Что можно увидеть в самых странных музеях по всему миру

Когда речь заходит о музеях, многие из нас представляют нечто скучное, где в многочисленных залах выставлены предметы древности, скульптуры и картины. Однако, не все музеи таковы. От лапши до микробов и волос, именно такие странные экспонаты вы можете увидеть на некоторых выставках.

Мы расскажем вам о 10 самых необычных музеях, которые вы можете посетить по всему миру.

Музей Мюттера в Филадельфии

Расположенный в медицинском Колледже Филадельфии, музей Мюттера демонстрирует историю медицины во всех жутких подробностях.

Постоянная экспозиция музея, выставленная в шкафах в стиле 19-го века, включает в себя все кости человеческого тела, а также медицинские инструменты прошлых лет, которые больше похожи на орудия пыток. Вы даже можете увидеть часть мозга Альберта Эйнштейна.

Хорватский музей разводов

Расположенный в Загребе музей разводов, начало которому положила небольшая коллекция вещей, имеет экспозиции, в которых представлены предметы, являвшиеся подарками влюбленных со всего мира. Гости музея могут увидеть экспонаты, начиная от плюшевого «Снупи» до кухонного прибора с надписью «тостер оправдания».

Исландский музей фаллосов в Рейкьявике

Музей фаллосов в Исландии доказывает, что нет такой вещи, которая бы не могла быть выставлена на всеобщее обозрение. В этом необычном музее хранится коллекция из более чем 215 пенисов всевозможных морских и наземных млекопитающих. Вы также можете увидеть один половой орган мужчины.

Подводный музей в Канкуне, Мексика

Сосредоточив внимание на взаимосвязи искусства и окружающей среды, подводный музей в Канкуне представляет вниманию посетителей более 500 подводных скульптур, созданных из материалов, которые способствуют росту кораллов. Инсталляции, представляющие собой восхитительные произведения в натуральную величину, занимают площадь около 420 квадратных метров. Увидеть экспозицию можно, совершив путешествие на лодке с прозрачным дном, или погрузившись под воду с аквалангом.

Международный музей криптозоологии в Портленде, штат Мэн

Экспозиция этого музея посвящена криптозоологии и изучению неизвестных существ, таких как Лох-Несское чудовище или Снежный человек. Этот музей для тех, кто верит в то, что нашу землю населяют удивительные существа.

Музей блюда Рамэн в Осаке, Япония

В Осаке, Япония, есть целый музей, посвященный продукту питания. Здесь вы можете узнать о человеке, которые первый приготовил японское блюдо с пшеничной лапшой, изготовить свой собственный рамэн и совершить прогулку по туннелю, стены которого украшены 800 пакетами рамена.

Музей ошейников в Кенте, Англия

Центральной идеей этого музея являются ошейники для собак. Еще более необычным его делает то, что он расположен в замке 12-го века.

Среди редких экспонатов - ошейник 15-го века и замысловатые ошейники из позолоты периода барокко.

Музей волос в Турции

Город Аванос известен не только тем, что в нем изготавливают великолепные изделия из керамики, в нем также есть необычный музей, посвященный человеческим волосам. Основу экспозиции заложил гончар по имени Чез Галип, который сохранил локон своей подруги, который она оставила ему, прежде чем покинуть город. Он выставил его на видное место в своем магазине, после чего женщины-клиенты начали оставлять ему свои собственные пряди.

В период с конца 70-х годов и по настоящее время музей собрал около 16 000 экспонатов. Каждый образец сопровождается описанием того, кому принадлежала прядь. Посетителям также предлагается внести вклад в развитие музея, оставив свой собственный волос.

Музей микробов в Амстердаме

Micropia, музей в Амстердаме, темой которого являются микробы. Его цель - просветить общество, дав им информацию о самых маленьких организмах в мире. Здание музея расположено на территории самого старого зоопарка в Нидерландах.

Музей крышек для унитаза, Барни, Техас

Смит, мастер-сантехник в отставке, начал собирать свою коллекцию после того, как прикрепил рога оленя на сиденье унитаза, когда вернулся с охоты. Сейчас экспозиция имеет более 1400 экспонатов и включает причудливые крышки в виде Тролля, а также такие значимые вещи, как крышка для унитаза из самолета, который перевозил тело второго мужа Жаклин Кеннеди Онассис.

Какой из этих музеев показался вам наиболее интересным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.