История возникновения необычных названий российских деревень

Россия славится своими необычными названиями деревень. Местные жители привыкают, и им не кажется смешным жить в Попках и ездить в гости к родственникам в Жареные Бугры, Хреново или Закобякино. У заезжего путешественника подобные названия вызывают смех и желание оставить фото на память у дорожного знака. Откуда на Руси возникали странные названия? Корни ведут глубоко в историю.

Принципы возникновения названий

Не спешите сразу высмеивать необычные названия, а задумайтесь, откуда они могли появиться. Принципов, по которым возникали деревни Козявкино, Лысая Балда, Снова Здорова и многие другие, несколько. С ними стоит познакомиться, тогда можно будет анализировать происхождение самых разных нелепых названий.

Наименования административных единиц

Села, деревни именовали по названию какой-либо административной единице. Так, например, Великий или Большой Двор - именовали когда-то владение какого-нибудь богатого боярина. Укрепленное поселение могли назвать Городком. Погост - село, где имелось кладбище и церковь. Слобода, Слободки когда-то получили освобождение от уплаты непосильных налогов. Села Становище, Стан, Становая были когда-то местом, где останавливались кочевавшие князья со своими наместниками, собирая подати по деревням.

По месту нахождения

Многие названия на Руси закреплялись за поселениями, исходя из того места, где они были образованы. Подмечались какие-то природные особенности, приметы. Так произошли Лысые Горки, Залесово, Исток, Большой Камень.

Под Великим Устюгом есть село Пазухово. Термин "пазуха" означает залив, заводь. В таком месте и находится деревня. Деревни Присло, Прислон расположены на гористом берегу реки, на возвышенности. Именно такой смысл и носили эти слова в далекие времена.

Изучая названия сел, можно узнать много старых слов, которые уже не употребляются нашими современниками. Так, Медвежий Взвоз означает не только то, что водилось в этих краях много медведей, но и то, что селение стоит на взвозе (на круче).

Под Воронежем есть село Бабка. Названо оно так не из-за какой-то старой женщины. За поселением было много каменных баб (глыб), другая версия - водились здесь когда-то пеликаны, их звали бабами.

Село Сучкино называют так потому что находится оно в месте, где когда-то выкорчевывали из земли суки и распахивали пашню. В Жареных Буграх никто не жарил никого. Слово "джар" означало обрывистый и крутой спуск, в переводе с тюркского.

Село Истопное находится на реке, которая берет свое начало в болоте, именовалось которое "топью". Деревня Исады - это место посадки и высадки, пристань.

По прозвищу или имени

Очень часто в России деревни именовались по распространенному в той местности имени Петрово, Сидоры, Иваново, Юдино (от имени Иуда). Название могло происходить от имени дворянина, помещика, например, Шереметьево.

В селе Закобякино, если верить истории, жил когда-то ордынский хан и звали его Кобяк.

Часто поселения носили прозвища первопроходцев, например, в Котово первого поселенца дразнили Кот, так как фамилия у него была Котенко. Есть деревни Кляпа, Клепик. Этим словом когда-то называли сутулых, кривых людей.

Курилово носит свое название от человека по прозвищу Курило (пьяница, кутила). Не далеко ушли от этого значения и Сусол, Сусловка, "сусолить" означает "сосать", "пить".

По занятию людей

Этот принцип названия самый понятный. В одной деревне жители занимались каким-то популярным ремеслом. В Кузнецово жили самые знатные кузнецы, в Кожевино выделывали кожу, в Телячьем или Телятино разводили скот. В деревне Коромыслово мастера гнули коромысла, а в Дощаново изготавливали бочки, чаны под квас. В Хомутове делали хомуты.

Грамотеево было населено очень умными, грамотными людьми. Деревня Хреново получила свое название потому, что жители здесь выращивали много хрена и занимались его продажей. Селяне в Добрых Пчелах занимались пчеловодством.

По названиям деревьев, птиц и животных

Зачастую деревни назывались по именам обитающих рядом в больших количествах животных или растений. В России в каждой области можно встретить Комарово, Журавлевку, Гусевку, Кулики, Выдрино, Барсуки. Есть даже Лисья Нора, Лисья Горка.

По деревьям - Сосновка, Дубовка, Липовка, Лозовцы, Дубье, Вересовка, Кленовка.

В Московской области есть село Дурниха. Когда-то голубику называли именно так. Летом местные жители собирали очень много названной ягоды, поэтому и стало село называться Дурнихой, а вовсе не потому, что здесь жили глупые люди.

В честь событий

Некоторые поселения на Руси носят названия по каким-то событиям. Так, Снова Здорова зовется так из-за двух помещиков, которые всегда здоровались в одном том же месте. В Смоленской области есть деревня Блинные Кучи. Когда то здесь встречали царицу Екатерину горячими блинами.

В селе Мошонки жило много зажиточных людей, и название пошло от слова "мошна", означавшего мешок для денег, кошелек.

В Волгоградской области есть поселок Петров Вал. Название он носит с петровских времен, когда царь пытался соединить Волгу и Дон и рыл здесь глубокие каналы, оставляя высокие валы. В Бурятии село Посольское было названо так по причине, что когда-то здесь кочевниками были убиты послы.

Наименования сел на Руси образовывались и по другим причинам: по названию праздников или обрядов, адаптировались из других языков после захватов иноземцами или проживания иностранцев. Кстати, среди них очень много немецких названий, которые остались еще с петровских времен.

А какие забавные названия сел знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что к чему относится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.