Их выгнал нацистский режим: фото ультрасовременных зданий 100-летней давности

Основанная в 1919 году, после Первой мировой войны, немецкая школа искусств "Баухауз" привнесла радикально новый подход к дизайну и эстетике, который послужил основой для развития модернистской архитектуры во всем мире. Сейчас, когда исполняется 100 лет со дня основания, вспомним некоторые из зданий, построенных влиятельной художественной школой.

История создания Bauhaus

Школа искусств Bauhaus была основана в Веймаре прусским архитектором Вальтером Гропиусом (1883-1969). Этот выдающийся инженер начала 20-го века перевернул представление о городских зданиях, благодаря чему облик многих городов мира изменился. В его окружении работало много талантливых архитекторов, с которыми он разрабатывал концепцию промышленного дизайна. В те годы в архитектуре еще только начали применять стекло, бетон и железные конструкции.

В то время как "Баухауз" переводится как «строящий дом», Гропиус не хотел строить только дома; вместо этого он хотел выпускать художников, которые могли бы приложить свои таланты к чему угодно. Студентов учили гончарному, переплетному, столярному делу, гравюре, типографии и рекламе. Им было предложено по-новому взглянуть на окружающий их мир, обучаясь на практических семинарах, которые были противоположны душным и элитарным лекциям многих современных школ дизайна.

В 1925 году "Баухауз" переехал в город Дессау, где Гропиус спроектировал новую базу для школы. Со стальным каркасом и большими стеклянными стенами здание имело многие черты модернистской архитектуры.

На фотографии представлен вид здания "Баухауза" изнутри, которое в настоящее время является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другие образцы промышленной архитектуры начала 20-го века

Недалеко от школы Вальтер Гропиус также спроектировал двухквартирные дома для мастеров Bauhaus в идентичном стиле, которые сочетали в себе форму, функциональность и эффективность. Вскоре он стал заметен в зданиях по всей Германии.

Элегантностью и простотой отличается здание Карла Фигера. Корнхаус был построен на реке Эльбе в Дессау в 1930 году.

Угольный рудник Zollverein XII в Эссенея, разработанный Фрицем Шуппом и Мартином Креммером, представляет простую комбинацию формы и функциональности. Здание типично для последователей школы "Баухауза".

Одна из ранних работ Гропиуса - функциональный дизайн фабрики Fagus в Альфельде.

Закрытие школы и эмиграция

По мере роста поддержки нацистов школа Bauhaus стала рассматриваться как противоречащая принципам национал-социализма, а ученики и учителя были вынуждены бежать на новую базу в Берлине. Когда Адольф Гитлер стал канцлером в 1933 году, школа была закрыта.

Многие архитекторы Bauhaus эмигрировали в такие страны, как США и Израиль, где их философия вдохновляла новые поколения архитекторов и дизайнеров.

Спустя сто лет, суровое модернистское влияние Вальтера Гропиуса по-прежнему можно увидеть в зданиях по всему миру.

После переезда в США Гропиус спроектировал дом в Линкольне (штат Массачусетс).

Один из ближайших соратников Мис ван дер Роэ спроектировал SR Crown Hall в Технологическом институте Иллинойса (Чикаго), который был завершен в 1956 году.

Когда беженцы прибыли в Израиль из нацистской Германии в 1930-х годах, подготовленные "Баухаусом" архитекторы создали тысячи жилых домов. Это здание на фото выше в настоящее время - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.