Нюра: откуда взялось это русское имя и что оно означает

Многие слышали, как женщин по имени Анна ласково называют Нюрами. Но откуда пошло это имя? Ведь ни в официальных словарях, ни в книгах имен его нет. В этой статье вы узнаете историю имени Нюра и его происхождение.

Анна

Имя Анна, несмотря на распространенное заблуждение, не является исконно русским. Оно пришло к нам из иврита. В древнееврейском языке имя Анна значило «милость», «храбрость», «блаженство», «благодать». Благодаря красивому значению и приятному звучанию, имя Анна быстро распространилось по всему миру. Сейчас в России так довольно часто называют девочек, а уж сколько Анн можно встретить среди более старшего поколения!

Крестьянское имя

Откуда же появилось имя Нюра? Многие считают, что это сокращение имени Анна, и они правы. На Руси людям обычно давали имена тех святых, в чей день они родились. Данное при крещение имя использовали редко, поскольку для слуха крестьян оно было непривычно длинным и благородным. Никому и в голову бы не пришло звать доярку Анной. Поэтому и сократили имя до более понятного и звучного - Анюта, Нюта, Нюра.

Возможно также, что Нюрами называли маленьких девочек, которые так и шныряли вокруг взрослых. Уже с детства они брали на себя посильную работу и помогали родителям, «шныряя» между ног.

Наследие финно-угорских племен

Существует и еще одна версия происхождения имени Нюра. Владимир Даль в своем известном словаре утверждает, что слово "нюра" пришло к нам из карельского языка. Среди финно-угорских племен оно переводилось как «подводная мель» и было в ходу среди рыбаков. Именно отмели считались лучшим местом для рыбалки, с помощью которой многие жители Карелии добывали себе пропитание. Чуть позже плотная обувь, в которой не промокали ноги, стала называться нюриками. Вполне возможно, что соседние племена, а потом и все население, постепенно переняло это забавное слово, которое после превратилось в ласковое имя Нюра.

А вам нравится это сокращение от имени Анна?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мою бабушку, столбовую дворянку сестра Мария называла Нюрой. Почему не знаю, уже не узнаю. К деревне, кроме того что до революции у них было имение, они не имели. Горожанки. Загадка. Моя дочь Анна максимум, что позволяет это звать ее Анютой. На Нюра не отзывается принципиально. И правильно, она ведь через меня тоже столбовая дворянка.
Копировать ссылку
2
Нюра мерзко звучит, жутко ненавижу с самого раннего детства это имя.
Копировать ссылку
0
Имя Нюра почему-то ассоциируется с деревней)
Копировать ссылку
1
Да, раньше всегда говорили "Нюра", мою прабабушку так и называли. Но мне больше Аня нравится
Копировать ссылку
0
Интересная, познавательная статья. Автор умничка, спасибо. ps: (слово «спасибо», использовал с добрыми намерениями, и невзирая на «рекомендации статьи», Ларисы Лукиной)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.