно плохо, если раньше шеф после окончания работы не имел возможности (да и права) отвлекать сотрудника в нерабочее время, сегодня «любимый начальник» может позвонить и в выходной, и ночью, и на праздник. Многие компании (в частности в Москве) оплачивают своим сотрудникам сотовую связь, и в некоторых случаях работникам запрещено выключать мобильные телефоны – за это можно получить штраф.

Изменился и процесс взаимодействия друг с другом. Еще в 60-х годах прошлого века, если человек хотел связаться с товарищем, то он звонил ему и спрашивал, что тот делает, что нового произошло и т. д. Сегодня же благодаря интернету можно просто зайти на страницу друга в соцсетях и узнать, что с ним происходит. Более того, даже можно узнать, что он на завтрак ел.

50 лет назад считалось, что иметь при себе крошечный компьютер, который поможет держать связь с целым миром, покажет погоду, воспроизведет любимую музыку или фильм – это фантастика, очередная несбыточная мечта. Но сегодня даже у школьников есть смартфоны.

Совершенно другими стали и знакомства. Раньше люди обменивались домашними адресами и телефонами, чтобы поддерживать связь, и было очень горько потерять листок с заветным номером. Сегодня большое распространение приобрела такая инновация, как сайты знакомств. Теперь человека, как в интернет-магазине, можно подобрать по параметрам, а не понравился – отправить в черный список.

Разговоры все чаще и чаще заменяются текстовыми сообщениями. Канули в Лету автоответчики, а написанные от руки письма считаются настоящим раритетом.

Телевиденье и СМИ

Полвека назад было всего несколько телевизионных сетей, и самое удивительное – все они прекращали вещание в одно и то же время. То есть если человека мучает бессонница, телевизор в два часа ночи ничего ему не покажет. Сегодня имеются сотни каналов с круглосуточным вещанием.

Раньше нужно было следить за часами, чтобы успеть на любимую передачу, сейчас ее можно посмотреть тогда, когда удобно.

Полвека назад, чтобы узнать, что происходит в мире, нужно было подождать утреннюю газету. Сегодня можно просто зайти на любой новостной сайт и узнать, чем живет мир.

50 лет назад человека ценили за присущий ему талант, сегодня знаменитостью может стать кто угодно. Смешной твит, симпатичное фото в «Инстаргаме», свой канал на «Ютубе» - вот и все что нужно, чтобы быть известным в узких кругах.

Путешествия и покупки

Сегодня перелеты стали куда менее комфортными. Полвека назад пассажирские самолеты были просторными, с приличной едой и удобными сидениями. Сегодня это так, только если человек летит первым классом. В противном случае у него крошечное место, много соседей и ему очень повезет, если он получит стакан воды.

инновация

Полвека назад авиабилеты стоили намного меньше и были доступны практически каждому работающему человеку. Сегодня даже человеку со средним доходом приходится на них копить. Правда, авиакомпании время от времени проводят акции, делая на билеты невероятные скидки. Так что можно подкараулить удобный случай.

Интернет-магазины становятся все более популярными, а вместе с ними исчезает и радость от покупки. Как же раньше было приятно мерить новую одежду, выбирать диски, кассеты, книги. Сегодня это делается в несколько нажатий на смартфоне.

Образование

Ранее диплома о среднем профессиональном образовании было более чем достаточно, чтобы обеспечить себе хорошую и стабильную работу. Сегодня все хотят видеть на рабочих местах высококвалифицированных специалистов. Как бы цинично это ни звучало, но даже уборщицу сейчас ищут с дипломом.

жизнь

С каждым годом бюджетных мест становится все меньше, а ведь в далеком 1968 году платного образования не было.

Отношения и общество

Личная жизнь становится все менее приватной. Даже если человек не является кем-то выдающимся, о нем все равно можно найти достаточно приватной информации в социальных сетях. Незнакомец может в несколько кликов узнать, где вы живете, работаете, с кем общаетесь и как проводите свободное время.

Сегодня в мире проживает 7,6 миллиарда людей, а это вдвое больше, чем 50 лет назад (в 1968 году этот показатель составлял 3,56 млрд человек).

Сегодня редко можно встретить семьи, где много детей. Во многих регионах России (да и в мире в целом) уровень рождаемости неуклонно снижается. Люди стали курить больше. Сегодня в России курит больше всего детей в мире, что уже говорить о мужчинах и женщинах. Да, государство приняло закон "О запрете курения", но этого оказалось недостаточно.

Все больше людей покидают села и небольшие населенные пункты. Практически каждый второй житель нацелен на карьеру. Куда большую роль стала играть религия. На сегодняшний день 91% населения является религиозным. 50 лет назад этот показатель составлял всего 21%.

Здоровье и окружающая среда

Сегодня стареть не так страшно, как 50 лет назад. Тогда человек в 60 лет действительно выглядел на свой возраст (а то и старше). Но сегодня медицина значительно продвинулась вперед. Появилось много омолаживающих методик и средств. И если есть желание (и финансовые возможности), то можно продлить свою молодость и в 60 выглядеть на 40 (или того меньше).

жизнь

Все больше и больше людей отдают дань западной моде: начинает следить за своим питанием, придерживаются диеты и посещают спортзалы.

Изменение жизни

Сегодня бумажные книги замещают их цифровые аналоги. У людей появилось новое хобби – фотографировать себя. Практически каждый человек владеет компьютером, а татуировки больше не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Удивительная электроника становится дешевле год от года, а факс, который в свое время произвел неизгладимый фурор, больше не нужен. Человечество получило доступ к огромному количеству знаний, автомобиль уже давно стал средством передвижения, а не предметом роскоши, а брак уже не является настолько приоритетным, как это было раньше.

Да, люди стали жить дольше, но иногда кажется, что раньше было веселее, проще и легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.