Купи "кота в мешке", или Как японцы сходят с ума от распродажи "счастливых сумок"

Их называют Fukubukuro - и в начале каждого нового года тысячи людей в Японии выстраиваются в очередь часами, чтобы заполучить их.

Эти «счастливые сумки», по сути, "мешок со всякой всячиной". Они содержат что угодно, от одежды до еды, в зависимости от магазина, в котором они продаются.

Сначала это был способ избавления японских универмагов от старых запасов в начале года, но теперь «счастливые сумки» стали ежегодным повальным увлечением всей страны.

«Волнение от неизвестности»

Продажи Fukubukuro открываются каждый год 1 января, и они обычно продаются в течение всей первой недели января или до тех пор, пока не закончатся.

Для многих это даже не Новый год, без "счастливой сумки".

Неизвестно точно, как именно появился Fukubukuro - рассказывается множество историй. В одной версии говорится, что их стали продавать в начале 1900-х годов, когда в Японии начали появляться универмаги.

Говорят, что магазины, желая избавиться от своих запасов до начала нового года, решили продавать сумки, заполненные случайными остатками товаров, со значительной скидкой.

Пакеты теперь больше не заполняются случайными остатками, а, как правило, наполнены предметами премиум-класса, которые будут значительно дороже, если их покупать отдельно.

Стоимость «счастливых сумок» варьируется от нескольких долларов до нескольких сотен долларов.

Многие часами стоят в очереди перед своими любимыми магазинами, чтобы заполучить Fukubukuro, так как обычно их продают только в ограниченных количествах.

Очереди могут выходить далеко за пределы магазина. И как только покупатели оказались в самом торговом помещении, предстоит еще одна битва, в попытке схватить сумку. Покупка Fukubukuro немного похожа на азартную игру.

"Счастливая сумка" - это волнение от того, что неизвестно, что находится внутри них, а также возможность получить что-то дешевле, чем его фактическая стоимость.

Удача в розыгрыше

Каждый год японцы в социальных сетях публикуют фотографии своих «вылазок» за "счастливой сумкой".

«Я так доволен Fukubukuro этого года! - делится один из пользователей Twitter. - Лучше всего то, что размер подошел идеально».

Даже рестораны и кафе сейчас продают сумки Fukubukuro.

Но некоторые покупатели, кому, возможно, не так повезло с покупками в «счастливых сумках», занялись их продажей через Интернет или обменом среди друзей.

Ну, всегда будет следующий год!

Возможно, кому-то из читателей довелось принять участие в японских распродажах? Поделитесь своим мнением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.