Слова, которые нужно удалить из лексикона, чтобы не разбудить в себе колхозницу

При знакомстве важно произвести хорошее впечатление, так как оно влияет на все представление o человеке. Но часто, желая хорошо выглядеть, мы забываем о правильной речи, и у собеседника складывается не очень благоприятное мнение.

Ниже приведены слова, чаще всего употребляемые с ошибками.

В кафе

У слова «кофе» род мужской, а не средний, о чем, вероятно, многие уже давно знают. Но можно уверенно говорить о том, что нередко ошибаются и в названиях других напитков. Например, часто вместо ла́тте говорят латте́, а вместо капучи́но - капуччино.

Наверное, вы тоже часто это слышите. Но апогеем невежества является фраза «дайте мне двойное эКспрессо».

Согласитесь, что это раздражает. Почему трудно заполнить, что «эспрессо» произносится без буквы «к», а в «капучино» только одна буква «ч».

Также нужно помнить, что того, кто делает кофе, называют «бариста». Независимо от пола.

Еще одно. Запомните, что «кушают», как правило, или маленькие дети, или животные. Поэтому правильно будет, если вы скажете, что уже поели, а не покушали.

Чулки, носки, туфли

Эти слова тоже почему-то очень часто вызывают затруднения. Если новой обуви у вас нет, то можно сказать, что у вас нет новых туфель, в не «туфлей». А при необходимости поменять набойку, делайте это на ту́фле, а не на «туфле́».

Еще одно правило, которое стоит запомнить: нет носков и чулок, а не носок и чулков.

Фразеологизмы

При желании блеснуть знаниями устойчивых выражений сперва удостоверьтесь в том, что правильно их запомнили. Вызовут смех такие выражения, как «скрепя сердцем», «не из робкой десятки», «желать много лучшего» и т. д. Лучше освежить свой лексикон, заглянув в словарь, а не позориться и смешно выглядеть.

Числительные

В школе все их проходили, но не все знают, как их употреблять. Многие усложняют себе задачу и поэтому составляют ошибочные речевые конструкции. Например, вместо «я помогу тебе семьюстами шестьюдесятью шестью рублями» лучше сказать «одолжу семьсот шестьдесят шесть рублей».

А вы говорите правильно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.