Свадебные традиции на Руси: зачем невесту переносят через порог

Традиция переносить невесту в дом ее супруга существует во многих странах мира. Ее корни уходят в древние времена, поскольку порог во все века считался чем-то особенным и таинственным. Существует множество версий этого обряда, но суть везде одинаковая.

Легенда о похищении невест

Существует легенда, повествующая о Риме, главой которого был Великий Ромул. Население Рима составляли преимущественно мужчины, женщин категорически не хватало. Ромул прибегнул к хитрости и напросился в гости в соседнее племя сабинян. В разгаре веселья римляне похитили девушек и унесли их на свою территорию. Так состоялся переход новобрачной во владения и во власть мужа.

Сакральная роль порога

Порог считался границей между Явью (реальный мир) и Навью (потусторонний мир). Языческая вера приписывала порогу необычайную силу, поскольку там обитали духи. В Древней Руси у входа в дом закапывали прах умерших людей (есть сведения, что так поступали и в других странах). Именно поэтому порог стал своеобразным жертвенником, на котором убивали животных.

Значение порога в религии

Порог упоминается в Ветхом Завете. История повествует о том, что в Иерусалимском храме вход охраняли три жреца. Они внимательно следили за каждым входящим и контролировали прикосновение к порогу. Если кто-то случайно его касался, был наказан избиением плетками и палками.

С приходом христианства отношение к порогу, как к неприкосновенному барьеру, не изменилось. Неженатым парням было запрещено сидеть на пороге, поскольку они могут навсегда остаться холостяками. Беременной женщине также не рекомендовалось рассаживаться на границе входа в дом, это грозило преждевременными родами и потерей ребенка.

Приметы, связанные с порогом

До сих пор многие люди придерживаются примет, которые непосредственно связаны с порогом. Они предупреждают о следующем:

  • через порог нельзя передавать вещи или деньги: к ссоре или бедности;
  • нельзя разговаривать через порог;
  • нельзя стоять на пороге в доме, где есть молодая девушка – не выйдет замуж.

Свадебный обряд на Руси

Молодая жена, входя в дом, не должна была побеспокоить духов. Они могли разозлиться, зацепиться за подвенечное платье и проникнуть вместе с ней в жилище. Тогда не будет мира ни молодоженам, ни их родственникам. Также считалось, что под порогом живет домовой, которого беспокоить категорически не рекомендуется. Именно поэтому молодой муж, как хозяин жилища, должен был аккуратно перенести невесту через порог. Она символически переходит границу между мирами и становится хозяйкой в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.