"Элементарно, Ватсон!": самые интересные факты о Шерлоке Холмсе, которые вы могли не знать

Популярность Шерлока Холмса сложно переоценить. Он любим взрослыми и детьми, русскими и иностранцами. Это имя знает практически каждый человек на планете. Больше всего известности подарили этому персонажу последние кинокартины. Мы не будем обсуждать все ленты, которые были сняты, а расскажем несколько весьма интересных фактов о Шерлоке.

Разум и тело

В 2009 году была снята картина, которую раскритиковали «фанаты». Это было связано с тем, что Холмс в фильме полагался только на свой разум и совершенно не задействовал тело. Хотя, если обратиться к книгам, то там четко сказано, что известный детектив - отличный боксер и фехтовальщик. Один из его противников даже называет его претендентом на звание чемпиона мира, если бы Холмс сделал бокс занятием всей жизни.

Головной убор

Многие режиссеры, изображая Шерлока Холмса, выбирают для него в качестве головного убора шляпу «охотника на оленей». Вот тут-то возникает вопрос: почему режиссеры выбрали именно такую шляпу. Ведь автор известной книги совсем не упоминает о головном уборе детектива. Здесь уж должное нужно отдать Сидни Пейджету, который добавил этот элемент на иллюстрации к «Тайне Боскомбской долины».

Коллекционер

В США есть человек по имени Глен Миранкер, у которого собрана самая большая коллекция вещей Шерлока Холмса. В эту коллекцию входят: различные принадлежности, книги, сигарные коробки, на которых изображен Холмс. Миранкер является фанатом Холмса с самого детства. А началась его коллекция с издания «Журнала о Шерлоке Холмсе», которое ему подарила жена в 1977 году.

Дебют

Все истории о расследованиях Холмса начались с «Исследования в Скарлет», которую сэр Артур Конан Дойль опубликовал в 1887 году в журнале Beeton's Christmas Annual.

В этот период Дойл только начинал пробовать себя в роли писателя. До этого он учился в медицинской школе, у него была собственная клиника, которой он руководил, но бизнес развивался довольно плохо. Благодаря тому что клиника не развивалась, у Дойла появилось много свободного времени, которое он тратил на написание рассказов. В 1891 году журнал Strand Magazine опубликовал целую серию рассказов о Холмсе. В этом же году автор полностью завершил медицинскую практику.

Безжалостный

В «Приключении Чарльза Августа Милвертона» Холмс вспомнил о начале отношений с горничной, но это нужно было ему лишь для того, чтобы получить информацию. Как только он этого добился, никаких разговоров с этой женщиной детектив больше не заводил.

Нет еде

Согласитесь, что каждый из нас во время работы или учебы отвлекается на перекусы. Что касается Холмса, то он полностью избегал приемов пищи. Он считал, что еда замедляет работу его мозга.

Но, невзирая на этот факт, один автор опубликовал книгу под названием «Обед с Шерлоком Холмсом: Поваренная книга на Бейкер-Стрит». Автор утверждал, что во время приготовления еды Холмс предпочитал дичь.

Длинная история

Все мы знаем известного детектива Шерлока Холмса, пересматриваем старые фильмы и имеем возможность посмотреть новые экранизации. Однако наверняка мало кому известно, сколько же на самом деле было написано рассказов. В период с 1887 по 1927 год Артур Конан Дойл написал 56 рассказов и четыре романа о Холмсе.

Как найти Холмса

По рассказам, Ватсон и Холмс проживали по улице Бейкер-Стрит, 221Б. В реальной жизни такого адреса не существует и никогда не существовало. Однако в настоящее время на улице 237-241 Бейкер-Стрит существует музей Шерлока Холмса. Но администрация города Вестминстер позволила, чтобы адрес музея совпадал с адресом сыщика.

«Элементарно»

Известная фраза «Элементарно, мой дорогой Ватсон» не была использована ни в одном из рассказов Дойла. В трех разных историях Холмс говорил: «Совершенно верно, мой дорогой Уотсон» и в одной истории сказал лишь одно слово «элементарно». А эту фразу использовал совершенно другой автор – П. Г. Вухауз, который писал о Холмсе в своем журнале «Псмит».

Любим по всему миру

Во всем мире существует более 300 сообществ, посвященных Шерлоку Холмсу. Члены американских сообществ называют себя шерлокейцами, а британских – холмезийцами.

Все эти сообщества включают в себя подгруппы, которые также имеют отдельные названия. Одна из самых популярных таких подгрупп – «Нерегулярные места на Бейкер-стрит». Это название было выбрано в честь разведывательной сети Шерлока среди бездомных детей.

Всеми любим

По своей популярности Холмс может уступить разве что Дракуле. Поскольку роль сыщика играли более 100 актеров, которые принимали участие в более чем 250 постановках. Но на первом месте оказывается полувампир Дракула, который появляется в постановках 272 раза.

Точный адрес

Артур Конан Дойл в своих рассказах лишь указывает адрес проживания Шерлока и слегка описывает обстановку в его доме. Мы знаем, что в доме Холмса есть несколько удобных спальных комнат, просторная гостиная с хорошей мебелью и обстановкой. Но не всех поклонников удовлетворяет такое описание. Многие из них и сейчас продолжают искать реальный адрес Холмса. В музее даже есть реконструкция гостиной, которую создали коллекционеры.

Новый фильм

Гай Ричи сейчас снимает третий фильм о Шерлоке Холмсе, где главные роли играют Джуд Лоу и Роберт Дауни-младший. Режиссер планирует выпустить киноленту к 25 декабря 2020 года. Некоторые утверждают, что Лоу крайне нуждается в том, чтобы фильм вышел раньше, поскольку это нужно для спасения его карьеры. Однако быть уверенными в достоверности такой информации не приходится.

Практически полное перевоплощение

Первым актером, который сыграл Шерлока Холмса, стал Уильям Джилет. Это произошло в 1899 году, в первой пьесе о сыщике. После этого Джилет сыграл Холмса еще более 1000 раз.

Хорошая реклама

Всем известно, что Холмс курил, поэтому многие сигаретные компании мечтали, чтобы на их логотипе красовался этот известный сыщик. В 1980-х годах изображение Холмса было использовано пятью различными брендами. В их число вошли Chesterfield и Players.

Самый умный?

Если вы обращали внимание, то в книге «Разведка Шерлока Холмса и другие проблемы с тремя трубами» Джоном Рэдфордом был оценен уровень IQ сыщика. Так вот, он указывает на цифру 190. Но стоит отметить, что Эйнштейн имел IQ в 160, а средний человек имеет показатель 100-110.

Вот таким интересным персонажем был всем известный детектив по имени Шерлок Холмс. Это еще далеко не все факты, которые известны истории, а некоторые, возможно, еще и не раскрыты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.