Фамилии на "а": Сорока, Кваша, Рогоза и прочие - любопытные факты из истории

Иванов, Петров, Птицын, Сорока, Сивоха, Курица. Последние три фамилии выделяются необычным звучанием, мы, конечно, к ним привыкли, но интересно и полезно знать, откуда они произошли, почему звучат именно так и как их правильно склонять.

О фамилиях, оканчивающихся на "а"

Существуют фамилии, происхождение которых понятно - их нетрудно проанализировать. Это Сорока, Колода, Рагоза (раньше так называлась ссора), Кваша, Птуха (птица), Ровда (подземная вода), Суббота, Повага (уважение). Их родоначальники проживали в западных областях Древней Руси.

В те времена, когда фамилии людям не давались, человеку присваивалось прозвище, которое могло быть отражением либо внешнего вида и характера, либо места жительства и рода занятий, а также других факторов.

В древности считалось, что фамилии, оканчивающиеся на "а", говорят о более высоком статусе родоначальника, чем фамилии на "о". Поэтому в прозвищах, ставших фамилиями, часто встречавшееся окончание "о" нередко заменялось на "а". Есть фамилии Лопата, Лопато, Лопатто (на итальянский манер).

Окончания фамилий на "ко" зачастую заменялись на "ка" - такая трансформация проводилась также с целью приобретения более благородного звучания: Сиротко - Сиротка, Падалко - Падалка, Верещако - Верещака, Рыбалко - Рыбалка. Это делали и сами носители фамилий, и писцы.

Склоняются ли такие фамилии - как не обидеть человека

Если люди по фамилии Гулиа, Эриа, Капуста и Сивоха настаивают на склонении их фамилий, надо уважать их мнение. Какой смысл обижать человека, хотя первые две - несклоняемые, и ниже предоставлено объяснение этому.

На изменение фамилии влияет тот факт, следует ли конечная "а" после гласной или после согласной и падает ли на эту гласную ударение. Происхождение фамилии также в некоторых случаях принципиально важно.

Все фамилии, которые заканчиваются на "а" с предшествующей гласной (в основном "у" или "и"), не склоняются: Моруа, Галуа, Делакруа, Эриа, Моравиа, Гулиа.

Фамилии, на конце которых есть безударное окончание "а" (изменяемая часть слова) после согласных, попадают под правила первого склонения: Сенека — от Сенеки, Сенеке, Сенекой; Рибера — Рибере, Риберой, о Рибере. По такому же принципу склоняются фамилии Спиноза, Кафка, Сметана, Куросава, Петрарка, Глинка, Гулыга, Дейнека, Олеша, Окуджава, Нагнибеда.

Французские не склоняются, а славянские?

Не подлежат склонению фамилии иностранного, в частности французского, происхождения: Тома, Дюма, Дега, Ферма, Люка и им подобные, имеющие ударное "а" на конце.

Славянские фамилии из восточных языков с ударным окончанием "а" изменяются по правилам первого склонения: Кваша — Кваше, Квашой: Митта — Митте, Митту. К этой же категории относятся такие фамилии, как Кочерга, Сковорода, Хамза, Цадаса и прочие.

Надеемся, информация оказалась вам полезной. Может, вы с чем-то не согласны - напишите нам в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.